Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » История Орловского края

О селе Покровском из Борковской волости
Опубликовано: 28.01.2018.

В 2018 году исполняется 160 лет со дня проведения 10-ой (последней) переписи населения в виде «ревизских сказок», которые проводились для подушного налогообложения. Тогда, в 1858 году, территория Орловской губернии была намного больше современной Орловской области, а существовавшие на тот период волости являлись административными единицами только для государственных и однодворческих крестьян, и потому они тоже были очень большими.

Из Борковской волости Ливенского уезда, к примеру, спустя некоторое время после 10-ой ревизии, выделились ещё четыре: Воловская, Гатищенская, Навесненская и Царёвская волости.

Я поведу речь о Борковской волости в её ещё максимальных размерах, на основании «Ревизских сказок государственных и однодворческих крестьян, отставных нижних чинов и кантонистов Борковской волости Ливенского уезда за 1858 год

(населённые пункты на буквы Б, Г-Д, К, Н, П, Т, Ц, Ю)»

(ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.353 (на 1031 листе)

Перечислю населённые пункты

Название населённого пункта

Число семей государствен-ных крестьян (однодворцев)

Число душ мужского пола

Число душ женского пола

Всего жителей

Село Борки

134

790

867

1657

Село Царёво

118

800

822

1622

Деревня Курганка

28

178

195

373

Сельцо Курганка

23

157

184

341

Сельцо Тимофеевское

1

4

6

10

Село Гатище

150

871

963

1834

Деревня Пикалова

55

293

318

611

Деревня Юрская

38

249

265

514

Село Навесное

137

734

920

1654

Село Казинка

84

459

524

973

Деревня Пониковец

20

116

135

251

Село Покровское (Галичье тож)

98

501

527

1028

Деревня Галичья

96

470

517

987

Село Дубовец

114

714

747

1461

А теперь – чуть подробнее расскажу о селе Покровском (Галичье тож), как-никак, тёзка нашего райцентра. Вполне возможно, что его второе название – от города Галич, откуда переселились на южные рубежи Русского государства (на берега речки Олым, правого притока Сосны) в начале 17 века служилые люди (для охраны и защиты). Ну а первое имя – от храма Покрова, о котором речь впереди.Итак, на февраль 1858 года в государственном селе Покровском (Галичье) проживало 98 семей (1028 душ мужского и женского пола). Согласно «Ревизской сказке» этого села, фамилии крестьян были следующие:

Андреевы, Бирловы, Болтенковы, Вороновы, Гладких, Голощаповы, Гревцовы, Гриденковы, Касыгины, Кондратовы, Малавины, Мордвиновы, Парахины, Пимановы, Пикаловы, Полухины, Солоповы, Стрельниковы, Тетюревы, Тучковы, Федориновы, Филипповы, Хомутовы, Шалимовы, Шалугины, Юговы.

Несколько семей из Покровского в 1853 и 1855 годах, согласно распоряжению вышестоящего начальства, были перемещены в Енисейскую губернию (она существовала с 1822 по 1925 год): Бельских (4 человека), Бирловы (3 человека), Вороновы (две семьи, 8 человек), Парахины (2 человека), Пимановы (3 человека), Хомутовы (5 человек) – всего 7 семей (25 человек). По каким-то причинам, женщины в переселяемых семьях не названы.

А теперь – о храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское. Он впервые упомянут в 1778 году в описании Ливенского уезда. Однако на торце металлической стяжки, заложенной в основании Покровской церкви, выбита дата - 1583. Действительно ли он относится к столь древним временам или же при закладке фундамента была использована старая ковка, теперь сказать сложно. Но точно известно, что храм является памятником архитектуры XVII века, чем свидетельствует табличка, прикрепленная на стене.

Церковь возведена в 1780-х годах, колокольня — в 1833-1834 годах. Комплекс неоднократно перестраивался: в 1858-1859, 1872-1873 и 1877-1878 годах. Объёмно-пространственная композиция храма характерна для русского провинциального зодчества XVIII века. Колокольня сооружена в стилевых формах классицизма. В декоре фасадов присутствуют элементы эклектики.

Храм возводился постепенно. Сначала построили передний придел с колокольней и двумя алтарями в честь Целителя Пантелеймона и Сорока Севастийских мучеников. Остальные три придела достраивались позже. Их освятили в честь Ильи Пророка, Николая Чудотворца и Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь  освятил Святитель Тихон Задонский в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

С момента основания храма он ни разу не перестраивался, не закрывался и не был разрушен. Лишь в период коллективизации с него были сняты колокола. Местные жители считают, что Пресвятая Богородица всегда хранила село и церковь. В годы советской власти здание хотели взорвать, но в последний момент разыгралась непогода, не позволившая добраться до храма, и динамит взорвали в поле.

С 1954 года, с момента образования Липецкой области, село Покровское (бывшее Галичье тож) находится в составе Тербунского района и является центром Покровского сельсовета (в Липецкой области сохранилось старое название местной территориальной единицы, в отличие от Орловщины – А.П.).

