Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Об Инвестиционном послании губернатора Орловской области
Опубликовано: 15.12.2021.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 15 декабря выступил с Инвестиционным посланием на 2022 год. Мероприятие проходило в  Конгресс-холле ТМК «ГРИНН».

Некоторые моменты послания мы выделим, используя информацию с Портала Орловской области (Александр Полынкин)

В своем выступлении глава региона отметил, что весь текущий год Правительство области действовало в режиме оперативного штаба, экстренно реагируя на вызовы и взвешенно принимая управленческие решения. Работа была направлена на защиту граждан, на удержание экономики и на сохранение бизнеса.

«При этом наша стратегическая цель осталась неизменна: социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни населения. Несмотря на все сложности, мы не просто не допустили снижения бюджетных расходов на социальные нужды, а увеличили и усилили поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечили рост заработной платы граждан, занятых в бюджетной сфере», - подчеркнул Андрей Клычков.

Он отметил, что в текущем году в регионе отмечен самый значительный за последние годы прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, объем которых составил порядка 26 млрд. рублей. Общий объем доходов областного бюджета в 2021 году составил 48 млрд. 100 млн. рублей.

«Налицо позитивная динамика. После спада в «ковидный» 2020 год экономика Орловской области начала восстанавливаться. Важно, что тренд на рост показывают, как крупные предприятия, так и субъекты малого бизнеса», - отметил Андрей Клычков.

За 2018-2021 годы доля государственного долга по отношению к собственным доходам региона снизилась на 26 %.

Вследствие эффективной работы с федеральными министерствами и ведомствами целевые безвозмездные поступления в Орловскую область из федерального бюджета в 2021 году также возросли по сравнению с предыдущим годом почти на 1,5 млрд. рублей.

В текущем году привлечены средства федерального бюджета из максимально возможного количества государственных программ на общую сумму почти 23 млрд. рублей. Это –  107 % к уровню 2020 года и более чем в 1,6 раза превышает аналогичный показатель 2019 года.

В ходе своего выступления Губернатор Андрей Клычков поставил задачу продолжить интегрироваться в федеральную повестку развития и вовлечь Орловскую область в наибольшее число федеральных программ, проектов и направлений.

В ходе своего Инвестиционного послания на 2022 год Губернатор Андрей Клычков отметил, что в регион привлечены 14 новых резидентов и почти 4 млрд. рублей инвестиций.

Рынок новых высокотехнологичных рабочих мест увеличился на 1654 единицы. При этом в целях дальнейшего развития ТОСЭР направлена заявка в Министерство экономического развития на расширение видов экономической деятельности.

«За два года работы по созданию новых рабочих мест мы перевыполнили 10-летний показатель, предусмотренный соглашением с Минэкономразвития. Благодаря функционированию ТОСЭР в текущем году уровень безработицы в городе Мценске сокращен до 1,1 %», - отметил Андрей Клычков.

Он также подчеркнул, что развитие преференциальных территорий: особой экономической зоны «Орел» и территории опережающего социального экономического развития «Мценск» остается приоритетной темой.

В настоящее время агропромышленный холдинг «Мираторг» завершает реализацию проекта «Силосы для зерновых и масличных культур» мощностью 50 тыс. тонн единовременного хранения и 3 этап строительства комбикормового предприятия в Кромском районе. В феврале 2022 года планируется запуск производства. В 2021 году компания вложила в экономику Орловской области рекордные 7 млрд. рублей.

«Знаменский СГЦ» инвестирует средства в реконструкцию комбикормового цеха мощностью 30 тонн/час и цеха по убою свиней. Объем капвложений компании в 2021 году составил почти 500 млн. рублей.

Компания «Санофи Восток» во втором полугодии текущего года вышла на международный рынок, экспортируя инсулины в страны Европы. Реализован инвестиционный портфель на развитие производства объемом  400 млн. рублей.

В 2021 году «Керама Марацци» сконцентрировала инвестиции на проекте по созданию многофункционального технологического комплекса по выпуску сантехнических изделий и керамического гранита. Объем вложений – порядка 1,5 млрд. рублей.

Продолжается реализация проектов по строительству волоконно-оптических линий связи ПАО «Ростелеком».Жители 10 тысяч домохозяйств региона получили возможность доступа к сети Интернет. Объем инвестиций составил более 300 млн. рублей.

ООО «Фригогласс Евразия» продолжает инвестиционный проект по установке линии по производству угловых бытовых холодильников и модернизации фондов по производству холодильных витрин общей стоимостью 450 млн рублей.

Успешно реализует инвестиционный проект ООО «ОРЕЛ». Речь идет о строительстве, реконструкции и модернизации предприятия по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла, а также участков и цехов по переработке и сушке молока и сыворотки. В текущем году компанией инвестировано в развитие порядка 100 млн. рублей.

Губернатор Андрей Клычков в ходе своего Инвестиционного послания на 2022 год отметил, что приоритетным направлением расходования средств по-прежнему станет финансирование национальных проектов и достижение их целевых показателей.

«На эти цели прогнозируется направить 6,8 млрд. рублей, с приростом к уровню 2021 года в сопоставимых условиях на 1,7 млрд. рублей, или 33 %», - сказал глава региона.

В планах на 2022 год:

строительство нового корпуса школы № 2 в г. Ливны на 450 мест со сроком вводав 2023 году;

восстановление работ на главной артерии города – Красного моста;

запуск 47 новых «Точек роста» в отдаленных и сельских местностях;

создание Центра опережающей профессиональной подготовки;

продолжение строительства детской поликлиники в г. Ливны на 150 посещений в смену;

капитальный ремонт 13 учреждений здравоохранения;

реконструкция терапевтического корпуса больницы им. Н. А. Семашко;

создание 4 новых спортивных площадок в муниципальных образованиях области и строительство 1 физкультурно-оздоровительного комплекса;

создание во Мценском районе нового многофункциональный центра на 50 мест;

строительство сельского дома культуры в с. Бакланово Орловского района;

капитальный ремонт 4-х сельских домов культуры, 5 детских школ искусств и 2 музеев;

создание 3 модельных библиотек и переоборудование 7 музеев области;

строительство станции умягчения воды на территории Окского водозаборного узла в г. Орле;

благоустройство 150 дворовых территорий и 45 скверов, парков, зон отдыха;

ремонт более 800 тыс. кв. м. дорог».

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (15.12.2021)
Читали статью: 223 | Теги: Клычков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
02.04.2024
Спасибо, Всем. Встреча мне очень понравилась.
С уважением, Владимир Зайцев.

01.04.2024
Два раза - жаль. Первый раз жаль: то что Покровский артефакт ушел в другой район, а второй раз жаль: то что испортили сам экспонат: просверлив в нем отверстия и прикрепив табличку а ля кладбищенскую.....

29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!

13.02.2024
Спасибо, Александр Михайлович, за тёплые слова.

17.12.2023
Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки.
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера...
Наступил 1917 год и народ стал громить усадьбы и храмы...
«Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…»

13.12.2023
Юрий Иванович, сегодняшнее поколение такими телефонами не пользуется!!!! Сейчас у школьников iOS или Android)))


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.