Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

Владельцы села Покровское на Липовице в 1782 году
Опубликовано: 23.09.2018.

(по «Ревизским сказкам» Малоархангельского уезда)

Недавно мне довелось в очередной раз обратиться к «Ревизским сказкам» помещичьих крестьян и дворовых людей Малоархангельского уезда за 1782 год. Я выписал из них отдельно владельцев, имевших вотчины в нашем селе Покровском (на Липовице). Выяснилась любопытная картина: помещиков в селе оказалось довольно много – аж 13 человек, в основном, обладатели известных уже нам фамилий: Мацневы, Мухортовы, Оловениковы. Но оказались в Покровском и другие землевладельцы: Елагины и Шепелевы. Общее количество душ дворовых людей и крестьян, которые им принадлежали, оказалось достаточно приличной цифрой – 350 человек.

А сколько душ мужского и женского пола всего имелось у каждого владельца вотчины ты, уважаемый читатель, увидишь ниже, из сделанных мною выписок. Я думаю, ты не запутаешься, но на всякий случай скажу, что первая цифра – число душ мужского пола, вторая – женского пола, сумма – сколько душ всего.

Примечание. Какая-то часть села Покровского некоторое время называлась сельцом Васильевским, и владели им майорша Матрёна Ивановна Оловеникова и её сын, недоросль (то есть, несовершеннолетний дворянин – А.П.) Николай Николаевич Оловеников.

Изучай, читатель, кто же проживал в нашем селе 236 лет тому назад…

Природа посёлка (бывшего села) Покровского, конечно, изменилась, но…

(Александр Полынкин)

Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей

Малоархангельского уезда за 1782 год (населённые пункты на буквы Н-П)

ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.382 (на 750 листах)

Вотчина сержанта Кандратея Петровича Шепелева Орловского наместничества Малоархангельской округи села Покровское что на Липовице (до этого – принадлежало его отцу, прапорщику Петру Шепелеву) – 2+11=13 душ крестьян.

Малолетняя девица из дворян Катерина Игнатьевна Шепелева – вотчина в селе Покровском, что на Липовице (от деда – Петра Шепелева) – 14+15=29 крестьян

Вотчина малоархангельской помещицы, вдовы-прапорщицы Прасковьи Матвеевой Мацневой – Орловского наместничества Малоархангельской округи села Покровского, что на Липовице: 14+9=23 крестьян

Помещица прапорщица Авдотья Михайлова дочь Елагина – вотчина в селе Покровское, что на Липовице Малоархангельского уезду в селе Покровском, что на Липовице, показанные госпоже моей по первому мужу, поручику Игнатию Петрову сыну Шепелеву, доставшиеся после смерти матери его Василисы Фёдоровой дочери Шепелевой, написаны были в бывшей в последней пред сим ревизии за нею, Шепелевой, в вышеупомянутом селе Покровском, а госпоже моей вышеизъясненной достались после смерти вышеписанного первого мужа – на указную часть: 3+2=5 крестьян

Лейб-гвардии Преображенского полку фурьер Андрей Михайлов сын Мацнев – вотчина в селе Покровском, что на Липовице (ему – от отца – прапорщика Михаила Кузмича Мацнева): 19+24=43 крестьян

Вдова прапорщица Прасковья Матвеева дочь Мацнева - вотчина в селе Покровское, что на Липовице: 15+9=24 крестьян

Из дворян девица Авдотья Фёдоровна Мацнева – вотчина в селе Покровское, что на Липовице: 17+11=28

Подпоручик Фёдор Фомич Мацнев – вотчина в селе Покровское, что на Липовице

Дворовые люди: 3+3=6

Крестьяне: 16+20=36

Два семейства достались от покойной матери, вдовы дворянки Настасьи Фёдоровны Мацневой.

Вотчина гвардии Преображенского полку каптенармуса Александра Емельянова сына Мацнева – село Покровское, что на Липовице (дворовые люди достались после смерти отца – поручика Емельяна Казмина сына Мацнева и написаны были в прежней пред сим ревизии за отцом в том селе Покровском): 4+3=7

В 1768 году был раздел наследства, и два семейства достались дяде – капитану ? (имя не разобрано) Кузмичу Мацневу.

