Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Ещё раз о празднике "Орловская книга-2016"
Опубликовано: 24.05.2017.

20 мая я на сайте размещал информацию о проведённом несколько дней назад празднике «Орловская книга-2016». 24 мая об этом традиционном конкурсе сообщили многие средства массовой информации области. Я процитирую ниже материал, опубликованный сайтом «Орёл-Регион» и газетой «Орловская правда» (Александр Полынкин):

Издания об истории и культуре Орловщины

стали победителями традиционного конкурса

«Орловская книга-2016»

Его итоги подвели на прошлой неделе в областной библиотеке им. И.А. Бунина.

Уже девятнадцатый раз здесь состоялся большой праздник «Орловская книга», как и прежде, ставший заметным явлением в культурной жизни орловцев. Проводимый ежегодно в преддверии Дня славянской письменности и культуры, он символизирует великую силу печатного слова в сохранении и развитии лучших духовных традиций нашего края.

В празднике приняли участие орловские издательства, писатели, краеведы, работники библиотек, музеев, архивов, народного образования, книжной торговли, книголюбы и читательская общественность.

В этом году главная тема и девиз праздника: «Орловская книга - ​современному воспитанию и образованию». Гостям была представлена широкая экспозиция книжно-документальных выставок из фондов библиотеки и архива: «Книги - ​лауреаты губернаторской премии», «Орловская книга - ​современному воспитанию и образованию», «О деятельности образовательных учреждений дореволюционного Орла: по страницам старых изданий» (из фондов Государственного архива Орловской области).

Но особый интерес вызвала экспозиция «Орловская книга-2016», представляющая издания, вышедшие в орловских издательствах в прошлом году. Все они учтены в ежегодном областном регистрационном каталоге, выпускаемом библиотекой им. И.А. Бунина с 1999 года. Каталог также включает список авторов и издающих организаций, хронологический перечень праздников «Орловская книга», список лауреатов этого ежегодного областного конкурса.

Именно итогов областного конкурса местных изданий с таким нетерпением и ждали гости и участники праздника. В этом году лауреатов определяли в трёх номинациях: «Лучший издательский проект года», «Самая читаемая книга», «Специальная премия» («Орловская книга - ​современному воспитанию и образованию»). Авторы и издатели книг-победителей были награждены благодарностью губернатора Орловской области за вклад в культурное развитие Орловщины.

В номинации «Лучший издательский проект года» победу завоевала книга К.А. Седойкиной «И.Ф. Тибо-Бриниоль. Расцвет архитектуры Орла XIX века» (издатель - «Орловский дом литераторов»). Этот кропотливый труд известного краеведа, архитектора, руководителя краеведческой секции Тургеневского общества Ксении Александровны Седойкиной посвящён архитектурному наследию в Орле выдающегося русского зодчего французского происхождения академика архитектуры Иосифа Францевича Тибо-Бриниоля. В издание также включены материалы, посвящённые самой Ксении Александровне, которая внесла большой вклад в сохранение памятников архитектуры Орла, но которой, к сожалению, не довелось увидеть свою книгу изданной. Альбом выполнен на высоком полиграфическом уровне и отличается высокохудожественным дизайном. А награду вручили дочери писательницы - Лидии Седойкиной, которая много сделала, чтобы это издание увидело свет.

Престижное звание «Самая читаемая книга» жюри присудило трёхтомнику известного орловского краеведа и писателя А.М. Полынкина «Орловщины родные очертанья. Были и лица нашего края» (издательство «Картуш»). В книге собраны очерки, посвящённые событиям и лицам орловской истории. Книга востребована как профессиональными историками и краеведами, так и широким кругом читателей: ​всеми, кто любит родную Орловщину и неравнодушен к её истории. В течение 2015-2016 годов книга только в Бунинке запрашивалась около 700 раз!

- Так получилось, что публикуемые в разных средствах массовой информации, в том числе и в «Орловской правде», мои статьи, как мне показалось, будут интересны и любопытны. Так и родились несколько томов, - ​рассказал мне автор.

А лауреатом в номинации «Специальная премия» стал историко-просветительский журнал «Истории русской провинции» (Орел: Молодёжное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия, выпускающий редактор К.Б. Грамматчиков). Созданный в 1995 году группой энтузиастов во главе с Константином Грамматчиковым журнал за 22 года приобрёл не только областную, но и общероссийскую известность. Журнал издаётся на общественных началах. За это время вышло в свет более 90 номеров и спецвыпусков.

В числе авторов, награждённых благодарностью управления культуры и архивного дела Орловской области, - ​Александр Лысенко, Юрий Саран, Елена Ашихмина и многие другие.

Автор: Александр Савченко

(сайт «Орёл-Регион» от 24 мая, «Орловская правда» от 24 мая 2017 года)

Читайте также:

Источник: http://regionorel.ru/novosti/society/izdaniya_ob_istorii_i_kulture_orlovshchiny_stali_pobeditelyami_traditsionnogo_konku
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (24.05.2017)
Читали статью: 779 | Теги: Краеведы Орловщины (фотогалерея), Краеведы Орловщины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.