Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

Главная » История Покровского края » Покровский край во второй половине XX века

История деревни Тимирязево
Опубликовано: 05.03.2017.

2 марта на сайте Тимирязевской основной общеобразовательной школы был опубликован любопытный материал, который, думаю, представляет интерес и для наших читателей. Текст был набран администратором сайта с рукописного альбома, который хранится в школе. Орфография сохранена. Ориентировочная дата создания альбома - 1967- 1968 годы. Выставляем его без сокращений. Учти, читатель, что 50 лет тому назад в СССР была социалистическая идеология (Александр Полынкин).

«Пятьдесят лет тому назад, на том месте, где сейчас располагается база колхоза «Ленинская искра» и здание правления, находилась усадьба барина Тимирязева (тут я позволю сделать вставку-замечание, поскольку помещики Тимирязевы владели землями в здешних окрестностях гораздо раньше описываемых событий, а незадолго до революции 579 десятин земли вокруг деревни Тимирязево принадлежало уже дворянке Ольге Владимировне Сахаровой, а неподалёку, в сельце Мацнево, владели землёй в количестве 755 десятин наследники помещиков Мацневых – А.П.)

Население деревни жило очень плохо, в постоянной нужде, в страхе за свой завтрашний день. Из года в год голодали семьи земляков, все больше входили в кабалу к барину и кулакам.

Почти вся земля принадлежала им. А крестьяне имели жалкие наделы. Да и их нечем было обрабатывать. Волей-неволей приходилось идти к богачам, попадать в зависимость от них.

Была в деревне одна маленькая лавочка. Товаров в ней было очень немного, и к тому же дорогие. Чаще всего купец Сафонов И.А. продавал недоброкачественные продукты, мануфактуру, приобретая их на стороне по дешёвой цене, а сбывая втридорога. Так и получалось, что одни наживались за счет других, а основная деревенская масса не могла выбиться из нужды.

О медицинском обслуживании тогда и разговоров не было. Люди часто болели и умирали от холеры, малярии, тифа и других болезней. Никто не заботился о здоровье крестьян. Больницы не было. Больного возили в Покровское или другие далекие места. Да и там бесплатно не лечили.

Редко кто в селе был мало - мальски грамотным. Только незадолго перед революцией в 1910 году на барском дворе была создана школа, но её не все крестьянские дети смогли посещать. Учились больше всего мальчики, а девочек в школе было мало. Их приучали прясть. Учение было платное, и у большинства крестьян не хватало для этого средств.

Революция

Большевики в Петрограде взяли власть. Весть об этом переходила из уст в уста, из избы в избу. И всполошилась барская усадьба. Забилась в хоромы барыня (вполне возможно, та самая Ольга Владимировна Сахарова – А.П.). «Холопы» же шли на сходку решать, как жить дальше. Льстили мужику эсеры, сулили что-то кулацкие подголоски.

Разгорались страсти. С телеги, которая служила трибуной, бесцеремонно стаскивали болтливых ораторов. И только тех слушали до конца, кто говорил про Декрет, по которому помещичьи земли, луга и леса безвозмездно отдавались крестьянам.

Великое и долгожданное свершилось

Очнулась от тяжелого сна глухая деревушка Тимирязево. По-старому жить никто не хотел. Зимними вечерами крестьяне до хрипоты спорили об артели, о коммуне. И порешили - работать коллективно. Председателем артели избрали М.П. Кузина.

Нелегко дался первый артельный хлеб. По крохам собирали семена. Спин не разгибали над сохой. На 40 хозяйств приходилось 400 десятин земли. Хлопот с ними невпроворот. В новину не управились. Молотили до самого Рождества.

В 1920 году навалилась засуха, посевы спалил суховей. Начался голод. Люди меняли последнюю одежду на картошку. Перебивались на лузге, лебеде.

И артель распалась. Но не навсегда. В 1929 году партия повела крестьянство на коллективизацию. В 1930 году в д.Тимирязево был организован колхоз. Первому колхозу решили присвоить самое дорогое имя – Ленина. Первым председателем колхоза был видный коммунист М.О. Новиков, который погиб в 1942 году, защищая свою Родину от нашествия немецких захватчиков. Первыми, кто изъявил желание вступить в колхоз, были братья Михаил и Алексей Кузины со своими семьями, А.Т. Борисов, С.А. Новиков и другие. Конечно, не обошлось без трудностей и на этот раз. Кулаки так и норовили вставить палки в колеса. Но остановить процесс объединения разрозненных крестьянских хозяйств они не смогли. Уже в первый год стало очевидно неоспоримое преимущество коллективного труда по сравнению с единоличным.

