Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Покровский край на «Генеральной карте Орловской губернии 1801 года»
Опубликовано: 09.10.2016.

4 октября на форуме «Оrel-story.ru/forum/» участник под именем «Витязь» привёл ссылку на  «Генеральную карту Орловской губернии, разделённой на 12 уездов» по данным на 1801 год. По всей видимости, это первая карта, на которой отражено  территориальное деление недавно перед этим образованной Орловской губернии. На ней отмечено, что смежными губерниями являются: Тульская, Тамбовская, Воронежская, Курская, Малороссийская, Смоленская и Калужская (вот какой обширной была тогдашняя Орловщина!).

Обозначены на карте города, сёла, сельцы, монастыри, деревни, реки, большие дороги, заводы и фабрики. Любопытно и то, что на свободном пространстве (с левой стороны) на карте оставил свою подпись Орловский «губернский землемер, надворный советник и кавалер Николай Нордштейн» (он, кстати, упомянут у известного русского  учёного-агронома, естествоиспытателя, автора многотомных воспоминаний о своей жизни Андрея Болотова – А.П.).

Для нас, покровчан, интересно, конечно же, то на этой подробной карте, что касается нас, а не весь Малоархангельский уезд, в состав которого входила наша территория тогда.

О реках и дорогах

Начну, пожалуй, с географии. Реки, речки, ручьи на карте обозначены достаточно подробно, но подписаны только самые крупные, из наших – Сосна, Труды, Неручь, Фошня. Не увидит читатель и зритель здесь ни Липовца (Липовицы), ни Кунача, ни Медвежки (Медвежья Колодезя), хотя одноименные населённые пункты (или производные от них) во множестве здесь встречаются.

Дороги обозначены достаточно чётко, и внимательный зритель увидит, что по территории нашего края в начале XIX основные из них проходили несколько иначе, чем в настоящее время. Если бы ты, читатель, как путешественник, добирался конным экипажем из Ливен до Орла, то начало твоего пути в 1801 году было бы примерно таким же, как и в настоящее время.

Но сразу же за селом Дросково (на карте оно написано нечётко, это, скорее, ДроЗков – А.П.) дорога раздваивалась. Правый маршрут шёл на село Покровское и далее на Орёл, но пролегал он чуть правее нынешнего. По территории нашего края эта дорога тянулась через деревню Грязное (на карте – Грязная) и далее – на Богодухово и Становой Колодец, оставляя в стороне Котовку (на карте – Катовка, та, что на окраине современной Змиёвки, которой тогда не существовало – А.П.).

Левый маршрут тоже вёл на Орёл, но он был несколько длиннее: Дросково – Верхососенье – Губкино – Малоархангельск – Орёл), это почтовая дорога.

Теперь, когда с географией и дорогами мы разобрались, посмотрим, как на карте обстоит дело с населёнными пунктами. Они, кстати, трёх видов: сёла (там есть церкви), сельца (в них имеются помещичьи усадьбы) и деревни. Обозначены также изредка на карте и хутора.

О населённых пунктах

Что имелось на нашей территории? Начну с сёл. Любопытно,  что подавляющее большинство из них в 1801 году уже существовало. Перечислю в алфавитном порядке:

Александровское (Трубицыно) – на реке Труды (названия «Трубицыно» на карте отсутствует, только первый вариант – А.П.);

Алексеевское (именно этот вариант, современное село Алексеевка);

Богородицкое (современное село Смирные);

Верхососенье, Богоявленское тож (на карте – двойное название);

Ворово (современное село Берёзовка – А.П.);

Вязовое;

ДроЗков (о)  (современное село Дросково – А.П.);

Енино;

Липицы (современное село Липовец или близрасположенная деревня Перехожая – А.П.);

Никольское (современное село Мухортово в Дросковской зоне – А.П.);

Покровское (тут ничего добавлять не надо, просто чуть позже оно писалось как Покровское на Липовицы – А.П.);

Спасское (позже оно писалось как Спасское, Кубань тож, но на этой карте село Спасское и Кубань, хотя и рядом, но это два населённых пункта – А.П.);

Столбецкое;

Троицкое (недалеко от Алексеевки, в верхнем течении речки Липовицы – А.П.);

Топки, Покровское тож;

Трудки;

Успенское (что на Озерне).

