Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Сабурово – несколько слов об истории названия
Опубликовано: 25.03.2017.

О сельце Сабурово – родине писателя Павла Якушкина я писал много раз, но так получалось, что о коренном названии речь не заходила. Просто потому, что не встречался мне среди владельцев этого населённого пункта помещик с фамилией Сабуров. И вот теперь этот пробел ликвидировал. В «Протоколах Малоархангельского уездного суда за 1804 год» (29 июля, пятница) я обнаружил документ, в котором эта фамилия впервые прозвучала. Документ небольшой, поэтому я процитирую его полностью:

«Прошение

Коллежской асессорши Катерины Александровой дочери Арсеньевой, сельца Сабурова Колодезя, Судиль тож, старосты Казмы Николаева, коим прописывая к производимому в сем суде о размежевании помещицу девицу Анну Дурову с разными владельцы по крепостям земли делу. От госпожи его прошлого, 1797 года октября 9 дня, представлена купчая, данная ей от госпожи статской советницы Марьи Дмитриевны Кожиной 1786 года апреля в 30 день, на проданную ею, Кожиною, госпоже его, землю, состоящую в дачах меж речек Кунача и Липовицы по обе стороны речки Липовицы в густой дуброве к суходолу вниз по Куначу до большой ратной дороги, до третьей Плоты, от 3-ей Плоты в гору и по другим урочищам 800 десятин, которая земля ей, госпоже Кожиной, дошла от родителей её, коллежского асессора Петра Андреева сына и Елены Семёновой дочери Сабуровых, а им, Сабуровым, от разных владельцев по купчим, но от кого именно и когда … - неведомо…».

Итак, выясняется, что до приобретения сельца Сабурово и земель вокруг него Якушкиными (купил сельцо с землями дядя писателя – Семён Андреевич – А.П.), вотчиною этой владели коллежский асессор Пётр Андреевич Сабуров и его жена Елена Семёновна Сабуровы. Вот и обнаружилась фамилия, давшая имя населённому пункту.

От П.А.Сабурова и его жены владение перешло к статской советнице Марье Дмитриевне Кожиной (не совсем ясно, почему отчество у неё – Дмитриевна, хотя родитель её – Пётр Андреевич, но это уже другой момент – А.П.).

Марья Дмитриевна Кожина 30 апреля 1786 года продала сельцо Сабуров Колодезь (второе название – Судиль (Судель) тож, и именно такое двойное имя упоминал Павел Иванович Якушкин в «Путевых письмах из Орловской губернии» - А.П.) коллежской асессорше Катерине Александровне Арсеньевой, которая и владела им вплоть до 1804 года. А спустя какое-то время она продала имение отставному капитану из смоленских дворян Семёну Андреевичу Якушкину. И уже после смерти того в 1813 года вотчина досталась его родному брату Ивану (своих детей у Семёна Андреевича по причине его холостяцкого жития не было – А.П.).

Вот так, уважаемый читатель, выяснилось, что сельцом Сабурово (Сабуровым Колодезем) во второй половине XVIII века владело семейство помещиков Сабуровых.

Вид на Синицын Колодец и долину ручья Тетерья в окрестностях Сабурово

По этому оврагу ходили многие Якушкины

(при написании статьи я использовал «Протоколы заседаний Малоархангельского уездного суда (1 июля -29 декабря 1804 года)», ГАОО, ф.28, оп.1, ед.хр.334)

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (25.03.2017)
Читали статью: 278 | Теги: Сабурово, Населённые пункты Покровского район, Якушкин

16.10.2017
Нет, монахини - одиноки. Вероника давно разведена с мужем (не сложилось)

16.10.2017
Александр Михайлович, а разве можно монашкам иметь мужей?

09.10.2017
Кристина Сысоева учится в  Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении-лицее №18 г. Орла. В школе №27 девочка проучилась 4 дня и вернулась обратно. Способная ученица, отличница, имеет склонность к литературному творчеству. Это вторая работа, выполненная Кристиной в рамках деятельности "Клуба Потомков" музея "Зеркало истории" (рук. М.И.Самарина)

05.10.2017
Хорошо, я воспользуюсь Вашим предложением.

05.10.2017
Ответить на вопрос, чтобы ответить. Я Вас понял, А.М.

05.10.2017
Приглашаю Вас в Центр "Солнышко" - на экскурсию и знакомство с сотрудниками, как раз и о здоровье поговорим

05.10.2017
А.М., а приведите примеры (если, конечно, владеете информацией) кто и где заботится о здоровье своих работников?

05.10.2017
Кем бы ни был этот Виктор, суть проблемы не меняется: ООО "Знаменский СГЦ" делает всё для получения прибылей своим хозяевам, не заботясь о здоровье работников, о здоровье жителей Покровского района и о том, что станет с нашей плодородной землёй. Что они оставят спустя несколько лет после себя?

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2017г.