Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Комардины из села Верхососенье (часть вторая)
Опубликовано: 23.10.2018.

17 октября на сайте «Мастера» я опубликовал материал о государственных крестьянах (бывших однодворцах) Комардиных (Камардиных) из села Верхососенье. По «Ревизской сказке» 1858 года их тогда насчитывалось 38 дворов (включая два двора бывших солдат).

А теперь я предлагаю читателю продолжить знакомство с представителями этой фамилии с помощью других документов, более позднего периода, но тоже хранящихся в Государственном архиве Орловской области. Это документы имущественного (если точнее, то земельного) характера. Первый из них называется так:

Владенная запись государственным крестьянам на землю села Верхососенье, д.Верховье Сосны Верхососенской волости, акт и приговоры сельских сходов, списки домохозяев

1 января 1868 – 9 октября 1889

ГАОО, ф.36, оп.2, ед.хр.543 (на 42 листах)

Такого рода документы появились в годы после отмены крепостного права, когда землю стали закреплять и за бывшими крепостными крестьянами. Появились в тот же период и акты, выдаваемые каждому обществу государственных крестьян на владение отведенными ему землями и угодьями. Это и были владенные записи. Они составлялись чиновниками министерства государственных имуществ и предъявлялись крестьянам в присутствии мировых посредников или земских участковых начальников. Порядок составления, предъявления и поверки владенных записей определялся особыми правилами.

У каждой записи имелось приложение, в котором перечислялись все землевладельцы (главы семей) с указанием количества земли, которая им принадлежала. Я из указанной владенной записи по селу Верхососенью выписал только Комардиных (здесь они пишутся через «О» - А.П.)

Приложение к владенной записи о крестьянах, владеющих землями по наследственному праву.

В коренной даче (то есть, в основном земельном участке – А.П.)

«Род Комардин

(все нижеперечисленные – Комардины, даны их имя и отчество, номер по порядку и номер двора по ревизской сказке, число имевшихся у них десятин и квадратных сажен земли – А.П.)

№116 (по порядку) - №17 (по Ревизской сказке) – Пётр Иванов – 8,85 десятин

117-7 – Николай Михайлов – 12,2

118 – 8 – Максим Савельев – 7,5

119 – 20 – Матвей Иванов – 9,1

120 – 16 – Иван Фёдоров – 23,65

121 – 23 – Дмитрий Николаев – 3,95

122 – 24 – Фёдор Патапов – 17,7

123 – 25 – Владимир Иванов – 8,2

124 – 9 – Ананий Яковлев Шалимов – 10,5

125 - ? – Дементий Харланов Кононов – 7,7

126 – 14 – Матвей Федотов – 45,1

127 – 13 – Иван Иванов – 5,1

128 – 13 – Андрей Дмитриев – 5,05

129 – 14 – Алексей Ефимов – 13,4

130 – 14 – Егор Ефимов – 18

131 – 18 – Пётр Ефимов – 3

132 - ? – Филип Николаев – 2,25

133 – 223 – Дмитрий Игнатов – 2,2

134 - ? – Пётр Миронов -2.2

135 – 22- Тарас Прокофьев – 12,75

136 - - умер Пётр Дмитриев – 7,35

137 – 20 - Андрей Антонов – 7,2

138 – 21 - Карп Аникеев – 4,95

139 –39 - Дмитрий Григорьев – 8,1

140 – 12 - Иван Васильев – 2,9

141 –12 - Федул Фролов – 2,85

142 - - Солдат Азар Васильев – 2,9

143 – 11 - Аким Ларионов – 9,85

144 – 11 - Стефан Данилов – 7,95

145 – 11 - Яков Ермолов – 4

146 – 11 - Фрол Ермолов – 4

147 – 301 - Логвин Михайлов Соболев – 14,25

148 – 37 - Дмитрий Нефедов – 9,4

149 – 38 - Яков Петров – 8,3

150 – 36 - Петр Антипов – 11,45

151 – 36 - Константин Антипов – 11,45

152 – 37 - Барис Климонов – 2,95

153 – 316 – Солдат Прохор Климонов – 1,55

154 – 35 – Гаварила Фомин – 4,15

155 – 42 – Семён Дмитриев – 11,9

156 – 40 – Иван Стефанов – 7,5

157 – 41 – Филип Изотов – 5,85

158 – 41 – Пахом Марков Головин – 5,85

159 – 253 – Климонт Трафимов – 14,35

160 – 248 – Спиридон Барисов – 6,1

161 – 298 – Матвей Ильин – 11,15

162 – 247 – Тимофей Ильин -9,85

163 – 252 – Фёдор Григортьев – 7,8

164 – 252 - Трафим Григорьев – 7,8

165 – 252 - Николай Яковлев – 7,75

166 – 243 - Спиридон Афанасьев – 6,6

167 – 243 – Василий Спиридонов – 3,3

168 – 276 – Данила Карнеев – 17,8

169 – 254 – Игнат Дементьев – 4,6

170 – 303 – Никанор Емельянов – 6,9

171 – 254 – Давыд Евдокимов – 8,8

172 – 254 – Семён Дементеев – 4,6

173 – 254 – Петр Кирилов – 7,2

174 – 256 – Алексей Филипов – 22,15

175 – 222 – Солдат Ефим Герасимов -?

176 – 63 – Гаврила Фролов – 14,55

177 – 11 – Василий Ларионов – 7,75»

Комардиных в селе Верхососенье в 1868 году – насчитывался уже 61 двор (в 1858 году было 38 – рост в 1,6 раза)

В той же «Владенной записи» есть ещё одно приложение, в котором названы уже два сельских общества – 1-ое и 2-ое Верхососенские. В каждом из них были Комардины. Снова называю их.

