Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Дмитрий Локтионов: возвращение домой спустя 78 лет
Опубликовано: 18.09.2019.

То, что происходило в селе Берёзовка 17 сентября 2019 года, - первое такого рода событие на Покровской земле за многие-многие годы. Почему? Да потому что - сколько их было, пропавших без вести героических защитников Родины. На большинство пришли те самые страшные «похоронки» - извещения о героической смерти или о том, что «Ваш сын (отец, брат) пропал без вести тогда-то и тогда-то». Но на некоторых, в силу разных причин, родные не получили и такого документа.

18 июня 1946 года покровский районный военный комиссар, капитан административной службы Гавриленко отправил в вышестоящие инстанции «Именной список безвозвратных потерь личного состава по Покровскому РВК», в котором значилось 87 фамилий тех наших земляков, на кого не имелось никаких сведений. У всех в графе «Когда и по какой причине выбыл» было написано «Пропал без вести». А вот насчёт даты этого события в военкомате не очень заморачивались: первоначально ставили 1941 год, но потом исправили это на 1943-ий, год освобождения Орловщины.

Третьим в этом скорбном списке был назван уроженец деревни Березовец (ныне – составная часть села Берёзовка – А.П.) Покровского района Дмитрий Михайлович Локтионов. 1912 года рождения, беспартийный, шофёр совхоза «Троицкий» (это соседнее село в Верховском районе – А.П.), он, по сведениям похозяйственных книг, ушёл на фронт, оставив дома беременную жену. Сын Иван родился, так ни разу и не увидев родного отца, не узнав о дате и месте его гибели.

А пять лет тому назад живший в Днепропетровске Иван Дмитриевич Локтионов сам отправился в страну «вечного покоя».

В апреле же 2019 года отряд десногорских поисковиков «За Родину», проводивший раскопки на территории Ельнинского района Смоленщины, нашёл под урочищем Коробы, в отдельной стрелковой ячейке, засыпанные останки неизвестного бойца и его сохранившийся «смертный» медальон. Благодаря условиям местности (заболоченность) обе записки в медальоне очень хорошо сохранились и были сразу прочитаны.

Так вернулся из небытия 78 лет спустя покровский уроженец, красноармеец 120 стрелковой дивизии Дмитрий Локтионов. По всей видимости, он погиб в конце августа-начале сентября 1941 года, когда его дивизия вела здесь жестокие бои, участвуя в первой крупной успешной наступательной операции Красной Армии – Ельнинской.

Дмитрий Локтионов не дожил до вывода дивизии во второй эшелон и до переименования её, за мужество и героизм в боях под Ельней, в 6-ую гвардейскую стрелковую. В её составе он тогда бы, уже в октябре 1941 года, оказался бы на Орловской земле, а летом 1942 года воевал бы совсем рядом с родным селом Ворово.

Дмитрий Локтионов возвратился на малую родину только 17 сентября 2019 года, когда смоленские поисковики передали его останки орловским коллегам для перезахоронения на воинском мемориале в селе Берёзовка.

В траурной и торжественной церемонии участвовали многие жители, включая учащихся местной школы, представители администрации района, области и ветеранских организаций. Приехали из Орла и Днепропетровска родственники красноармейца: жена сына, Клавдия Ильинична Локтионова, её дочь с зятем и внучка.

Были, как и положено, отданы последние воинские почести возвратившемуся из небытия защитнику Родины. Имя Дмитрия Локтионова уже значилось на мемориале среди имён других земляков, теперь же у красноармейца появится здесь отдельная могила.

А ученики Берёзовской школы пообещали приложить все усилия, чтобы подробнее узнать о боевом пути своего односельчанина.

Фотографии с церемонии перезахоронения – корреспондента «Сельской правды» Сергея Антонова.

Александр Полынкин
И в дополнение – сюжет Первого областного канала о событии.


Источник: https://obl1.ru/sitenews/obwestvo/orlovchanin-vernulsya-s-vojny-cherez-78-let/
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (18.09.2019)
Читали статью: 495
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!

13.02.2024
Спасибо, Александр Михайлович, за тёплые слова.


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.