Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

«1917. До и После…» (о выставке питерского художника Андрея Ромасюкова в Орле)
Опубликовано: 14.05.2017.

28 апреля в 12 часов в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка работ петербургского художника Андрея Ромасюкова «1917. До и После...», которая будет открыта для посетителей в течение месяца – до 28 мая. Мне довелось побывать на ней 11 мая, и хотя я в этот момент оказался в залах музея единственным зрителем, это нисколько не ухудшило моё настроение, созданное величественными полотнами художника. Они разные по размерам, здесь представлена и живопись, и графика, но стиль автора полотен меня впечатлил.

«Реалистический символист» - так некоторые критики называют сравнительно молодого художника (он родился в Рыбинске в 1976 году), на счету которого уже множество картин и несколько выставок. Последняя проходит как раз в нашем областном центре.

Процитирую несколько предложений из СМИ:

«Андрей Николаевич Ромасюков проходил обучение в мастерской Церковно-исторической живописи профессора А. К. Крылова и мастерской Станковой живописи профессора В. В. Пименова Академического института им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге. Ещё будучи студентом, начал выставочную деятельность, принимая участие в различных коллективных выставках в России и за рубежом. На данный момент на счету художника более десятка персональных выставок и художественных проектов. Работы находятся во многих частных собраниях и музеях, а также во Дворце мэрии г. Мессины. Автор придаёт большое значение тому факту, что выставка его картин откроется на орловской земле, где во время гражданской войны маятник истории окончательно качнулся в сторону победившей стороны».

Некоторые из картин, представленные на выствке в Орле, достаточно большие по размеру (например, 2Х1,5 метра), и изображённые на них события Первой Мировой войны призваны беспристрастно взглянуть на образы современников тех пламенных и судьбоносных свершений и усилить впечатление. Более тридцати полотен с эпизодами сражений и образами героев Русской Императорской армии, начиная от 1914 года, отрешение Государя в феврале 1917г., и до трагического конца Белого движения в 1920 году, сможет увидеть зритель в залах Орловского музея изобразительных искусств. Экспозиция представляет собой ретроспективу революционных событий 1917 года и особенно Гражданской войны, определившей судьбу России более чем на 70 лет. Представлены на выставке и работы на орловском материале: «Корниловская дивизия покидает Орёл» и «Сражение под Кромами».

Кто хочет побывать в музее, сообщаю, что выставка открыта с 10.00 до 17.00 все дни, кроме понедельника.
Адрес: г. Орел, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41.

Об открытии выставки сообщили почти все орловские СМИ, с одним из репортажей ты, зритель, можешь познакомиться по ссылке:

И – для более близкого знакомства с замечательными работами Андрея Ромасюкова – полюбуйся некоторыми из его картин (я запечатлел их во время посещения выставки):

Отречение

Царевич Алексей

Лётчик Пётр Нестеров

Генерал Брусилов

Генерал Врангель

Десять сабельных ударов. Прорыв Донского IV корпуса

Гумилёвская сирень

Сражение за Кромы

Сражение за Кромы-2

Корниловская дивизия покидает Орёл

Вечный покой

Окаянные дни. 1917

(Александр Полынкин)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (14.05.2017)
Читали статью: 1647 | Теги: Художники Покровского края
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.