Главная » История Орловского края

"Моя родимая сторонка" (болховчанин Олег Волков о своей малой родине, часть вторая)"
Опубликовано: 15.05.2017.

Начало - здесь

Волковы

Вот и наступила пора подробно написать о моих предках. Присланные сведения из Государственного архива Орловской области, подобно машине времени, позволили заглянуть в далёкое прошлое. Просто удивительно, но сохранились данные и трёхвековой давности. Конечно, сведения далеко не полные, но в целом картина прояснилась. Не обо всём можно было говорить в прежние времена, многое из найденного стало откровением. А сколько материалов ещё ждёт своего часа! С отцовской стороны наши болховские фамилии - Волковы (по его отцу) и Ковалёвы (по матери), а по маминой родне - Жучковы, Воиновы (по её отцу), Владимировы, Архангельские (по матери).

Все мои предки родом из старинного русского города Болхова. Дата основания города - 1556 год, но это не совсем правильно. В 1556 году начался отсчёт современной истории города, не первой по счёту. Испокон веков в этих местах жили люди, в окрестностях найдены следы древних поселений. В более поздние времена город был также известен, даже нашлось отражение в летописях. Наш русский историк, Василий Никитич Татищев, упоминал в своих трудах о Болхове 1196 года. Описывая княжеские междоусобицы, он пишет об уничтожении Болхова войсками Всеволода Большое Гнездо: "...И вшед в область Черниговских, в Вятицы, городы Козельск и Болхов и другие побрав, сожгли и область их опустошили". К большому сожалению, Татищев пользовался не дошедшими до нас источниками, споров по этому поводу много. Лично я считаю, что научная компетентность и добросовестность Василия Никитича Татищева выше всяких похвал и сомневаться в его оценках не стоит. Споры и ломание бумажных копий - дело заведомо безнадёжное. Раскопки или документ! С документами сложно, хотя... Нашлась же карта окрестностей Болхова, сделанная в 1724 году Иваном Крючковым. И нашлась не в краю родных осин, а в Национальной библиотеке Франции, оцифрована всего несколько лет назад. Или первая фотография Болхова, съёмка Эдуарда Шлессинга в 1863 году.

Она ожидала своего часа в музее-заповеднике Ивана Сергеевича Тургенева в Спасском - Лутовинове. Но это расчёт на везение. Если реально смотреть на вещи, то окончательный ответ - за археологами. Расположение города определило его нелёгкую судьбу. Пролегавший недалеко от города Пахнутцев шлях и Свиная дорога были постоянными путями для совершавших набеги татар. Западные воинства, обходя с юга огромный массив Вятичского леса, неизбежно выходили к Болхову. Город-страж принимал очередной удар врага.

В истории накручено немало:

Где вымысел, где правда - не поймёшь.

Из века в век спокойно не бывало.

Судьба - злодейка, жизнь как медный грош.

Пришла беда негаданно, нежданно,

Зловещ закат, багровы небеса.

Снимает жатву смерть на поле бранном,

Ржут кони, и свечой горит посад.

Замолк набат, дымится пепелище.

Ушли враги, посеявшие зло.

Беззвучной тенью вереницы нищих.

И это те, которым повезло.

Что выжить в лихолетье помогало?

Подняться в рост зов предков повелел.

Лишь в силе духа крепкое начало.

И вечной истиной - любовь к родной земле.

Так проходили годы, десятилетия, века. Болховчане сеяли хлеб и защищали родную землю. Сложился определённый тип людей-воинов, пролегли по окраинам Болхова слободы: Стрелецкая, Затинная, Зарецкая, Казачья. Их населяли служивые люди. Мои предки Волковы происходили из однодворцев и проживали в Зарецкой слободе города Болхова, раскинувшейся вдоль реки Нугрь. Относились к приходу церкви Михаила Архангела, и местом их последнего упокоения стало Архангельское кладбище. Однодворцы - это сословие (иногда даже пишут - субэтнос) военизированных русских землевладельцев. Они жили на южных и юго-западных окраинах государства и охраняли пограничье в 15 - 17 веках, в дальнейшем не приобрели права российского дворянства по целому ряду причин.

Степняки - беда извечная,

Тут пощады не проси.

Против них черта засечная

По окраинам Руси.

Мои родичи дозорами,

С незапамятной поры,

За туманной далью зорили,

Жгли сигнальные костры.

Не за вотчины и почести,

За покой земли родной,

За Святую Русь, по совести,

Принимали смертный бой.

