Главная » История Орловского края

Сведения о жителях города Малоархангельска по метрическим книгам
Опубликовано: 22.07.2016.

Михаило-Архангельской (Вознесенской) церкви города

(1780-1800 годы)

Уважаемый читатель,  пришла, кажется, пора познакомить тебя с самыми ранними  метрическими записями по городу Малоархангельску, сохранившимися в Государственном архиве Орловской области. Прежде чем предоставить их твоему вниманию, приведу  цитату из «Путешественных записок Василья Зуева от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году», в которых впервые озвучены сведения по только что возникшему городу («Записки» были изданы в 1787 году в Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук – А.П.):

«Малоархангельск: городок учинён в 1778 году при открытии орловского наместничества, а до того был селом монастырским. Он расположен на маленькой речке Колюковке, в Сосну впадающей, которая течёт в Дон. В городе строение как казённое, так и обывательское, деревянное, числом до двухсот и одна ветхая деревянная церковь во имя Архистратига Михаила. Через реку имеются два деревянные моста, жителей разного звания мужеского полу около 650 душ. Что касается до уезда, то он лежит в изобильном, как лесом, так и пашнями месте. Хлеб родится весьма избыточно, а сверх того жители содержат разного скота заводы, наипаче конские. В городе бывает дважды в неделю съезд, а в уезде частые в году ярмонки. Город Малоаархангельск отстоит от Москвы на 432 версты, от губернского города Орла – 65, от Мценска – 110, от Ливен – 77 вёрст».

Таким образом, читатель, ты понял, что в новом городе имелась спустя три года после объявления лишь одна «ветхая» Михаилоархангельская церковь. Именно в ней крестились, венчались и отправлялись в последний путь горожане.

Ручей Куликов Ржавец (Кулико-Ржавец, в «Записках В.Зуева» - речка Колюковка)

Мостик через ручей Куликов Ржавец

Обложка Метрической книги за 1780 год

Первые метрические записи по храму сохранились за 1780 год, далее – 1788 год, потом – документов становится больше. Мне удалось познакомиться с ними, и выписки из МК я предлагаю твоему вниманию – в хронологическом порядке.

за 1780 год (8 листов)

ГАОО, ф.101., опись 1, ед. хранения 1947

Целы все три части книги –  «О рождении», «О бракосочетавшихся», «Об умерших»

Упомянуты протопоп Иван Андреев, помещик Кастюрин, а в списках - экономические крестьяне и помещики

В приходе, кроме города Малоархангельска, упомянута деревня Ергольская

Родилось в 1780 году – 38 (январь – 4, февраль – 5, март – 3, апрель – 4, май – 1, июний – 3, июлий – 2, август – 2, сентябрь – 7, октябрь – 1, ноябрь – 3, декабрь – 3)

Браков – 13 (май 1, сентябрь -1, октябрь – 2, ноябрь – 9)

Умерло – 15 (январь – 3, февраль – 2, март – 3, апрель -1, август – 1, сентябрь – 1, ноябрь – 2, декабрь – 2)

Запись №1

от 2 января 1780 года

У мещанина Казмы Герасимова и жены его Феодосьи Феодоровой родился сын Селиверст, крещён того ж числа.

Восприемниками были – А.Иванов и Агафья Антонова

от 16 января 1780 года

У Дмитрия Леонова и Вассы Семёновой родился сын Пётр (фамилии не названы)

Первый брак в книге –

от 31 мая 1780 года

Браком однодворец Казма Иванов и отроковица Евдокея Филиппова

Поручители – крестьяне Ермил Антонов и Филипп Ильин

Первый умерщий20 января 1780 год

У экономического крестьянина Ефима Яковлева умре жена Наталья, 57 лет

26 января 1780 года умре крестьянин Григорий Сысоев, 75 лет

28 января 1780 года – крестьянин Яков Фролов, 50 лет

Из умерших – ни одного младенца, все – от 16 до 80 лет

за 1788 год (5 листов)

ГАОО, ф.101., опись 1, ед. хранения 1948

Плохая сохранность текста (выцвел)

Назван священник Григорий Евсигнеев

Родилось – 22 человека

Браки – 10

Умерло – 11 человек

города Малоархангельска

за 1790-1792 год (30 листов)

ГАОО, ф.101., опись 1, ед. хранения 1949

Священник – Григорий Евсигнеев  (до 1792 года включительно)  с причетники

Рождения

26 января 1790 года у економического крестьянина Тараса Васильева родился сын Иван

27 января 1790 года – у однодворца Саввы Уварова родился сын Ефим

3 июля 1790 года – у купца Якова Облецова родился сын Иван.

