Главная » История Покровского края » История Покровского края в 1917 - 1940 годах

Князья Ухтомские возвращаются из столетнего забвения...
Опубликовано: 06.07.2022.

Уважаемый читатель, 6 лет тому назад я опубликовал большой материал, посвящённый метрическим книгам Корсунской церкви села Корсунское (часть первая – 24 апреля 2016 года, а часть вторая  - 1 мая 2016 года – А.П.). И во второй части, в самом конце (1917-1918 годы), несколько раз в них упоминалась фамилия князей Ухтомских, владельцев имения в селе Корсунское (они получили имение после смерти в 1914 году последней владелицы из рода Вельяминовых – Зерновых, Анны Семёновны – А.П.). Процитирую отрывки из метрических записей:

ГАОО

ф.101, оп.2, ед.хр. 3374

Метрические книги Корсунской церкви Малоархангельского уезда

за 1917 – 1918 годы

Рождения

«12 марта 1917  года родилась, 13 – крещена Мария, дочь  крестьянина деревни Черногрязки прихода села Успенского, что на Озерне, Василия Фомина Тащилкина и его жены Анны Тихоновой

Восприемники (то есть, крестные родители – А.П.) – прапорщик 308 Чебоксарского полка князь Давид Александров Ухтомский и жена крестьянина села Липиц Чернского уезда Анна Михайлова Иванушкина.

7 августа 1917 года родилась, 9 – крещена Мария, дочь крестьянина Мценского уезда, села Спасского-Бибикова, деревни Разсоховца Ивана Георгиева Некрасова и его жены Веры Петровой.

Восприемники – дворяне: Всеволод Александров Ухтомский и девица Татьяна Львова Якович.

23 декабря 1917 года родилась, 26 – крещена Малания, дочь крестьянина села Корсунское Емельяна Семёнова Коняхина и его жены Акилины Герасимовой.

Восприемники – дворянин Давид Александрович Ухтомский и девица из крестьян села Корсунское Анна Лаврова.

18 сентября 1918 года родилась, 27 – крещена Вера, дочь крестьян Холмской губернии Столыпинской волости Михаила Игнатиева Чернея и его жены Анны Матвеевой.

Восприемники – князь Давид Александров Ухтомский и крестьянская девица села Корсунское Матрёна Семёнова Ушакова».

Получается, что в селе Корсунское в 1917-1918 годах проживали два брата Ухтомских – князья Давид Александрович (на март 1917 года – прапорщик 308 Чебоксарского полка) и Всеволод Александрович.

Причём, судя по записям в МК, Давид Александрович находился в Корсунском вплоть до сентября 1918 года.

В  романе писателя Льва Овалова «Двадцатые годы»  князья Ухтомские названы  Корсунскими, и к моменту  прихода и ухода деникинцев они всё ещё жили в бывшем имении, правда, их переселили из дома в пристройку, где имелось две комнаты. Молодому князю в романе 17 лет, зовут его Алёша Корсунский, и он после того, как деникинцы начали отступление с территории Орловщины (из Малоархангельска – начало ноября 1919 года), пытался к ним присоединиться (старая княгиня-мать посоветовала). За ним устроили погоню и застрелили. Вот такая трагическая судьба. Его мать и тётка после этих событий покинули Корсунское и перебрались, скорее всего, в Москву.

Почему я об этом рассказываю? Да потому, что одному из покровчан совсем недавно крупно повезло, и он в районе бывшей Бесовой дачи (Бесово – об этом населённом пункте я тоже писал – А.П.) нашёл любопытную металлическую табличку с фамилией князей Ухтомских и их гербом.

Пока не ясно, к чему она была прикреплена. Возможно, к какой-то  крупной вещи (саням, карете, повозке и т.д.). Бесово находилось недалеко от села Корсунского, так что объяснима находка именно здесь… Ну и – как вариант – именно где-то здесь застрелили убегавшего к белым одного из князей Ухтомских (Алёшу Корсунского – по роману Льва Овалова – А.П.).

В связи с этой находкой стоит вернуться к тем страницам романа, которые связаны с помещичьим домом Вельяминовых-Зерновых-Ухтомских… Об этом речь впереди…