Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

19 районов Орловской области примут участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Опубликовано: 13.09.2019.

3 сентября сайт «Орёл.Регион», а 10 сентября газета «Орловская правда» (уже в расширенном варианте» опубликовали очень любопытную информацию, касающуюся жителей села. Я её процитирую (Александр Полынкин):

«Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 год была утверждена в мае текущего года. На её реализацию выделено более 2,5 трлн. рублей из средств федерального бюджета. Программа будет реализовываться по трём основным направлениям: развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений, современный облик сельских территорий, благоустройство сельских территорий. По поручению губернатора было организовано широкомасштабное обсуждение этой программы на всех уровнях: встречи с депутатами, главами районов, населением. В июле, в соответствии с графиком в Минсельхоз были отправлена вся необходимая документация.

Как рассказала Суровцева, заявки на участие в программе поступили от 19 районов Орловской области, 5 районов не пожелали принять участие в программе в 2020 году: Верховский, Глазуновский, Должанский, Болховский, Покровский районы.

- Остальные районы предоставили документацию по следующим направлениям: улучшение жилищных условий (это 25 семей, 1700 кв. м жилья), газификация (9 объектов, 22 км), водоснабжение (2 объекта, 12 км) и благоустройство (21 проект), - рассказала Суровцева.

Также она подчеркнула, что направление по благоустройству сельских территорий очень интересно жителям области. Ведь сюда входит ремонт парковой зоны центральной усадьбы, благоустройство скверов, братских захоронений советских воинов, детские игровые площадки, создание и обустройство зон отдыха, уличное освещение, обустройство площадок ТБО. Небольшие проекты суммой до 2 млн. рублей на конкурсной основе разрабатываются в муниципальных образованиях, заявки предоставляются в департамент сельского хозяйства региона нам, а оттуда отправляются в Минсельхоз. Обязательные условия для участия в программе - это трудовое участие местного населения в реализации проектов и привлечение спонсорских средств (фермеры, местные предприятия).

Также во взаимодействии с департаментом строительства области, Минсельхозом, Росавтодором поданы заявки на ремонт 6 сельских дорог протяжённостью более 17 км, на общую сумму около 500 млн. рублей.

Совершенно новое направление программы - современный облик сельских территорий. Здесь, как рассказала Евгения Суровцева, будет действовать комплексный подход.

- То есть будет строиться не один какой-то объект, а несколько. Например, газоснабжение и водопроводные сети в одном населенном пункте, плоскостное спортивное сооружение, ремонт спортзалов и приобретение автомашины для школы в другом населённом пункте. Мы направили заявку по 15 районам. Туда включено 44 объекта на общую сумму в 300 млн. рублей.

Марьяна Мищенко

Фото: google.com

Послесловие. Как читатель понял из текста, Покровский район не примет участия в реализации этой Программы. По всей видимости, администрация района решила, что у нас всё уже замечательно во всех сферах, или ей не удалось обеспечить «обязательные условия для участия в программе - трудовое участие местного населения в реализации проектов и привлечение спонсорских средств (фермеры, местные предприятия)».

Но в любом случае - район явно проиграл, ведь любая Программа с государственным участием – это гарантированное улучшение многих сфер жизни сельского населения. Очень жаль…

Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (13.09.2019)
Читали статью: 482 | Теги: новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.