Восприемники – орловский купец Иван Иванов и купеческая жена Ирина Бавыкина

28 августа 1790 – у крестьянина графа Мусина-Пушкина Николая Степанова родился сын Прохор

26 сентября 1790 – у мещанина Василья Алексеева родилась дочь Настасья

Восприемники – капрал Фёдор Иванов и купеческая жена Феодосья Облецова

27 октября 1790 – у  крестьянина графа Мусина-Пушкина Дениса Фёдорова родилась дочь Прасковья

11 января 1791 года – у бухгалтера Осипа Иванова родился сын Михайла

Восприемники – городничий Николай Иванов сын Ададуров, секретарша Авдотья Иванова дочь Биженова

14/19 февраля 1791 года – у подканцеляриста Матвея Самойлова – сын Лев

Восприемники – лекарь Матвей Леонов и секретарша Евдокия Иванова

12/16 апреля 1791 года – у мещанина Тимофея Облецова сын Фёдор

Восприемники – Михайла Облецов и Феодосия Лаврентьева

17/20 апреля 1791 года – у дьячка Прохора Григорьева дочь Феодосья

Восприемники – регистратор Анисим Филиппов и Матрона Васильева

18 октября 1791 года – у купца Родиона Николаева сын (имя не названо)

8/15 ноября 1791 года – у дьячка Андрея Иванова родилась дочь Марья

Восприемники – городничий Николай Ададуров и Анисья Алексеева

25 ноября 1791 года – у прикащика деревни  Бунина Василья Фомина родилась дочь Екатерина

Восприемники – Фёдор Иванов, Фёкла Никитина

Браки

27 января 1790 года – Малоархангельского уездного суда подканцелярист Иван Силуянов понял отпущенную на волю дворовую девку Татьяну Михайлову, оба – первым браком

26 апреля 1790 года – мещанин Тимофей Облецов понял отставного сторожа Лариона Евсеева дочь Наталью, оба – первым браком

27 января 1790 года – графа Алексея Семёновича Мусина-Пушкина крестьянин сельца Богородского Сергей Злизунов понял поручика Семёна Ергольского крепостную девку Марфу Кириллову, оба – первым браком

1 июля 1792 года – вотчины Ея сиятельства княжны Елисаветы Александровны Черкасской крестьянин Андрей Фёдоров понял в супружество той же княжны крестьянскую девку Евдокею Петрову, оба – первым браком

Смерти

5 сентября 1791 года – вдова Ирина Филиппова умре с покаянием и погребена по христианской должности

3 ноября 1791 года – экономический крестьянин Степан Симеонов умре от пьянства без покаяния и не погребён по христианской должности

1790 год

Родилось:  24 (февраль – 1, март – 2, апрель – 4, июль – 3, август – 2, сентябрь – 3, октябрь – 2, ноябрь – 1, декабрь – 2). Большинство родившихся – из семей экономических крестьян (17), есть мещане и крепостные

Браки – 9 (январь – 3, апрель – 1, ноябрь – 5, шесть браков из девяти – экономические крестьяне)

Умерли – 8 (июль – 1, август – 1, октябрь – 3, ноябрь – 1, декабрь – 1)

1791 год

Родилось – 25

Браки – 7

Умерло – 4

1792 год

Родилось – 27

Браки – 9

Умерло – 6

С 1791 года в Архангельской церкви стало два священника, списки стали вестись отдельно.