Приложение

От 20 мая 1889 года

Имена крестьян, владеющих подворными участками

(Верхососенское 1-ое общество)

«Род Комардин

№ по порядку, имя-отчество и число десятин

103 – Климонт Трафимов – 14 - 35

104 – Матвей Ильин – 11 - 15

105 – Фёдор Григорьев – 7 - 80

106 – Трафим Григорьев – 7 – 80

107 – Николай Яковлев – 7 – 75

108 – Спиридон Афанасьев – 6 – 60

109 – Василий Спиридонов – 3 – 30

110 – Данил Кареев – 17 – 80

111 – Игнат Дементьев – 4 – 60

112 – Никанор Емельянов – 6 – 90

113 – Давыд Евдокимов – 8 – 80

114 – Семён Дементьев – 4 – 60

115 – Пётр Кирилов – 7 – 20

116 – Алексей Филипов – 22 – 15

117 – Солдат Ефим Герасимов – 8 – 70

118 – Тимофей Фалимонов – 9 – 85»

В 1-ом Верхососенском обществе – 15 дворов Комардиных

«1889 года мая 20 дня, Мы, нижеподписавшиеся крестьяне 2-ого Верхососенского общества Верхососенской волости Малоархангельского уезда, бывши сего числа на сельском сходе из числа 180 домохозяев числом 132 человека в присутствии сельского старосты Василия Комардина слушали предъявленный нам список земельных участков, находящихся в подворном пользовании каждого из домохозяев и о количестве следующих с каждого из них выкупных платежей по 1 руб. 60 копеек с каждой десятины, признав показанное за каждым владельцем участков количества земли и размеры причитающихся с участка платежей:

Род Комардин

18. Петр Иванов – 8-85

19. Николай Михайлов – 12 – 20

20. Максим Савельев – 7-50

21. Матвей Иванов – 9-10

22. Иван Фёдоров – 23-65

23. Дмитрий Николаев – 3-95

24. Фёдор Потапов – 17-70

25. Владимир Иванов – 8-20

28. Матвей Федотов – 45-10

29. Иван Иванов – 5-10

30. Андрей Дмитриев – 5-05

31. Яков Андреев – 22-16

32. Алексей Ефимов – 9-00

33. Егор Ефимов – 18-00

34. Петр Ефимов – 3-00

35. Филип Николаев – 2-95

36. Дмитрий Игнатов – 2-20

37. Пётр Миронов – 2-20

38. Тарас Прокофьев – 12-75

39. умер Пётр Дмитриев – 7-35

40. Андрей Антонов – 7-20

41. Карп Алексеев – 4-95

42. Дмитрий Григорьев – 8-10

43. Иван Васильев – 2-90

44.Феодул Фролов – 2-85

45. Солдат Азар Васильев – 2-90

46. Аким Ларионов – 9-85

47. Стефан Данилов – 7-95

48. Яков Ермолаев – 4-00

49. Фрол Ермолаев – 4-00

51. Дмитрий Нефедов – 9-40

52. Яков Петров – 8-30

53. Пётр Антипов – 11-45

54. Константин Антипов – 11-45

55. Борис Климонов – 2-95

56. Солдат Прохор Климонов – 1-55

57. Гаврил Фомин – 4-05

58. Семён Дмитриев – 11-90

59. Филипп Изотов – 5-85

60. Спиридон Борисов – 6-10

61. Гаврил Фролов – 14-55

62. Василий Ларионов – 7-75»

Во 2-ом Верхососенском обществе – 43 хозяина по фамилии «Комардин».

В двух обществах вместе – 58 (их стало на три двора меньше, чем в 1868 году, но всё равно оставалось много).

Один из Комардиных на Верхососенском кладбище

Количество земли у каждого землевладельца было разным – от 2,2 десятин (минимально – у Петра Мироновича Комардина) до 45,1 – у Матвея Федотовича Комардина – А.П.).

Вот таким было количество Комардиных из Верхососенья и их земельное состояние на 1868 и 1889 годы.

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (23.10.2018)
Читали статью: 432 | Комментарии: 3 | Теги: Верхососенье
3 Adelinaalex   (22.05.2020 13:24) [Материал]
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

2 admin   (22.05.2020 09:27) [Материал]
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

1 Adelinaalex   (21.05.2020 11:03) [Материал]
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

22.05.2020

22.05.2020
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

25.04.2020
Наталия, спасибо за добрые слова и ссылку. Думаю, пригодится для дальнейшей работы и поисков, электронный адрес учту тоже.

25.04.2020
Спасибо, за замечательную статью! Мои прадеды из Елагино (Верхотрудья) были прихожанами Крещенской церкви. Очень здорово узнать новые сведения о помещиках, хотя пока нет точных сведений - кому принадлежали наши Гаймановы и Заблоцкие. Так как в Верхотрудье среди владельцев и другие помещики упоминаются: Кашерининовы, Левитские (Левицкие) и Зеленские, в один из периодов - Елагины. Но однозначно, что Скарятины - самые крупные землевладельцы в тех краях.

Кратко сведения из дела о выкупе земельных наделов выписала тут https://forum.vgd.ru/post/1941/91508/p3079099.htm#pp3079099

С уважением к исследователям своего рода и края, Наталия
zh_nata@rambler.ru - адрес для совместных поисков ;)

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.