Главная » История Орловского края

Как на Орловщине на медведей охотились
Опубликовано: 19.09.2013.

Медведь в краеведческом музее

200 лет назад бурый медведь на Орловщине был обычным зверем (пусть  и самым большим), и охотились на него так же постоянно, как на волка или  лису, но  при более серьёзной подготовке.  Чучело Мишки  в областном краеведческом музее – напоминание о тех, ушедших в легендарное прошлое, временах, когда для любого орловского охотника-помещика  было  делом чести «завалить» хотя бы одного косолапого.

«Домашний памятник»  Николая Левшина
Об одной из таких охот на медведей я с удовольствием прочитал в журнале «Русская старина» за 1873 год. Автором записок, изданных под заголовком  "Домашний памятник", оказался Николай Левшин.  И прежде, чем перейти к его рассказу непосредственно о самой  охоте, необходимо несколько слов посвятить автору этих незаурядных воспоминаний первой половины XIX века.
Николай Гаврилович Левшин родился в Москве 2-го января 1788 года  в известной на Орловщине  дворянской семье. Военную службу он начал в лейб-гвардии егерском полку, будучи записан в него, по обычаю того времени, еще с младенчества. В 1805 году  Левшин совершил поход в Австрию и принимал участие в сражении 20-го ноября у местечка Аустерлиц, а спустя два года, во время похода в Пруссию, в сражении при селении Ломиттен,  был ранен в грудь. За мужество и храбрость в боях Николай Гаврилович  был награждён орденом Святой Анны 3-ей степени и золотым оружием «За храбрость».
Последствия ранения сказались позже, и Левшин в 1810 году  был уволен со службы с правом ношения мундира.  В 1812 году,  когда Наполеон двинулся на Россию, отставной военный счел себя обязанным возвратиться в ряды действующей армии. Он поступил в  ополчение и находился на службе по 1814 год. За границей Николай Гаврилович  обвенчался с  Изидорой Августовной Людвиг, дочерью саксонскаго сенатора. Выйдя снова в отставку, он поселился в своем имении, в селе Введенском (Коноплянка тож, Болховского уезда Орловской губернии – А.П.).
Имение в селе Введенском принадлежало ещё его деду и бабке по материнской линии – Петру Петровичу и Екатерине Алексеевне Апухтиным (раньше писали – Опухтины – А.П.). Предки Апухтиных  выстроили в этом селе  Введенскую церковь. Петр Петрович и Екатерина Алексеевна Апухтины, кстати, были, одновременно, прадедом и прабабкой Ивана Сергеевича Тургенева (по линии отца, Сергея Николаевича – А.П.).  Николай Гаврилович  в своём «Домашнем памятнике»  родственникам посвятил много добрых слов (о писателе Тургеневе в момент написания записок он ещё, конечно, и не подозревал – А.П.). Левшин, постоянно проживая во Введенском, примерно с 1840 года начал  вести свои записи.  Скончался Николай Гаврилович в 1845 году. Отрывок из его «Домашнего памятника» я и предлагаю читателям.

Маленький адъютант и большие  охотники
 «Отец мой  (Гаврил Федулович Левшин, премьер-майор и коллежский асессор, болховский помещик – А.П.) был с самых молодых лет и до старости страстный охотник псовый. Как осень начнется, то есть, когда хлеб уже с поля соберут, тут охота начинается; человек 20  псарей и около сотни собак всегда готовы на увеселение. Веселье это довольно часто обращалось в горе не малое, ибо когда пропустят зайца, а спаси Боже, лисицу, то тут же всех перепорют их же плетками.
     Родитель меня довольно часто бирал на охоту, и я исполнял должность маленького адъютанта; только и доставалось же мне иногда за малейшую неисправность, была беда! словом сказать, все, окружающие родителя, трепетали. Должность моя состояла в том, чтобы я всякую неисправность в сбруе и ло¬шади родительской прежде всех (усмотрел). Собаки своры родительской тоже были под моим ведением. Все охотники радовались сердечно, когда кто из соседей приезживал охо¬титься с батюшкой, ибо тогда он был веселее и не так взыскателен. Езжали же следующие: Николай Сергеевич Кологривов, который был нраву самого хорошего, добродушный и весельчак. Фигура его была престранная: толщины необъятной, голова и лицо несоразмерно большие и кривой. Он так был толст, что только и была у него одна вороная лошадь, которая в осенний короткий день едва могла ему выслуживать поле, а скакать под ним почти не могла, да он и не хотел риско¬вать; какой ни был горячий охотник, но скачки боялся, осо¬бенно nocле падения его в овраг с лошадью. Кологривов, наскакавшись тогда, с лошадью упал в овраг лесной, прямо на претолстую колоду; лошадь его на сучьях остановилась мертва, что и спасло седока, ибо он сидел на мертвой лошади невредим до тех пор, пока его, опутав веревками, стащили с лошади прямо вверх из оврага. Когда опасность миновала, то все много хохотали; однако Кологривов долго после того не ездил на охоту, да и лошади другой не мог скоро приискать.
     Второй сосед и охотник был из с. Введенского — П. В. Матвеев. Сей не был еще богат, как ныне он сделался; и, помня, что он не потомок славных Матвеевых,  не церемонился много, и часто забавлял, бывало, родителя моего сражением с псарем Федотом, по прозванию «Дедюля»...
 Третий камрад на oxoте был Федор Артемьев Гнездилов, однодворец. Этот был настоящий умный шут, какие всегда в тот век еще бывали при домах феодальных господ. Гнездилов всех умел имитовать очень ловко и пере¬дразнивать так похоже, что батюшка всегда много смеялся. Особенно умел отлично представлять богатого соседа, дурака Чулкова, как он умывается и чистит зубы по несколько часов сряду. Этот же Гнездилов был не пьяница, но только не бескорыстный.
         Редкое поле происходило без баталии, — большею частию, вся прислуга кулаком глаза утирала и вздыхала. Травили лисиц и волков, даже иногда и медведей, почти ежегодно, но с большой опасностью.

