Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

igorss80

Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Сабурово – несколько слов об истории названия
Опубликовано: 25.03.2017.

О сельце Сабурово – родине писателя Павла Якушкина я писал много раз, но так получалось, что о коренном названии речь не заходила. Просто потому, что не встречался мне среди владельцев этого населённого пункта помещик с фамилией Сабуров. И вот теперь этот пробел ликвидировал. В «Протоколах Малоархангельского уездного суда за 1804 год» (29 июля, пятница) я обнаружил документ, в котором эта фамилия впервые прозвучала. Документ небольшой, поэтому я процитирую его полностью:

«Прошение

Коллежской асессорши Катерины Александровой дочери Арсеньевой, сельца Сабурова Колодезя, Судиль тож, старосты Казмы Николаева, коим прописывая к производимому в сем суде о размежевании помещицу девицу Анну Дурову с разными владельцы по крепостям земли делу. От госпожи его прошлого, 1797 года октября 9 дня, представлена купчая, данная ей от госпожи статской советницы Марьи Дмитриевны Кожиной 1786 года апреля в 30 день, на проданную ею, Кожиною, госпоже его, землю, состоящую в дачах меж речек Кунача и Липовицы по обе стороны речки Липовицы в густой дуброве к суходолу вниз по Куначу до большой ратной дороги, до третьей Плоты, от 3-ей Плоты в гору и по другим урочищам 800 десятин, которая земля ей, госпоже Кожиной, дошла от родителей её, коллежского асессора Петра Андреева сына и Елены Семёновой дочери Сабуровых, а им, Сабуровым, от разных владельцев по купчим, но от кого именно и когда … - неведомо…».

Итак, выясняется, что до приобретения сельца Сабурово и земель вокруг него Якушкиными (купил сельцо с землями дядя писателя – Семён Андреевич – А.П.), вотчиною этой владели коллежский асессор Пётр Андреевич Сабуров и его жена Елена Семёновна Сабуровы. Вот и обнаружилась фамилия, давшая имя населённому пункту.

От П.А.Сабурова и его жены владение перешло к статской советнице Марье Дмитриевне Кожиной (не совсем ясно, почему отчество у неё – Дмитриевна, хотя родитель её – Пётр Андреевич, но это уже другой момент – А.П.).

Марья Дмитриевна Кожина 30 апреля 1786 года продала сельцо Сабуров Колодезь (второе название – Судиль (Судель) тож, и именно такое двойное имя упоминал Павел Иванович Якушкин в «Путевых письмах из Орловской губернии» - А.П.) коллежской асессорше Катерине Александровне Арсеньевой, которая и владела им вплоть до 1804 года. А спустя какое-то время она продала имение отставному капитану из смоленских дворян Семёну Андреевичу Якушкину. И уже после смерти того в 1813 года вотчина досталась его родному брату Ивану (своих детей у Семёна Андреевича по причине его холостяцкого жития не было – А.П.).

Вот так, уважаемый читатель, выяснилось, что сельцом Сабурово (Сабуровым Колодезем) во второй половине XVIII века владело семейство помещиков Сабуровых.

Вид на Синицын Колодец и долину ручья Тетерья в окрестностях Сабурово

По этому оврагу ходили многие Якушкины

(при написании статьи я использовал «Протоколы заседаний Малоархангельского уездного суда (1 июля -29 декабря 1804 года)», ГАОО, ф.28, оп.1, ед.хр.334)

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (25.03.2017)
Читали статью: 223 | Теги: Сабурово, Населённые пункты Покровского район, Якушкин

23.07.2017
Ну надо же! В Покровском дикобразы завелись! Теперь из дома ни ногой! Слава партии.

03.07.2017
У нас в Фёдоровке, как и во всём Владимировском сельском поселении тоже то сих пор с вечера 30 июня нет света и воды.. Но жизнь продолжается!!!

03.07.2017
Сбросило центральный купол - нехороший знак....Не надо забывать ребята,  что на дворе 17-й год...

03.07.2017
И вы еще не написали, что трубка у дежурных электриков постоянно снята! А это уже преступление! Слава партии!

02.07.2017
В Моховом до сих пор не возобновилась подача электроэнергии. С вечера 30 июня жители оторваны от благ цивилизации. Нет воды (ведь света нет), очереди за водой в единственный на все село колодец. Текут разморозившиеся холодильники. Почти разрядились мобильные телефоны.

22.06.2017
Испокон веков выпекание хлеба требовало от пекаря особого мастерства, терпеливости и старания! Приезжайте за хлебом в Змиёвку!!! Здесь очень вкусный хлеб! Я обожаю свежеиспеченный хлеб – ароматный, теплый, хрустящий… Безусловно, печь хлеб – это искусство!

21.06.2017
А кстати,  куда пропал наш покровский хлеб? Я имею ввиду тот, который мы хорошо помним - вкусный, с хрустящей корочкой. Что за суррогат  сейчас делает наша пекарня? Его есть невозможно. Александр Михайлович, возьмите интервью у начальника пекарни, пусть она расскажет о том, почему исчез  наш вкусный покровских хлеб.

17.06.2017
Как то вы выборочно освещаете про глав. А почему не пишите про наших местных? Не написали, как сняли Ретинскую Розу, не написали, как сняли Мухолову З.И.?

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2017г.