Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

О Клавдии Острове и Покровской церкви села Топки
Опубликовано: 12.02.2017.

Давным-давно, ещё в 1903 году, в городе Риге, вышла в свет книга «Материалы для описания Орловской губернии», в которой, пожалуй, впервые были помещены справочные сведения о многих, известных к этому времени, уроженцах Орловщины. Автор книги остался под псевдонимом – П.Александров, но орловские краеведы уже в советские годы сумели выяснить его настоящую фамилию – Пётр Кречетов. Его материалы, во многом, не устарели и до настоящего времени. У Кречетова я узнал впервые и о некоторых наших земляках-покровчанах.

К примеру, на 137 странице его книги разместился небольшой очерк о Клавдии Михайловиче Острове, и за 100 с лишним лет другой, дополнительной информации, об этом человеке так и не появилось.

И сейчас я с большим удовольствием процитирую то, что выяснил много лет тому назад Пётр Иванович о нашем земляке:

«Остров Клавдий Михайлович – сын священника села Топки, в 1891 году перешёл из 3 класса Орловской духовной семинарии в Орловскую гимназию, в которой окончил курс в 1895 году  и поступил на юридический факультет Московского университета, но курса в нём не закончил.

Клавдий Михайлович работал в статистическом отделе Орловской губернской земской управы и в «Орловском вестнике», где помещал журнальные обозрения, написанные очень талантливо («Орловский вестник», 1899 год, №№178, 180, 185 и другие). В той же газете он напечатал рецензию о сочинении К.Каутского «Аграрный вопрос» (1900 год, №125) и много других статей.

Клавдий Михайлович является одним из тех скромных общественных тружеников, работа которых, оставаясь незаметной со стороны и не неся характера «широких задач», является, однако, одним из тех камней, на которых зиждется великое здание общественного культурного развития. Отличительною чертою этих симпатичных тружеников служит обыкновенно сознательно-преданное  и полное любви отношение к отмежёванному ими себе делу».

А буквально на днях один из моих орловских знакомых, тоже регулярно работающий в Госархиве Орловской области, Геннадий Анатольевич Тюрин, зная о моём интересе к селу Топки и фамилии «Островы», сделал мне приятный подарок, преподнеся копию «Свидетельства», выписанного причтом Покровской церкви села Топки и хранящегося в личном деле Клавдия Острова (ГАОО, ф.64,оп.2, ед.хр.930, л.л. 9-9об). Я этот документ тоже процитирую:

«Свидетельство.

Дано сие свидетельство воспитаннику Орловской Духовной семинарии Клавдию Михайловичу Острову в том, что он родился 1874 года, месяца июня 1 дня (13 июня по новому стилю – А.П.), а крещен того же месяца июня 6 дня…».

В Покровской церкви села Топки в том году священнствовал и проводил таинство крещения младенца отец Клавдия Острова – Михаил Павлович, о котором я совсем недавно с подачи всё того же Геннадия Тюрина писал.

Получается, что Клавдию Острову, о котором написал очень добрые слова Петр Кречетов, в 1903 году не  исполнилось  ещё и 30 лет, а он уже успел стать известной личностью в родной губернии. О начале деятельности Клавдия Острова, благодаря «Материалам для описания Орловской губернии», мы узнали, а вот о последних годах его жизни, уже при Советской власти, к сожалению сведений очень немного. Даже дата смерти К.М.Острова остаётся до настоящего времени тайной.

Ну а теперь о ещё одном приятном моменте, который имеет отношение в Топковской церкви. На том свидетельстве, что было выдано Клавдию Острову, есть печать, и на ней – изображение Покровской церкви села Топки.

Поскольку фото храма до настоящего времени нам найти не удалось, то благодаря этой печати мы получили первое представление о внешнем виде церкви, в которой служил отец Михаил Остров, где крестили его сына Клавдия, и в которой, возможно, бывал Иван Сергеевич Тургенев…

(Александр Полынкин)