К осени 1930 года в основном все жители деревни Тимирязево вступили в колхоз. В 1931 году хлеборобы получили трактор. Первым трактористом был А.А.Потапин.

Советская власть всячески помогала жителям деревни. Ушли в прошлое все тяготы старой жизни. Народ стал хозяином бескрайних полей, лугов. Радостно сознавать, что родное село хорошело год от года.

Мирный, созидательный труд тружеников нашей деревни был нарушен вероломным нападением фашистской Германией на нашу страну. Более 80 человек ушло на фронт в первый год войны. С 15 октября 1941 года по 17 февраля 1943 Тимирязево находилось в оккупации.

… Немцы отступили. К родному очагу из тыла потянулись беженцы: женщины, детвора, инвалиды. Пламя войны спалило много домов колхозников, общественные постройки. А те, что уцелели, были неприглядными. Словом, на месте прежнего колхоза остались руины. Единственный капитал - трудолюбивые человеческие руки, руки простых советских людей.

Женщины рыли землянки, ютились в уцелевших погребах, в полуразрушенных домах. А кругом пепелища и голое поле поросли бурьяном.

Но люди не унывали. На санках завозили семена со станции Змиевка, собирали «урожай». Появились сначала примитивные, а затем благоустроенные красивые дома. Снова загудели на полях тракторы, комбайны. Колхозники стали повышать плодородие почвы, возводились хозяйственные постройки. Да, с такими людьми никогда не угаснуть солнцу, рожденному Октябрем.

Коммунизма шаги саженьи

С гордостью повторяем мы сегодня слова выдающегося советского поэта В.В. Маяковского. Нам есть чем гордиться. Преобразилась наша деревня . 50 лет Советской власти изменили ее облик, судьбы крестьян. На месте ветхих крестьянских избушек с подслеповатыми оконцами появились добротные деревянные и шлакоблочные дома с верандами, крытые шифером или железом.

Объем жилищного строительства все больше возрастает. В нынешнем году справят новоселья семь семей. Строят дома с удобствами, которые мало чем отличаются и уступают городским. По существу все село обновилось. По вечерам в домах колхозников вспыхивают лампочки Ильича. Деревня полностью электрифицирована и радиофицирована. В каждом доме установлено радио. Колхозники слушают голос родной Москвы. Над крышами многих домов возвышаются телевизионные антенны. Колхозники регулярно смотрят телепередачи. С переходом на денежную оплату значительно повысился заработок тружеников села. Колхозники обзаводятся хорошей мебелью, покупают много ценных вещей, стиральные и швейные машины, мотоциклы. В каждом доме есть велосипед.

Колхозники все больше приобщаются к культуре. Чистота и порядок царствуют в каждом доме. Вместо русских печей устанавливается водяное отопление.

Более 600 экземпляров газет и журналов выписывают жители села. Все это говорит о том, что значительно лучше стали жить колхозники. В колхозной библиотеке насчитывается 500 книг. Посещают её 150 сельских тружеников.

О больших переменах, которые произошли в колхозной деревне, свидетельствует и то, что у нас выросла своя интеллигенция. Дети многих колхозников имеют высшее и среднее образование. Так, три сына колхозницы Ф.Матвеевой получили высшее образование. Василий окончил Воронежский институт, работает юристом. Анатолий и Иван – Московский университет. Отец их погиб в 1943 году. Таких семей в деревне немало. Многие колхозники окончили вузы и техникумы, многие учатся в средней школе.

В деревне своя восьмилетняя школа. Расположена она в центре села, в окружении зелени. Школа построена в 1935 году (по другим данным в 1931 году - прим.). В ней обучаются более 150 детей. Хорошие условия созданы для плодотворной учёбы. В распоряжении школьников предоставлены два киноаппарата, радиоузел, библиотека. На пришкольном участке посажен фруктовый сад, который начал плодоносить. А в междурядьях ученики выращивают овощи. Здесь растут огурцы, морковь, помидоры и картофель.

Школьники заботливо ухаживают за садом и овощными культурами.

Большой жизнью живут дети колхозников. За хороший труд в колхозе они были премированы бесплатной путевкой в столицу нашей Родины – Москву. Для их учения созданы все условия. Наша Родина щедро заботится о каждом молодом гражданине.

Время. Его не остановишь. Не повернешь вспять и историю. 50 лет назад тимирязевские крестьяне мечтали об иной жизни, и она вошла в их дома. И снова размечтались люди, знакомясь с Программой КПСС. На месте тринадцати разбросанных сёл и деревень они видят благоустроенный поселок городского типа. И колхозники верят, что их мечты сбудутся. Непременно сбудутся, потому что партия взяла прямой курс на коммунизм».