Беспощадна сеча скорая,

Саблей - друженькой сплеча.

В тесной рубке с вражьей сворою

Верна друга выручай.

Честь всего превыше ставили.

То не присказка, а быль.

...По костям печальным саваном

Тихо стелется ковыль.

Само понятие "однодворец" закрепилось в российских документах в 17 веке, им обозначались люди, которые сами или их предки в прошлом служили в дворянском ополчении (так называемые "дети боярские"), несли службу по засечным чертам, но по экономическим причинам больше служить не могли. Всё их поместье состояло из одного двора (откуда и название), обеспечить экипировку и вооружение воина не получалось. Власть смотрела на сложившуюся картину нейтрально, так как само присутствие однодворцев в приграничной полосе (готовность воевать в случае нападения врага, хорошая самоорганизация и боевые навыки) обеспечивало безопасность государства. Однодворцы имели земельные наделы, платили подати. Как и дворяне, все однодворцы с 17 века имели фамилии, им разрешалось владеть крепостными (но этим правом пользовались в редких случаях, мои точно не замечены).

Женились, как правило, на однодворках, занимали промежуточное состояние между помещиками и крестьянами. Родственные фамилии - Добарины, Кавелины, Селивёрстовы. Существовавшая сословная замкнутость обусловила своеобразие проживания, говоря по-научному, особенности культурно-бытового типа. Служили однодворцы долгие 15 лет, наделялись за это землёй, но платили подати. Дворяне податями не облагались. Своеобразно относился к однодворцам Пётр Первый, но это отдельная тема. А в 1866 году сословие однодворцев было упразднено в соответствии с законом от 24 ноября "О поземельном устройстве государственных крестьян". В метрических книгах стали писать "государственный крестьянин".

Вообще однодворцы - очень интересное явление, жаль только, не отразилось это в нашей литературе. Исключение составляет рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Однодворец Овсянников" из "Записок охотника". Кстати, в нашем крае есть тургеневские гнёзда, прадед и прабабка писателя похоронены в селе Коноплянка (Введенское тож) на реке Орс, а его дед владел несколькими деревнями. В творчестве Ивана Сергеевича нашлось место для отражения местных типажей, его жизнь тесно связана с болховской землёй.

Самый первый упоминаемый болховский Волков носил имя Потап и был ровесником 18 века. За ним следовал Корней (Корнилий), далее Иван (1779 года рождения), Герасим (1820), Николай (1849), Василий (1875), мой дед - Алексей (1895). Жёны были из однодворческой среды, семьи в основном многодетные. Поразила меня высокая детская смертность. В принципе, это понятно и во времена отсутствия антибиотиков вполне объяснимо. Но когда касается своих близких...

Из рассказов бабушки помню, что дедушкина родня с Зарецкой и кто-то из его предков "атаманил". Теперь я понимаю, что скрывалось за этими словами. У однодворцев было развито самоуправление, круговая порука, очерёдность (так называемая черга), выборные атаманы (в документах писали "управитель"), лучшие, сотские и десятники. Видимо, кто-то из предков Волковых занимал выборную должность в стародавние времена.

Я не буду расписывать данные о каждом поколении, а приложу выписки из метрических книг, ревизий, исповедных ведомостей. Так лучше передаётся дух времени, одни значения слов означают много нового. Да и написание имён по церковным правилам придаёт обстоятельность и торжественное звучание.

Государственный архив Орловской Области (извлечения).

1. В ревизской сказке Орловского наместничества города Болхова Зарецкой слободы, составленной в июне 1782 года выборным Кириллом Ивановичем Добариным, значится семья однодворцев:

Корней Потапов сын Волков.

Его жена Анна, взята в той же слободе у однодворца.

У Корнея сын, написанный в бывшую пред сей ревизию Ефрем (умер в 1765 году).

У Корнея дочери:

Пелагея, выдана в замужество в той же слободе за однодворца.

Фёкла.

У Корнея дети, рождённые после ревизии:

Иван.

Дочери девки:

Ирина.

Агафья.

(ГАОО.Ф.760.Оп.1.Д.1.Л.588)

2. В исповедной ведомости Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1794 год значится семья под № 40:

"Аникан Картьев" сын Добарин*, 30 лет, жена его Фёкла Корнилиевна, 30 лет, дочь их Марфа, 2 лет.

Вдова Анна Ивановна Волкова, 65 лет; её дети Агафья, 19 лет, Иван, 15 лет.

Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.4об.

(*) - подписано чернилами "отдан в службу". В дальнейшем он же Аникан Кириллович, Никон Кириллович.

