Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
andr281285
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

О заседании Тургеневского общества в Орле
Опубликовано: 16.03.2018.

15 марта в Галаховском зале Музея писателей-орловцев прошло очередное заседание Тургеневского общества, которое провели директор Музея Тургенева Е.Г.Мельник и Заслуженный работник культуры РФ Л.А.Балыкова. В повестке дня было три вопроса. Первым стояла презентация моей книги «Тургенев и вокруг него», о которой уже сообщалось на сайте «Мастера». В течение получаса я рассказывал членам общества и гостям мероприятия о том, как создавалась книга, какие люди способствовали появлению тех или иных очерков, особо подчеркнув начало работы – мою первую тургеневскую публикацию и роль известного литературоведа Владимира Алексеевича Громова в её появлении.

Сообщил я и о том, что создавал книгу для популяризации жизни и творчества писателя Тургенева, чтобы им заинтересовались учащиеся и самые обычные люди. Надеюсь, что в значительной мере это у меня получилось.

(Здесь я сделаю вставку, поместив информацию из газеты "Орловский вестник" от 21 марта 2018 года:

"Тургенев и вокруг него". 

Так называется новая книга, вышедшая из-под пера известного писателя, краеведа и постоянного автора «ОВ» Александра Полынкина. 15 марта в Галаховском зале музея писателей-орловцев состоялась ее презентация.

Книга, вышедшая в издательстве «Картуш», посвящена 200-летию Ивана Сергеевича и раскрывает не только дополнительные страницы биографии нашего прославленного земляка, но и рассказывает о людях, так или иначе входивших в его окружение. В новый сборник вошли, в частности, очерки Александра Полынкина, выходившие на страницах «Орловского вестника».
Авторские рассказы сопровождаются интересными иллюстрациями, в том числе и редкими прижизненными фотографиями самого Тургенева, а также подтверждаются ссылками на конкретные документы из фондов Госархива Орловской области. Один из разделов книги полностью посвящен архивным исследованиям. Отдельное внимание в сборнике уделено смеху и шуткам в произведениях Тургенева. Еще один раздел рассказывает о болезнях Ивана Сергеевича, которые также, по мнению автора, отразились на творчестве великого русского писателя.
Тираж издания небольшой – 300 экземпляров, но совершенно точно эта книга займет достойное место на полке читателя, интересующегося судьбой родного края и людей, родившихся здесь и прославивших Орловщину.

Людмила Балыкова, ведущий научный сотрудник музея И.С. Тургенева

Книга невелика, но для нас чрезвычайно ценна. Я полагаю, что все, кто прикоснется к этому изданию, поймут, что Александр Михайлович наверняка в юности находился под впечатлением не только Тургенева, но и его исследователя, замечательного тургеневеда Николая Михайловича Чернова.

Кира Арсеньева)

Второй вопрос озвучили гости из Мценска – Василий Романович и Роман Васильевич Моськины. Отец и сын задумали и реализуют проект по выпуску краеведческого научно-популярного альманаха «Мценское наследие». В 2017 году вышел уже его четвёртый номер – «Заповедные места Мценского края». Издание – достаточно качественное по содержанию и оформлению. Авторы на заседании прорекламировали своё детище, пригласив к сотрудничеству краеведов Орла и области.

Очень интересной оказалась информация Людмилы Анатольевны Балыковой и Елены Григорьевны Мельник об их недавней поездке в Донецк, где работники музея Тургенева, в рамках юбилейных мероприятий, возили выставку детских работ из фондов музея. В 2005 году учащиеся Орловской детской школы народных искусств и ремёсел, под руководством своих педагогов, подготовили иллюстрации к изданным в издательстве «Орлик» «Сказкам» Тургенева. Они до этого на русском языке не публиковались.

Книга вышла солидным для Орловщины тиражом – 6000 экземпляров и нашла спрос у читателя, хотя подарочное издание оказалось не из самых дешёвых.

Иллюстрации же к этим «Сказкам» были переданы в фонды музея. Вот их-то и возили в Донецкую Народную Республику орловские деятели культуры. Для них там была организована замечательная программа, и всё вообще, в том числе и организованный для детей Донбасса конкурс художественных работ по произведениям Тургенева прошёл замечательно.

Уезжали Л.А.Балыкова и Е.Г.Мельник совершенно очарованные, хотя и проблемы Донецка тоже увидеть успели собственными глазами.

Теперь в мае 2018 года орловчане ждут в гости 15 детей-победителей конкурса иллюстраций по произведениям Ивана Сергеевича вместе с их родителями. Надеемся, что орловские власти сумеют организовать достойную встречу.

Следующее заседание Тургеневского общества состоится в середине апреля.

Новость о презентации книги «Тургенев и вокруг него» с Первого областного канала (от 16 марта 2018 года) – по ссылке

(Александр Полынкин)

Читайте также:

Источник: https://obl1.ru/sitenews/kultura/kniga-k-yubileyu/
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (16.03.2018)
Читали статью: 577 | Теги: Тургенев
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
21.04.2024
Это вторая съемка Андрея. Первую - мы смотрели всей компанией.  

16.04.2024
16.04.2024
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.