Имя второго – Захарий Михайлов (у него – д. Афонасовка)

Назван подканцелярист Пётр Соловьёв

Упомянута княгиня Елизавета Александровна Черкасская и её деревня Афонасовка, у неё же – часть сельца Богородскского

Упомянута деревня Ергольская (позже – Ерженка), вотчина Сергея Дмитриевича Ергольского, у него же – часть сельца Богородского

д. Костюрина

Метрические книги Михаилоархангельской   церкви

города Малоархангельска

за 1794-1799 годы (46 листов)

ГАОО, ф.101., опись 1, ед. хранения 1950

1794 -1795 годы

Священники – Григорий Евсигнеев и Захарий Михайлов

С 1796 года священник – Василий Иванов Померанцев

Дьячок Борис Данилов

Пономарь Василий Гревцев

С 1797 года

диакон – Андрей Иванов

дьячок – Фёдор Александров

1794 год

Родилось – 56

Браки – 14 (большинство – эк.крестьяне)

Умерло – 13

1795 год

Родилось – 53

Браки – 8 (только у одного  Евсигнеева)

Умерло – 8 (только у Евсигнеева)

1796 год

Родилось – 27

Браки – 12

Умерло – 17

1797 год

Родилось – 63

Браки – 22

Умерло – 15

1798 год

Родилось – 37

Браки – 5

Умерло – 9

1799 год

Родилось – 64

Браки – 20

Умерло – ?

Рождения

5/6 ноября 1794 года – у порутчика Ивана Евтушенкова – сын Илия

Восприемники – Григорий Васильев Ефимьев и Пелагея Андреева дочь Цурикова

6/6 декабря 1794 года – у купца Василья Николаева сын Николай

Восприемники – купец Иван Иванов и Аксинья Васильева

28/30 декабря 1794 года – города Малоархангельска канцеляриста Николая Григорьева сына Оболенского сын Василий

Восприемник – Павел Андреев

7/8 января 1795 года – у города Малоархангельска присяжного Казьмы Михайлова сын Фёдор

Восприемник – того ж города поверенный Фёдор Фёдоров

12/15 января 1795 года – Её сиятельства княжны Елизаветы Александровны Черкасской у дворового человека Михайлы Дорофеева сын Павел

ноябрь 1795 года – у подканцеляриста Афонасия Радионова дочь Митродора

Восприемники -  того ж города земского суда секретаря жена Дарья Егорова

Браки

января 1794 года – солдат Яков Сидоров понял в супружество Кромской округи села Разсыльного у эк.крестьянина Степана Иванова дочь, вдову Пелагею, оба – вторым браком

января 1794 года – д.Афонасовки крестьянин Федот Митрофанов сын понял в супружество той же деревни крестьянскую девку Настасью Иванову дочь, оба первым браком

Умершие

1795 год

В деревне господина Сергея Дмитриевича Ергольского прикащик Василий Фомин убит и на дороге поднят. Погребён по христианской должности

11 мая 1797 года – бываго города Малоархангельска купец Илья Григорьев – от лошадиного удара умре без покаяния и погребён по христианской должности, 26 лет

16 августа 1797 года – купец Фёдор Гаврилов

Волею Божией умре с покаянием и погребён по христианской должности

декабрь 1797 года – города Орла мещанин Семён Горбунков утоп и по христианской должности погребён, 35 лет

Упомянут повытчик Пётр Сопов

Метрические книги Михаилоархангельской  (Вознесенской) церкви

за 1797-1802 год

ГАОО, ф.101., опись 1, ед. хранения 1951

Брачные обыски

1797 года, ноября 13 дня я, нижеподписавшийся, Ливенской округи, деревни Ергольской, господина Сергия Дмитриевича Ергольского староста его, Степан Иванов, даю сию сказку бываго города Малоархангельска Архангельской церкви священнику Василью Иванову Померанцеву и священнослужителям в том, что нашего господина Ергольского умершего крестьянина его Ивана Иванова жёнка Василиса Никитина, желающая выти замуж Ливенской округи сельца Богородского за крестьянина Григорья Дмитриева нашего же помещика Ергольского, не беглая и не чужого помещика, но нашего Ергольского, не солдатка, и не от живого мужа, - подлинно.