Он же - сын выборного Кирилла Ивановича Добарина.

3. В исповедной ведомости Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1795 год значится семья под № 44:

Вдова Анна Ивановна Волкова, 66 лет; её дети Агафья(*), 20 лет, Иван, 15 лет;

вдова** Фёкла Корнилиевна, 31 лет, дочь её Марфа, 3 лет. (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.10.)

(*) - карандашом подписано "выдана в замужество 1796 года.” (**) - слово "вдова" зачёркнуто.

4. В исповедной ведомости Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1796 год значится семья под № 44: Вдова Анна Ивановна Волкова, 67 лет; её сын Иван, 16 лет; Зять их "Аникей Кириллович" (так в документе), 32 лет, жена его Фёкла "Корнеевна", 32 лет, дочь их Марфа, 4 лет. (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.15об)

5.В исповедной ведомости Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1799 год значится семья под № 42: Вдова Анна Ивановна Волкова, 70 лет, её сын Иван "Корнилиев" Волков (так в документе), 19 лет; Зять их "Никон Кириллович", 36 лет, жена его Фёкла Корнилиевна, 35 лет, дочь их Марфа, 7 лет. (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.30)

6. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви города Болхова имеется запись о бракосочетании, состоявшемся 2 ноября 1800 года: Болховской Зарецкой слободы у умершего однодворца Корнилия Волкова жена его вдова Анна Ивановна женит сына Ивана на Пелагее, дочери Ивана Селивёрстова той же слободы, первым браком.

(Ф.101.Оп.1.Д.120.Л.23об.)

7. В исповедной ведомости Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1801 год значится семья под № 41:

Вдова Анна Ивановна Волкова, 72 лет; её сын Иван "Корнилиев" (так в документе) Волков, 21 года, его жена Пелагея Ивановна, 20 лет;

Зять их Никон Кириллович, 38 лет, его жена Фёкла Корнилиевна, 37 лет, дочь их Марфа, 9 лет.

(Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.42об.)

В браке Ивана Корниловича и Пелагеи Ивановны родились дети:

Александр (28 августа 1801 года), (Ф.101.Оп.1.Д.120.Л.25об.)

Марфа (30 июня 1804 года), (Ф.101.Оп.1.Д.120.Л.41об.)

Василий (29 декабря 1806 года), (Ф.101.Оп.1.Д.120.Л.54об.) Умер 3 июля 1810 года.

Яков (8 сентября 1808 года), (Ф.101.Оп.1.Д.120.Л.69об.)

8. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1807 год имеется запись о смерти: 4 апреля умерла Болховской Зарецкой слободы однодворка Анна Ивановна Волкова в возрасте 77 лет.

(Ф.101.Оп.1.Д.120.Л.65об.)

После смерти жены, Волковой Пелагеи Ивановны, Иван Корнилович женился вторично.

9. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви города Болхова имеется запись о бракосочетании, состоявшемся 19 апреля 1811 года:

Жених - города Болхова Зарецкой слободы однодворец Иван Корнилович "сын" Волков.

Невеста - Евдокия, той же слободы умершего однодворца Алексея Григорьева (так в документе).

Жених вторым браком, а невеста первым браком. Поручители по жениху: той же слободы однодворцы Фёдор Дементьевич Мусатов и Стефан Петрович Молчанов. Поручители по невесте: однодворец той же слободы Семён Петрович.

Добарин и однодворца Ивана Ивановича Добарина жена Мелания Никитична. (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.94об.)

В браке Ивана Корниловича и Евдокии Алексеевны родились дети:

Филипп (8 ноября 1814 года), (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.114об.)

Леонтий (11 июня1817 года), (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.146об.) Умер 10 декабря 1832 года.

Герасим (27 февраля 1820 года), (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.167об.)

Евдокия (22 февраля1823 года), (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.190об.)

Параскева (26 июля 1825 года), (Ф.101.Оп.1.Д.121.Л.207.)

Никита (9 сентября 1828 года).

9. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви города Болхова имеется запись о бракосочетании, состоявшемся 5 ноября 1843 года:

Жених - Болховской округи Зарецкой слободы однодворец Герасим Иванович Волков, православный, первым браком, 23 лет. Невеста - Болховской округи Зарецкой слободы однодворческая дочь, девица Мария Ефимовна Кавелина, православная, первым браком, 18 лет.