Итак, в семнадцати упомянутых сёлах к 1801 году уже вовсю действовали храмы, хотя по отношению к некоторым считалось, что церкви там появились позже (в селе Алексеевском и селе Троицком, к примеру – А.П.).

В Вепринце, Верхнем Жёрновце, Никольском,  Критово и Фёдоровке храмы к этому времени построены ещё не были.

Что касается населённых пунктов, обозначенных как «сельцы», то их на карте очень немного: Критово, Жерновец, Егорьевское (кстати, любопытное сельцо, рядом с современным Трубицыно, на правой стороне реки Трудов, похоже, что это более поздняя Пигаревка, возможно, что церковь раньше была здесь, а позже перешла в соседнее село Александровское – А.П.).

И в заключение – о деревнях нашего края на 1801 год. На карте их более 50. Точно сказать не могу, пробовал подсчитать, и тут возникла проблема. По всей видимости,  уже при печати карты был допущен «ляп», который может быть увиден только при внимательном изучении нужного куска.

Ты, читатель, можешь в этом убедиться сам, поскольку я нужный фрагмент сфотографировал. У речки Фошни (она подписана) есть приток – ручей Дегтярка (он не подписан), на котором стоят современное село Никольское, деревни Кромская и Александровка. На карте 1801 года Никольское имеется тоже, а вот по обе стороны от него – были тогда другие деревни: Васильевка, Вороново (дважды), Подымово, Дальняя Плота, Крюково, Кононово и Денисовка.

Все перечисленные мною населённые пункты на карте повторены дважды -  вплотную друг к другу, как будто Дегтярка во второй раз впадает в Фошню на небольшом расстоянии от первого впадения.

Фрагмент 1

Ещё один «ляп» связан с месторасположением нашего села Покровское. Значок церкви стоит на карте на деревне «Хорошее», расположенной на левом берегу Липовицы, а эта деревня всегда находилась на правой стороне, а вот село Покровское – наоборот.

Фрагмент 2

Кстати,  в окрестностях села Покровского имелось ещё два населённых пункта с таким же названием – на месте современных деревень Берлизево и Мухортово.

Подавляющее большинство названий деревень оказалось мне знакомо, и легко идентифицировалось (к примеру, на месте современных Погонево и Внуково расположены на карте Шварево и Ступишино; на месте Протасово Журавецкого поселения стоит – Самарка, вместо Желановки – Колодези и т.д. – А.П.).

Но некоторые названия мне до этого не встречались: Клевцово (на берегу реки Труды), Труды-Котельское (скорее всего, Труды-Теряево или просто Теряево) и некоторые другие. Впрочем, до детального разбора дело дойдёт позже.

Да, чуть не забыл: в 1801 году на территории нашего края показано одно промышленное предприятие – винокуренный завод в селе Богородицкое (Смирные).

А теперь, читатель, внимательно всмотрись в карту 200-летней давности и отыщи своё родное селение, пройдись по старинным дорогам и помечтай о путешествии в прошлое… Карта на нашем сайте выставлена в разделе «О Покровском районе»:  http://klub-mastera.narod.ru/index/0-2

(Александр Полынкин)

Источник: http://www.orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=443&page=1
Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (09.10.2016)
Читали статью: 1253 | Теги: населённые пункты Покровского район

28.08.2020
Спасибо - за отзыв и  приведённые сведения, думаю, надо поискать информацию об этих Оболенских, пока мне не известных.
А.М.Полынкин

