Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

igorss80

Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

О Клавдии Острове и Покровской церкви села Топки
Опубликовано: 12.02.2017.

Давным-давно, ещё в 1903 году, в городе Риге, вышла в свет книга «Материалы для описания Орловской губернии», в которой, пожалуй, впервые были помещены справочные сведения о многих, известных к этому времени, уроженцах Орловщины. Автор книги остался под псевдонимом – П.Александров, но орловские краеведы уже в советские годы сумели выяснить его настоящую фамилию – Пётр Кречетов. Его материалы, во многом, не устарели и до настоящего времени. У Кречетова я узнал впервые и о некоторых наших земляках-покровчанах.

К примеру, на 137 странице его книги разместился небольшой очерк о Клавдии Михайловиче Острове, и за 100 с лишним лет другой, дополнительной информации, об этом человеке так и не появилось.

И сейчас я с большим удовольствием процитирую то, что выяснил много лет тому назад Пётр Иванович о нашем земляке:

«Остров Клавдий Михайлович – сын священника села Топки, в 1891 году перешёл из 3 класса Орловской духовной семинарии в Орловскую гимназию, в которой окончил курс в 1895 году  и поступил на юридический факультет Московского университета, но курса в нём не закончил.

Клавдий Михайлович работал в статистическом отделе Орловской губернской земской управы и в «Орловском вестнике», где помещал журнальные обозрения, написанные очень талантливо («Орловский вестник», 1899 год, №№178, 180, 185 и другие). В той же газете он напечатал рецензию о сочинении К.Каутского «Аграрный вопрос» (1900 год, №125) и много других статей.

Клавдий Михайлович является одним из тех скромных общественных тружеников, работа которых, оставаясь незаметной со стороны и не неся характера «широких задач», является, однако, одним из тех камней, на которых зиждется великое здание общественного культурного развития. Отличительною чертою этих симпатичных тружеников служит обыкновенно сознательно-преданное  и полное любви отношение к отмежёванному ими себе делу».

А буквально на днях один из моих орловских знакомых, тоже регулярно работающий в Госархиве Орловской области, Геннадий Анатольевич Тюрин, зная о моём интересе к селу Топки и фамилии «Островы», сделал мне приятный подарок, преподнеся копию «Свидетельства», выписанного причтом Покровской церкви села Топки и хранящегося в личном деле Клавдия Острова (ГАОО, ф.64,оп.2, ед.хр.930, л.л. 9-9об). Я этот документ тоже процитирую:

«Свидетельство.

Дано сие свидетельство воспитаннику Орловской Духовной семинарии Клавдию Михайловичу Острову в том, что он родился 1874 года, месяца июня 1 дня (13 июня по новому стилю – А.П.), а крещен того же месяца июня 6 дня…».

В Покровской церкви села Топки в том году священнствовал и проводил таинство крещения младенца отец Клавдия Острова – Михаил Павлович, о котором я совсем недавно с подачи всё того же Геннадия Тюрина писал.

Получается, что Клавдию Острову, о котором написал очень добрые слова Петр Кречетов, в 1903 году не  исполнилось  ещё и 30 лет, а он уже успел стать известной личностью в родной губернии. О начале деятельности Клавдия Острова, благодаря «Материалам для описания Орловской губернии», мы узнали, а вот о последних годах его жизни, уже при Советской власти, к сожалению сведений очень немного. Даже дата смерти К.М.Острова остаётся до настоящего времени тайной.

Ну а теперь о ещё одном приятном моменте, который имеет отношение в Топковской церкви. На том свидетельстве, что было выдано Клавдию Острову, есть печать, и на ней – изображение Покровской церкви села Топки.

Поскольку фото храма до настоящего времени нам найти не удалось, то благодаря этой печати мы получили первое представление о внешнем виде церкви, в которой служил отец Михаил Остров, где крестили его сына Клавдия, и в которой, возможно, бывал Иван Сергеевич Тургенев…

(Александр Полынкин)

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (12.02.2017)
Читали статью: 191 | Теги: Топки, населённые пункты Покровского район

23.07.2017
Ну надо же! В Покровском дикобразы завелись! Теперь из дома ни ногой! Слава партии.

03.07.2017
У нас в Фёдоровке, как и во всём Владимировском сельском поселении тоже то сих пор с вечера 30 июня нет света и воды.. Но жизнь продолжается!!!

03.07.2017
Сбросило центральный купол - нехороший знак....Не надо забывать ребята,  что на дворе 17-й год...

03.07.2017
И вы еще не написали, что трубка у дежурных электриков постоянно снята! А это уже преступление! Слава партии!

02.07.2017
В Моховом до сих пор не возобновилась подача электроэнергии. С вечера 30 июня жители оторваны от благ цивилизации. Нет воды (ведь света нет), очереди за водой в единственный на все село колодец. Текут разморозившиеся холодильники. Почти разрядились мобильные телефоны.

22.06.2017
Испокон веков выпекание хлеба требовало от пекаря особого мастерства, терпеливости и старания! Приезжайте за хлебом в Змиёвку!!! Здесь очень вкусный хлеб! Я обожаю свежеиспеченный хлеб – ароматный, теплый, хрустящий… Безусловно, печь хлеб – это искусство!

21.06.2017
А кстати,  куда пропал наш покровский хлеб? Я имею ввиду тот, который мы хорошо помним - вкусный, с хрустящей корочкой. Что за суррогат  сейчас делает наша пекарня? Его есть невозможно. Александр Михайлович, возьмите интервью у начальника пекарни, пусть она расскажет о том, почему исчез  наш вкусный покровских хлеб.

17.06.2017
Как то вы выборочно освещаете про глав. А почему не пишите про наших местных? Не написали, как сняли Ретинскую Розу, не написали, как сняли Мухолову З.И.?

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2017г.