До сегодняшнего дня храм сохраняет первозданный вид. Его внутреннее убранство поражает величием и красотой. Иконостас центрального алтаря состоит из множества икон, среди которых иконы Божьей Матери Иверской, Божьей Матери Скоропослушницы, написанные на горе Афон. Они считаются чудотворными.

С 1937 по 2003 годы в храме не было настоятеля, но службы проводились приезжими священнослужителями. В 2003 году настоятелем стал отец Даниил (Шатов). За время его служения перекрыли кровлю, для крестного хода вокруг церкви заасфальтировали дорожку. Благодаря спонсорской помощи агрофирмы «Трио Плюс», приобретены шесть колоколов. Областная администрация подарила церкви большой колокол весом 200 кг.

Церковь Покрова в селе Покровское Тербунского района Липецкой области

В настоящее время настоятель храма — иерей Николай (Мололкин). С его приходом был сделан косметический ремонт фасада церкви, сегодня требуется ремонт и внутри.

Службы проходят регулярно, но в связи с тем, что численность населения значительно сократилась (в самом селе Покровское в настоящее время – 440 человек, в соседних деревнях Грязновка и Давыдовка – 177 и 33 жителя соответственно), на богослужения приходит мало прихожан. Приезжих практически не бывает. Быть может, это связано с тем, что храм далеко от райцентра, а в воскресные дни в село не ходят рейсовые автобусы.

Но экономика в Покровском сельсовете пока жива. Большинство сельскохозяйственных земель поселения обрабатывается ООО «Трио Плюс», часть земель принадлежит крестьянско-фермерским хозяйствам. 4 февраля 2009 года ООО «Трио Плюс» открыло молочный комплекс на 2400 голов. Планируется, что производство молока в сутки превысит 40 тонн, годовое производство — более 16 000 тонн. На комплексе работают около 70 человек. На территории поселения функционирует 3 магазина и 1 павильон.

В поселении работают: детский сад, 9-летняя школа, дом культуры, библиотека.

(Александр Полынкин, при написании материала использованы документы ГАОО и информация с сайтов Тербунского района и его районной газеты).

Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (28.01.2018)
Читали статью: 214 | Теги: Ливенский уезд

08.04.2018
Да, предполагать можно, но - в любом случае - это требует документального подтверждения

08.04.2018
Браво,Александр Михайлович! Сколько краеведов работали над этой темой! Получилось только у Вас.С нетерпением ждём продолжения. В ответе городского головы губернатору говорится о лазарете.Можно ли предполагать,что это следующее за домом Л. здание на Борисоглебской по направлению к казармам? https://vk.com/id26825....8256900

03.04.2018
Да, уважаемая НепарамоноваЮ, бывало, что и я писал под псевдонимом, но не подставлял других. А Вы так печётесь о свободе мнений и дискуссий, но свою фамилию даже под такой ерундой, как высказаться по поводу "Концепции" открыто, боитесь поставить. Ещё раз оставлю Ваш Ник, но если снова выйдете под ним, удалю. А если Вы не захотите читать сайт - это Ваше право, читайте другие и выходите там под какими угодно Никами. И не надо в очередной раз высказываться и решать за других: то они у Вас "терпилы", то читать не захотят... Каждый сам решает, что и как ему делать - Вы - вот так, "с подставой", а другим (и мне) это не нравится.
P.S. Кстати, мне, как админу, звонила настоящая Парамонова Ю. и спрашивала, кто это прикрывается её фамилией и можно ли определить эту персону?

03.04.2018
Александр  Михайлович,  ну  икто после  всего этого,  после ваших удалений комментариев  будет  читать сайт?  А как же  мнения  других людей,  обсуждения,  дискуссии?  Или  у  Вас такой  принцип:  что  не  нравится – то удаляю?   Вы  постоянно  меня  упрекаете меня  моим  ником,  типа  «нужнописать только под своим имененем».   А  ответьте  на  вопрос: Вы  в своей  жизни  всегда  печатались  в  газетах,  журналах  и  винтернете  под  своим  именем?   Вы длякого вообще пишите?  Если для людей, тоуважайте мнение этих людей,  даже  отличное  от  Вашего. Или  Вы  пишите  длясебя  и вашего клуба?  Типа сам написали –сами прочитали?   Если,  это  так,то тогда  все  понятно.

02.04.2018
Я удалил комментарий - во-первых, можно ведь написать  туда, где есть как раз материал по концепции ("Концептуальненько"), а во-вторых, по поводу псевдонима я уже говорил, опять желание скрыться за чужой спиной?

31.03.2018
Игорь Тушкин.  В 2006 году работал в  Нижнекуначенской школе. В ней  располагался  филиал Покровской школы  искусств. Теперь там одни развалины. Слава партии!

25.03.2018
Есть возможность узнать свою родословную по ДНК. Подробнее об этом можно узнать в группе https://vk.com/dna_history

21.03.2018
Мне не нравится, когда человек, упрекающий кого-то и критикующий кого-то, обзывающий избирателей разными словами, прикрывается чужим именем, да ещё подставляя этого человека. Не очень красиво. Если уж есть позиция - чего трусить-то? Выступи открыто. И про концепцию напиши от себя, с удовольствием опубликуем в разделе "На доброту дня". Только не надо делать это под чужим именем

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2018г.