Поручители по жениху: Болховской округи Зарецкой слободы однодворцы Александр Иванович Волков и Иван Семёнович Добарин. Поручители по невесте: Болховской округи Зарецкой слободы однодворцы Иван Ефимович Кавелин и Гавриил Никитич Молчанов. (Ф.220.Оп.2.Д.9.Л.48об.- 49.)

В браке Герасима Ивановича и Марии Ефимовны родились дети:

Михаил (5 октября 1844 - 9 октября 1844 года), (Ф.220. Оп.2.Д.9.Л.63об.)

Дмитрий(13 сентября 1845 года), (Ф.220.Оп.2.Д.9.Л.84об.)

Николай (2 мая 1849 года), (Ф.220.Оп.2.Д.10.Л.80об.)

Ирина (14 апреля 1852 года), (Ф220.Оп.2.Д.11.Л.5об.) Умерла 28 апреля 1855 года.

Андрей (12 августа 1856 года), (Ф.220Оп.2.Д.11.Л.142об.)

Наталья (1864), (Ф.101.Оп.1.Д.126.Л.344об.)

10. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1847 год имеется запись о смерти: 24 октября умер, 25 октября погребён Болховской округи Зарецкой слободы государственный крестьянин Иван Корнилиевич Волков в возрасте 67 лет. Причина смерти: холера. (Ф220.Оп.2.Д.10.Л.28об.)

В браке Николая Герасимовича и Параскевы Васильевны родились дети:

Василий (1874 - 1874),

Василий (1875).

Ольга (1878).

Алексей (1880).

Иван (11 декабря 1882 года), (Ф.101.Оп.1.Д.127.Л.42об.)

Михаил (5 сентября 1885), (Ф.101,Оп.1.Д.127.Л.132об.-133.) Умер 21 апреля 1886 года.

Пётр (25 июня 1887 года), (Ф.101.Оп.1.Д.127.Л.182об.-183.). Умер 18 июля 1887 года.

Вера (11 сентября 1888 года), (Ф.101.Оп.1.Д.127.Л.220об.-221.)

Константин (17 мая 1893), (Ф.101,Оп.1.Д.136.Л.95об.-96.)

11. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви города Болхова за 1887 год имеется запись о смерти: 5 августа умер, 7 августа погребён Зарецкой слободы государственный крестьянин Герасим Иванович Волков в возрасте 67 лет. (Ф.101.Оп.1.Д.127.Л.202об.-203.)

15. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви имеется запись о бракосочетании, состоявшемся 31 октября 1893 года:

Жених - Зарецкой слободы государственный крестьянин Василий Николаевич Волков, православного вероисповедания, первым браком, 21 года (так в документе).

Невеста - Болховского уезда Верхнемонастырской слободы государственная крестьянка Евдокия Сергеевна Худокормова, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет. Поручители по жениху: Зарецкой слободы государственный крестьянин Дмитрий Герасимович Волков и Алексей Иванович Молчанов.

Поручители по невесте: Верхнемонастырской слободы (пропущено) и Зарецкой слободы Алексей Васильевич Кавелин. (Ф.101.Оп.1.Д.136.Л.108об.-109.)

В браке Василия Николаевича и Евдокии Сергеевны родились дети:

Алексей (9 февраля 1895 года), Ф.101.Оп.1.Д.136.Л.153об.-154.

Василий (23 декабря 1896 года), Ф.101.Оп.1.Д.136.Л.201об.-202. Умер 25 января 1897 года.

Пётр (20 июня 1898 года), Ф.101.Оп.1.Д.136.Л.255об.-256.

Пелагея (23 сентября 1901 года), Ф.101.Оп.1.Д.178.Л.15.об.-16.

Александра (21 апреля 1907 года), Ф.101.Оп.1.Д.184.Л.6об.-7.

Иван (4 апреля 1910 года), Ф.101. оп.1.Д.187.Л.4об.-5. Умер 12 апреля 1910 года.

Георгий (21 марта 1912 года), Ф.101.Оп.1.Д.189.Л.3об.-4.

16. В метрической книге Михаило-Архангельской церкви имеется запись о бракосочетании, состоявшемся 14 октября 1918 года:

Жених - гражданин Зарецкой слободы Болховского уезда Алексей Васильевич Волков, православного вероисповедания, первым браком, в возрасте 23 лет.

Невеста - гражданка Стрелецкой слободы Болховского уезда Наталья Васильевна Ковалёва, православного вероисповедания, первым браком, в возрасте 20 лет.

Поручители по жениху - гражданин Верхней Монастырской слободы Фёдор Сергеевич Худокормов и гражданин Зарецкой слободы Иван Николаевич Волков.