Восьмилетняя школа деревни Тимирязево

Весело отдыхает детвора на детской площадке

Один из новых домов колхозников

Правление колхоза "Ленинская искра"

Уходят в прошлое старые дома колхозников

Старая изба

У братской могилы

Свято чтут школьники имена тех, кто отдал жизни за их счастливое детство

Вечная слава Героям!

P.S. Со времени создания альбома прошло 50 лет. И уже 25 из них мы живём совсем в другом обществе, время построения коммунизма осталось в истории

(Александр Полынкин)

Источник: http://timiryazevo-sch.ucoz.ru/blog/istorija_d_timirjazevo/2017-03-02-123
Рубрика: Покровский край во второй половине XX века | Добавил: admin (05.03.2017)
Читали статью: 272 | Теги: населённые пункты Покровского район

27.11.2017
Дмитрий, не прошло и трёх с половиной лет, как появилась эта статья, а Вы решили к ней обратиться. Мне приятно, что Вы, как бывший ученик, так хорошо помните мои уроки (хотя бы частично). А Вы не помните, это я сам дал определение царю или, всё-таки, некоторые другие лица? Как и в данном случае. И ещё.  Вы не можете предположить, что царь одновременно мог быть при жизни Кровавым (по мнению одной части русского населения) и стать святым мучеником после своей смерти (по мнению другой части русского населения)? В жизни (уж так она устроена) редко бывает или - или, очень часто - единство противоположностей (наверное, изучали в советские годы такую науку - диалектику?)

27.11.2017
На уроках истории Вы нам рассказывали про кровавого Николашку. А тут, не поверил своим очам,  икону ставите! Александр Михайлович, так "кровавый" или "святой"?

15.11.2017
Я так понял, что реализовать своё право и написать об уважаемом человеке под своим именем (покажите же Ваши способности, наконец)  Вы не хотите и переводите разговор. Тогда извините, общаться с анонимом мне  скучно, с бабушками из "Солнышка" гораздо интереснее  (кстати, посмотрите на рубрику, это - "Новости", а не рассказы)

15.11.2017
Да, я читаю Ваши материалы. Что-то нравится, а что - то нет. Вот и этот рассказ. Нельзя же все сваливать в одну кучу! Монастыри, поджоги и т.д. И сколько раз можно писать про поездки в Корсунский монастырь? Все мы знаем, что вы читаете бабушкам лекции и возите их на источник и в монастырь, замаливать грехи. Но каждый раз писать одно и тоже, это перебор, на мой взгляд.

13.11.2017
Уважаемая Елена, повторюсь, мне приятно, что Вы читаете материалы сайта и мои, в частности. Ваша мысль о свинокомплексе мне понятна, хотя в данном случае, она кажется большим преувеличением. Но - по крайней мере - Вы тоже (исходя из сказанного ) являетесь критиком этих сооружений на Покровской земле. По поводу того, о чём писать, а о чём не писать - это моё право. А Вы можете реализовать своё - написав развёрнутую статью, например, в "Сельскую правду" или на наш сайт, защитив свою позицию под собственным именем. Ваш материал обязательно будет опубликован.

13.11.2017
Скажите спасибо, Александр Михайлович, председателю Покровского районного Совета народных депутатов - Юрию Владимировичу Хархардину. Именно он защитил п.Покровское от близкого соседства со свинокомплексом. По его инициативе была построена эта плотина - создана природоохранная зона. Из -за этого строительство свинокомплекса было передвинуто дальше от границ п.Покровское. Это уважаемый человек. Почему Вы не написали на страницах вашего блога, что генеральный директор предприятия Орловской области ОАО «Пневмоаппарат» получил госнаграду? Владимир Путин подписал  указ о присуждении Юрию Хархардину Ордена дружбы. Не каждый день такое бывает. Что-то Вы как-то очень выборочно освещаете события. А другим рекомендуете меняться.

12.11.2017
Такой опрос могла бы провести сама "Сельская правда" на своей странице в Одноклассниках.  Там можно провести любой опрос: какой захочешь. Могла бы, но... боится. Дураку понятно, что откроется правда. Ибо король - голый.  Газета выполняет функцию  прислуги власти.

08.11.2017
Я работаю в этом здании. Идёт реконструкция первого этажа. Во дворе хозяин будет строить склады для товаров и материалов. Магазин будет для всё строительства и мне думается то, что умелец наш магазин пойдёт резко в минус по прибыли. Там нет нормального товароведа. Продавец смену отстоял зарплата идёт, а продали там что или нет это их не касается

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2017г.