Вотчина отставного подпоручика Василья Ефимова сына Мухортова – село Покровское, что на Липовице (достались по наследству после смерти отца – Ефима Казмина сына Мухортова): 17+18=35

Вотчина вдовы, однодворческой жены Ефима Казмина сына Мухортова Василисы Степановой дочери – село Покровское, что на Липовице (достались от тёти её родной – Акилины Сергеевой Мухортовой): 9+10=19

Ревизские дворовых людей и помещичьих крестьян Малоархангельской округи за 1782-1783 годы (населённые пункты на буквы «А-В»)

ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.379 (на 877 листах)

1782 году июня дня – вотчина вдовы майорши Матрёны Ивановой дочери Оловениковой в сельце Васильевском, что на Липовице, что было прежде села Покровское - за покойным отцом её – ротмистром Иваном Казьмичом Мацневым.

19+20=39 душ всего.

1782 году июня дня – вотчина недоросля Николая Николаева сына Оловеникова – сельца Васильевское, что прежде была села Покровского (число душ не названо)

Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (23.09.2018)
Читали статью: 144 | Теги: Посёлок Покровское

12.06.2018
Мой отец Маяков Николай Николаевич 1925 г.р. тоже служил в 558 Гаубичном Артиллерийском Краснознаменном полку, 35 Гаубичной Перновской бригаде, 15 Артиллерийской Ленинградской Краснознамённой и ордена Суворова 2-стюдивизии прорыва РГК.

09.06.2018
А.М., добрый день! А про ЦДК забыли?

08.04.2018
Да, предполагать можно, но - в любом случае - это требует документального подтверждения

08.04.2018
Браво,Александр Михайлович! Сколько краеведов работали над этой темой! Получилось только у Вас.С нетерпением ждём продолжения. В ответе городского головы губернатору говорится о лазарете.Можно ли предполагать,что это следующее за домом Л. здание на Борисоглебской по направлению к казармам? https://vk.com/id26825....8256900

03.04.2018
Да, уважаемая НепарамоноваЮ, бывало, что и я писал под псевдонимом, но не подставлял других. А Вы так печётесь о свободе мнений и дискуссий, но свою фамилию даже под такой ерундой, как высказаться по поводу "Концепции" открыто, боитесь поставить. Ещё раз оставлю Ваш Ник, но если снова выйдете под ним, удалю. А если Вы не захотите читать сайт - это Ваше право, читайте другие и выходите там под какими угодно Никами. И не надо в очередной раз высказываться и решать за других: то они у Вас "терпилы", то читать не захотят... Каждый сам решает, что и как ему делать - Вы - вот так, "с подставой", а другим (и мне) это не нравится.
P.S. Кстати, мне, как админу, звонила настоящая Парамонова Ю. и спрашивала, кто это прикрывается её фамилией и можно ли определить эту персону?

03.04.2018
Александр  Михайлович,  ну  икто после  всего этого,  после ваших удалений комментариев  будет  читать сайт?  А как же  мнения  других людей,  обсуждения,  дискуссии?  Или  у  Вас такой  принцип:  что  не  нравится – то удаляю?   Вы  постоянно  меня  упрекаете меня  моим  ником,  типа  «нужнописать только под своим имененем».   А  ответьте  на  вопрос: Вы  в своей  жизни  всегда  печатались  в  газетах,  журналах  и  винтернете  под  своим  именем?   Вы длякого вообще пишите?  Если для людей, тоуважайте мнение этих людей,  даже  отличное  от  Вашего. Или  Вы  пишите  длясебя  и вашего клуба?  Типа сам написали –сами прочитали?   Если,  это  так,то тогда  все  понятно.

02.04.2018
Я удалил комментарий - во-первых, можно ведь написать  туда, где есть как раз материал по концепции ("Концептуальненько"), а во-вторых, по поводу псевдонима я уже говорил, опять желание скрыться за чужой спиной?

31.03.2018
Игорь Тушкин.  В 2006 году работал в  Нижнекуначенской школе. В ней  располагался  филиал Покровской школы  искусств. Теперь там одни развалины. Слава партии!

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2018г.