Поручители по невесте - Гражданин города Болхова Митрофан Андреевич Крылов и гражданин Зарецкой слободы Иван Иванович Ломакин

Ф.101.Оп.2.Д.195.Л.16об.-17.

После венчания молодые зашли в фотоателье и на память об этом событии сфотографировались. Удивительно, но фотография цела до сих пор, время и житейские бури обошли её стороной. В былые времена свадебная, как я её называл, висела на стене в большой рамке среди других фотографий. Приезжая к деду в гости, я все фотографии внимательно рассматривал, как будто за год могли появиться новые.

Всё было без изменений, приходилось изучать детали: внимательно рассматривал бабушку в подвенечном платье с перламутровыми серёжками и молодого дедушку с тростью.

В рамке находились и другие фотографии родственников Волковых и Ковалёвых. Если честно, они меня особенно не интересовали, всё внимание было приковано к снимкам сыновей Алексея Васильевича и Натальи Васильевны. Пять сыновей, пять братьев Волковых – Алексей, Иван, Александр, Евгений и мой отец Серафим. Четверо старших погибли на войне, о них я написал заметки «Братья Волковы: родом из Болхова».

Дом Волковых на ул. Свердлова.

Алексей Алексеевич Волков.

Иван Алексеевич Волков.

Александр Алексеевич Волков.

Евгений Алексеевич Волков

Сведения о младших братьях Алексея Васильевича, Петре и Георгии, были весьма скудными. Если говорить точнее, то бабушка Наташа рассказывала, что брат деда, Георгий Васильевич Волков, умер в возрасте пятидесяти лет. Сохранились две его фотографии размером три на четыре сантиметра. Дедушкин брат был в военном, но без погон, на груди знак "Гвардия" и медаль. На другой фотографии он в костюме с галстуком. О дедушкином брате Петре бабушка сама не говорила, а я не любопытствовал. А теперь спросить не у кого, только путь-дорожка в архивы.

Из метрических книг церкви Михаила Архангела:

1. "20 июня 1898 года рождён и крещён Пётр. Родители - Зарецкой слободы государственный крестьянин Василий Николаевич Волков и его жена Евдокия Сергеевна, оба православные. Восприемники: города Болхова мещанин Николай Ильич Глумов и Болховского уезда Зарецкой слободы государственная крестьянская девица Матрёна Васильевна Волкова". Ф.101.Оп.1.Д.136.Л.255об.-256.

2. "21 марта 1912 года рождён и крещён Георгий. Родители - Болховского уезда Зарецкой слободы Василий Иванович Волков и его жена Евдокия Сергеевна, оба православные. Восприемники: крестьяне Болховского уезда Зарецкой слободы Иван Васильевич Савин и Вера Николаевна Кавелина. Ф.101.Оп.2.Д.189.Л.3.об.-4.

По военным документам сведений о Петре Волкове я пока не нашёл, а следы Георгия отыскались в архивах. Оказывается, он защищал Ленинград. Для будущих поисковиков: используйте данные военно-пересыльных пунктов, через них после госпиталей прошли многие.

Волков Георгий Васильевич.

Родился в 1912 году, Зарецкая слобода города Болхова Орловской области; Образование 5 классов; воинское звание - старший сержант; гражданская специальность - шофёр; Умеет управлять автомашиной, мотоциклом, гусеничным трактором, ездить верхом (!), отмечен знаком "Отличный шофёр". Кандидат в члены ВКП(б); до войны проживал в Ленинграде на Петровском проспекте, работал на заводе №5. Призван Приморским РВК города Ленинграда. Награды: медали "За боевые заслуги", "За отвагу", "За оборону Ленинграда" №АД 69518. Воинская часть - 332 гвардейский самоходный артиллерийский полк. Также выяснилось, что в плену и окружении не был, родственников в плену и угнанных не имеет, служил срочную службу в 1934 - 1938 годах, на военно-пересыльный пункт попал из эвакогоспиталя №3886, красноармейская книжка №31262. Вдовец. Дата - 15.01.1945.

На другой карточке за 13.11.1945. указана жена - Максимова Мария Васильевна и место проживания - город Ленинград, больница Мечникова, 32 павильон, 29 комната. И самая последняя отметка на карточке - снят с учёта. В 33 года быть снятым с учёта - это последствия тяжёлого ранения. Ленинградский завод №5 - это катерный завод имени Каракозова, до войны принадлежал НКВД и выпускал торпедные катера. В настоящее время - ПО "Алмаз".