28.08.2020
Спасибо за Ваши публикации, уважаемый АлександрМихайлович. Фамилию священников Оболенских встретила еще в конце80-х в «Истории Русской Церкви», опубликованной к 1000-ю крещения Руси
издательством Патриархии. В одной из глав упомянут орловский священник Оболенский,
казненный немцами во время оккупации. У Вас об этом есть какие-нибудь сведения?
 В те же годыоднокурсница рассказывала мне о своей подруге с такой же фамилией. Они жили в
селе Никольское Свердловского района. Эта девушка, Оболенская, профессионально
занялась танцами и выступала с каким-то коллективом из Москвы.С удовольствием прочлавоспоминания директора школы  Михаила
Ловчикова из села Смирные. Я его в 90-е годы видела в Малоархангельске

22.05.2020
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю Вас за отзыв! Да, Вы правы-нужен розыск в архивах. К сожалению Орловский архив закрыл приём заявок до конца года, а приехать лично у меня, к сожалению, нет возможности. В начале следующего года попробую послать запрос в архив.  Всего Вам доброго!

22.05.2020
Уважаемая Аделина, спасибо за добрые слова! О верхососенских переселенцах в станицу Каладжинскую я до настоящего времени не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю. Для того, чтобы определить, были или нет связаны родственными узами Шалимовы и Комардины, надо смотреть метрические книги Богоявленской церкви села Верхососенья. И в них мы сможем (если повезёт, потому что книг сохранилось мало) найти ответ. Так что это архивная работа.
С уважением, Полынкин Александр Михайлович

21.05.2020
Спасибо Вам за интересный и нужный сайт! Я разыскиваю корни своей семьи- Шалимовых из села Верхососенье. В 1870-х годах Шалимовы и Комардины переселились в ст. Каладжинскую (Краснодарский край). В метрических записях присутствуют- Шалимов Гавриил Ананьевич, Шалимов Фёдор Ананьевич (1850г.р.), Шалимов Иван, Шалимов Гавриил Иванович (1870г.р.), Шалимов Тимофей Иванович(1873г.р.), Шалимов Тихон Иванович(1877г.р), Шалимова Анастасия(1846г.р.), а так же Комардин Иван Яковлевич и его дети:Гавриил и Николай. В Вашей публикации о Комардиных присутствует Шалимов Ананий Яковлев. Может ли это значить, что он как-то связан с родом Комардиных? В ст. Каладжинской Шалимовы и Комардины не связаны браками, но присутствуют в свидетелях друг у друга на крестинах и венчаниях. Хотелось бы разгадать эту загадку.

12.05.2020
Уважаемый Александр!
Сегодня прочитала Ваш рассказ о семье Башкатовых. Много лет я разыскиваю потомков семьи Башкатовых. Моя прабабушка Мария Дмитриевна Яскевич, урожденная Башкатова является дочерью Башкатова Дмитрия Никаноровича и сестрой Ореста Дмитриевича Башкатова. Мы также, как и Вы побывали в деревне Корытенка  осенью 2017 и 2018 годах, были на кладбище, нашли могильную плиту прапрадеда Башкатова Д.Н., нашли остатки усадьбы нашего деда Яскевича Ивана Михайловича.
Усадьба в Корытенке была  приданным моей прабабушки Яскевич Марии Дмитриевны,урожденной Башкатовой.
Очень хотелось найти Башкатовых.У меня есть некоторые архивные документы. По семейным рассказам потомки Башкатовых живут в Москве. Прошу Вас связаться со мной по телефону +79859226089 или по электронной почте petrischeva@mrcb.ru
Заранее благодарна.
С уважением,
Людмила Владимировна.

28.04.2020
Что ж, вполне возможно. Надо  порасспрашивать жителей Троицкого

28.04.2020
12 августа (30 июля по старому стилю) празднуется Иван-Воин день (День памяти святого мученика Иоанна Воина) ну. Во-первых, дата рождения Римского-Корсакова близка к этой дате, а, во-вторых, в одном из имений Скарятиных (Елагино) этот праздник был одним из самых почитаемых в деревне.
В одной из статей читала, что в соседних селах старались такие праздники отмечать в один день, чтобы гуляния надолго не растягивались. Есть вероятность, что и в Троицком этот праздник широко отмечался.

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2020г.