А ежели что явится когда-либо можно, то я, староста Степан Иванов, яко обольститель священно- и церковнослужителей, исключая их от всякого ответа, себя подвергаю как церковному истязанию, так и строгости гражданских законов, в чём и подписуюсь.

1799 года, июня 9 дня

Сельца Богородицкого Ливенской округи княжны Елизаветы Александровой Черкасской крестьянин Фёдор Екимов и невеста того ж сельца и княгини, крестьянская жёнка, Ефимия Михайлова, оба – вторым браком.

К сему обыску Малоархангельской городовой ратуши секретарь Матвей Емельянов сын Великанов и капеист Ефим Оболенский

1799 года, октября 2 дня

Что хотящие совокупиться законным браком Малоархангельского государственного конного завода конюх Илья Алексеев сын Аптекин и бывшего города Малоархангельска оставшегося праздным канцеляриста Николая Иванова сына Иванова дочерь его, девица Евгения Николаева, оба первым браком

Названы экономические крестьяне

1799 год

Церковь Архистратига Михаила

При оной церкви дворов – 293, церковной земли 57 десятин.

По указному Положению священно-церковнослужителей быть должно:

священников – 2,

диаконов – 1

дьячков – 2

пономарей – 2

Протопоп Иоанн Кутепов

К сей г. Малоархангельска церкви Архистратига Михаила священник Василий Померанцев руку приложил

1800 года, генваря 8 дня – назван Севской семинарии ученик Виктор Оболенский

1800 года, февраля 10 дня

Сельца Белого Колодезя, умершего господина капитана Сергея Дмитриевича (Ергольского?) крестьянин Степан Фомин и бывшего города Малоархангельска экономическая девица Мавра Денисьева, оба первым браком

1800, апреля, города Малоархангельска экономический крестьянин Фёдор Алексеев сын Шебанов и невеста – того ж города экономического крестьянина Панкрата Афонасьева дочь девица Варвара, жених – вторым, невеста – первым браком.

1800 года, апреля 29 дня, я, нижеподписавшийся вследствие состоявшегося блаженной и вечно достойной памяти Государя Императора Петра I Генваря в 5 день 1724 года, за собственноручным Его Величества подписанием Указа, свидетельством сим,  по евангельской заповеди и присяжной должности в том, что хотящие совокупиться законным браком бывшего города штатного Малоархангельска, а ныне – Орловской губернии Мценской округи дворовой мой крепостной человек Никифор Никитин сын Муратов и девица крепостная моя Меланья Прохорова, оба первым браком, сочетаются по собственному своему произволению, родства между ними, брачующимися, духовного и плотского и присвоения до супружества недопущающегося, ни иного какого правильного препятствия супружеству возбраняющего, не обретается, и им, сочетающимся, принуждений ко сему браку ни напредь сего ни от кого не происходило и ныне нет...

В чём и подписуюсь к сему обыску, Ливенский помещик, титулярный советник Гавриил Иванов сын Леонтьев.

1800 года – города Малоархангельска посадской Василий Иванов и девица города Орла, Пятницкой слободы, отставного сержанта  Евдокея Родионова дочь

Упомянут в 1800 году – Господин действительный статский советник и разных орденов кавалер Алексей Ильич Муханов и его крестьянин Никифор Гаврилов сын Гудков

С ноября, 4 дня, 1800 года, церковь в Малоархангельске именуется уже Вознесенской, а священник тот же – Василий Иванов сын Померанцев, дьячок в 1804 году  - Иоанн Маликов

(Метрические книги изучал, выписки и анализ делал – Александр Полынкин)

Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (22.07.2016)
Читали статью: 989 | Комментарии: 1 | Теги: Малоархангельск
1 Diversant   (25.07.2016 10:01) [Материал]

Население вымирает
Что мы видим? Прирост населения. В тяжелые времена сейчас живем. Геноцид населения продолжается. Вымираем. Слава партии!

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2021г.