Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Новости

Журналисты телеканала «Звезда» в Орле
Опубликовано: 23.06.2021.

В предыдущем материале мы рассказали об открытии в Парке Победы Орла  часовни,  установленной на средства Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Проектом предусмотрено возведение в регионах страны православных часовен в местах кровопролитных сражений. В 12 регионах страны такие мемориалы уже установлены. Всего планируется установка 47  комплексов.

Практически с того момента, как проект начал осуществляться, то есть, с 2009 года, в нём участвует журналист телеканала «Звезда» Алексей Рафаенко. Он  вместе с ветеранами контрразведки уже возвел  двенадцать часовен по всей стране, а по итогам работы  выпускает фильмы под общим названием «Часовые памяти». Их вышло тоже 12.

Следующим, 13-ым, должен стать документальный фильм  об Орле, о его защитниках, партизанах и подпольщиках. В течение нескольких дней июня, с 20 по 23 число, съёмочная группа Алексея Рафаенко, работала в Орле. Снимали много, конечно же, и торжественное открытие часовни 22 июня, в День Памяти и Скорби.

Но не только это. В будущем фильме будет подробный рассказ о тех, кто сражался с фашистами в оккупированном Орле. Первым об этом поведал читателям и общественности писатель и краевед Матвей Матвеевич Мартынов. О нём я рассказывал на сайте, опубликовав цикл «Из архива Матвея Матвеевича».

О жизни и творчестве, подвижнической деятельности ветерана органов КГБ, краеведа и писателя М.М.Мартынова съёмочной группе Алексея Рафаенко рассказали дочь Матвея Матвеевича – Валентина Матвеева Романова (Мартынова) и автор этих строк, выпустивший в этом году посвящённую исследователю книгу.

Интервью записывалось у дома №35 по улице Салтыкова-Щедрина, в котором жил Мартынов и на котором с 2020 года размещена посвящённая ему мемориальная доска.

Съёмочная группа телеканала «Звезда»

(крайний справа – Алексей Рафаенко)

Слева направо: Алексей Рафаенко, Валентина Романова (Мартынова), Александр Полынкин

О подробностях говорить не буду, фильм – в стадии подготовки, а выйдет он в канун праздника работника органов военной контрразведки, в декабре. Об этом я обязательно сообщу читателям.

Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Новости | Добавил: admin (23.06.2021)
Читали статью: 349 | Теги: Из архива Матвея Матвеевича
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
29.02.2024
Анатолий, последние три - это, почти стопроцентно, один и тот же населённый пункт. В сельце обязательно должен быть помещичий дом, в данном случае, так и было. А вот деревня Медвежий Колодезь - это, скорее всего, современная деревня Медвежка, но нужно, всё-таки, разбираться...

29.02.2024
...ненаселённой земли, находящейся  Малоархангельского уезда  в деревне Медвежьем Колодезе, именуемой Степью". Александр Михайлович, вопрос к вам. Можно ли считать деревню Медвежий Колодезь (что в тексте),  сельцо Медвежья (18 века), сельцо Медвежка (19 века) и д. Казинка (за свинокомплексом, где бывший колхозный сад) – одним и тем же населенным пунктом? Согласно старым картам - последние три указанных населенных пункта - это одна и та-же деревня или сельцо (в прошлом).

19.02.2024
Я слышал, что упало 22 столба, причем бетонных!!!

13.02.2024
Спасибо, Александр Михайлович, за тёплые слова.

17.12.2023
Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки.
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера...
Наступил 1917 год и народ стал громить усадьбы и храмы...
«Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…»

13.12.2023
Юрий Иванович, сегодняшнее поколение такими телефонами не пользуется!!!! Сейчас у школьников iOS или Android)))

08.12.2023
Мероприятие 07.12. 2023г. в Военно патриотическом музее прошло познавательно - информативно. Спасибо ВСЕМ!                                   *** "Кто не любит прошлое - того казнит будущие" ***

17.11.2023
Очень интересно и познавательно. Спасибо!


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2024г.