«Лисица» и три медведя
     В 1801 году, когда еще казенная засека была точно дремучий лес, медведи осенью выходили всегда кормиться по небольшим лесам и ежегодно приходили они и в леса села Введенского. В сем году пришли три в Плоховский лес, что за Прилепами, прямо против дому. В тот час ловчий и лесник донесли о сем. В несколько минут вся охота была в готовности: люди с ружьями, с рогатинами и батюшка на коне. Обыкновенно пустят в остров гончих собак 70 и более и оне гонят зверей до того, что оне совсем опешают. Народ же и все верховые охотники, окружа лес, стоят на опушке, дабы зверей из лесу не выпускать. Вдруг раздается крик, что убили лисицу на опушке, в кустах против лугу, где протекает река Орс. Батюшка первый прискакал на свалку. Что же увидел? Полумертвого человека. Камердинер Алексей, по прозвищу «лисица», валялся окровавленный. Повар, сидя недалеко от спрятавшегося в кустах камердинера и увидев, что что-то шевелится, ударил во всю силу дубиной и чуть «лисицу» до смерти не убил. Долго был о сем толк большой: с умыслом ли повар хватил так ловко, или в азарте, сгоряча? Впрочем, известно, что этого камердинера-«лисицу» никто терпеть не мог, ибо он был самый злой человек, ябедник и доносчик.
     Между  тем,  за  медведями   гонялись  беспрестанно  и  ввечеру (это было в половине октября) утомили их и двух убили в лесу, а третий — убежал чрез поле к деревенскому мосту, где стояла коляска,— ибо сама матушка (Марья Петровна Левшина, в девичестве – Апухтина – А.П.) выехала на травлю, не потому, чтобы она желала забавляться спектаклем, но из беспримерной любви к батюшке, не желая его видеть в опасности из окошек дома. Тут близ самой коляски убили и третьего медведя; лошадей, которые весьма старые были, насилу удержали, а матушка лежала в обмороке; тем и кончилось мед¬вежье побоище. Родитель был чрезвычайно весел, сотрудников приказал перепоить вином, а собак — двойной порцией накормить. Алексей-«лисица» был долго болен и долго ходил с обвязанной головой, а медвежьи шкуры, как значительные трофеи, висели долго напоказ; потом из них сшита была для батюшки шуба, которую он до самой кончины изволил носить. В чужих краях медвежье мясо едят охотно, особенно лапки, как лакомый кусок, — теперь и в России уже покушивают; но в то время, сохрани Бог!.. почему и отдали мясо собакам, а сала надрали более двух пудов и про¬дали в аптеку за сущую безделицу».
(Описанная  Н.Г.Левшиным охота проходила в окрестностях современных  села Коноплянка и деревни Прилепы,  вдоль берегов речки Орс – это территория Медведковского сельского поселения  Болховского района, трудно сейчас вообразить, что сюда заходили медведи, но так было – А.П.)
В «Домашнем памятнике» Левшина есть ещё несколько интересных моментов, касающихся знаменитых личностей России, живших на Орловской земле.  Об одном из них - известном ученом   Ефиме Дмитриевиче Войтяховском, преподававшем математику  генералам  Ермолову, Каменскому и Кутайсову – отдельный рассказ.