Главная » Творчество Мастеров » Рассказы о людях земли Покровской

Жестовские. Вести из Украины
Опубликовано: 22.12.2017.

На сайте «Мастера» за последнее время было опубликовано несколько материалов, посвящённых роду Жестовских из села Верхососенье. Очерки писались на основе разных источников (значительная часть – на документах из фондов ГАОО), но многое появилось благодаря моему знакомству и общению с жительницей города Днепра (бывшего Днепропетровска) Валентиной Николаевной Руденко (в девичестве – Жестовской). Валентина Николаевна – активный член существующего в Днепре генеалогического общества, которое регулярно собирается на заседания и выпускает вот уже третий по счёту «Альманах».

В только что вышедшем, третьем по счёту, номере содержатся 12 материалов, в которых опубликованы результаты поисков авторов по своим родословным. Пожалуй, самый подробный и убедительный – как раз написан В.Н.Руденко. Очерк – на русском языке (как и ещё четыре), так что мне ничего не пришлось переводить. Предлагаю всем интересующимся своими корнями познакомиться с итогами многолетнего поиска Валентины Николаевны Руденко. Она прислала мне как электронный вариант своего исследования, так и сам «Альманах» в печатном виде. Познакомься, читатель, – будет интересно. (Александр Полынкин)

Валентина Руденко

Род Жестовских из Орловской губерни

Сколько занимаюсь родословной, у меня никогда не возникал вопрос, который иногда мне задают: «А стоит ли тратить драгоценное время, напрягать свой ум, ворошить прошлое?»

Для меня ответ ясен! Все мои усилия направлены ради памяти, памяти о людях, связанных со мной одной кровью. Мы, далекие потомки наших предков, можем, и, я уверена, должны вспоминать о них. Печально, когда мы за повседневными буднями забываем, что до нас была жизнь, сложная жизнь многих поколений близких нам людей!

Валентина Руденко (Жестовская)

Ну конечно, одно дело вспоминать, а другое дело искать, узнавать новое.

По крупицам, понемногу. Это – труд и большое удовольствие!

И еще я делаю это ради наших детей и внуков. Придет время, и они тоже захотят узнать – кто они, наши предки!

Еще при жизни родителей я начала интересоваться историей рода отца – Жестовского Николая Яковлевича и мамы – Варвары Тимофеевны (в девичестве Каплаушенко). Позже пришло желание систематизировать информацию, изучить старые письма, фотографии, вырезки из газет.

Все оказалось очень интересным!

В этой статье я хочу рассказать историю моего рода Жестовских из Орловской губернии. Почему моего? Потому что оказалось, что Жестовских великое множество.

Отец рассказывал и писал, что род Жестовских происходит из села Верхососенье Малоархангельского уезда Орловской губернии. Подтверждение этому я нашла в архиве своего деда Якова Васильевича Жестовского, где он собственноручно написал «Происхождение» (см. фото)

Записка Я.В. Жестовского

Почти у самого истока реки Сосны, которая согласно «Книге Большого Чертежа» от 1627 года вытекает «из тоеж гряды, что и река Ока – из-под Пахнутцовы дороги» (татары прокладывали свои пути по междуречьям, один из таких шляхов – Пахнутцов, как раз проходил в верховьях реки Сосны) находится село Верхососенье. Это одно из самых больших сел Покровского района Орловской области. Расположено оно в очень живописном месте.

Орловский край не раз становился местом сражений с татарскими кочевниками. Многовековые междоусобные войны, набеги татар и половцев привели к запустению этих мест в XIII–XV вв. Здесь же разворачивались драматические события Смутного времени в начале XVII века.

Но уже с XVII века появляются в здешних краях постоянные жители. На реке Сосне возникает деревня, вскоре ставшая селом Верхососенье, так как была поставлена в Верховье Сосны.

В XVI–XVII вв. р. Сосна – пограничная река Московского государства, где жили служилые люди – дети боярские, и несли пограничную службу, охраняли Русское пограничье от вторжения крымских татар, приходящих со стороны Дикого поля. Диким полем называлась огромная территория между Доном, Хопром на востоке и Днестром на западе. Северо-восточная часть этой исторической области отделяла Московское царство от Крымского ханства и заселялась детьми боярскими (людьми, которые сами или их предки служили в дворянском ополчении) и крестьянами. Они сами обрабатывали наделы земли. Часть служилых людей вошла в состав дворянства, но большинство по бедности, либо по нежеланию нести службу (что было обязательным для дворян) было причислено к податному сословию и получило наименование однодворцев. Однодворцами были и мои предки.

Село Верхососенье почти с самого начала существовало как казенное и владельческое. Первыми его поселенцами, по сведениям Переписной книги Ливенского уезда от 1646 года, было 19 однодворцев. Это Махов, Протасов, Харитонов, Косьянов, Комарин, Тучков, Легостаев, Дубинин, Щетинин, Воскобоев, Лунин, Боженов, Калинин, Золотухин, Гречишкин. Дубенцов, Теряев, Леонов. Жестовских среди них нет. Т.е., можно предположить, что пришли они из другого места, откуда – это еще предстоит узнать. Следы фамилии ведут к городу Новосилю, одному из древнейших городов Центральной России (впервые Новосиль упоминается в Никоновской летописи под 1155 годом – как город Черниговского княжества) По списку от 1647 года детей боярских из города Новосиля упоминаются Антон Микитин и Кузьма Микитин Жестовские. Это работа будущего.

Деревянная Богоявленская церковь села Верхососенье впервые упоминается в ведомости церквей Малоархангельской округи составленной до 1789 года. Поставленная вместо деревянной кирпичная трехпрестольная церковь во имя Богоявления Господня построена в 1845 году. Сохранившемуся до настоящего времени каменному храму в 2015 году исполнилось 170 лет (см. фото).

Богоявленский храм села Верхососенье

Благодаря записям деда, Якова Васильевича Жестовского, в том числе о его деде и о братьях деда, появилась зацепка, по которой можно было постараться проследить свою ветку Жестовских.

Этого могло бы и не случиться, если бы не мое знакомство с краеведом Покровского района Орловской области Полынкиным Александром Михайловичем, который в 2013 году написал книгу «Верхососенское сельское поселение. История и люди». Ранее, в 2005 году, Орловская киностудия сняла фильм о селе Верхососенье из цикла «Дым Отечества» По моей просьбе А.М. Полынкин нашел и отобрал находящиеся в ГАОО (Государственный архив Орловской области) материалы по с. Верхососенье, а именно: ревизские сказки, метрические книги, книги Покровского ЗАГСа (см. фото 3).

Первый из известных сейчас мне Жестовских упоминается в «Ревизской сказке однодворцев и однодворческих крестьян, дворовых людей Малоархангельского уезда за 1782 год». Всего однодворцев в селе Верхососенье в 1763 году проживало: 648 человек мужского пола и 515 женского пола; в 1782 году – 826 человек мужского пола и 803 женского. Дворов, где проживали семьи Жестовских насчитывалось 13, и жили в них по три поколения семьи.

Двор по счету 128 занимала семья моего предка «однодворца Петра Тихонова сына Жестовского» (по ревизии 1763 года ему было 75 лет, умер в 1782 г.). Жену его звали «Хрестина, Афонасьева дочь», которой по ревизии 1763 года было 80 лет, умерла в 1763 г.

Село Верхососенье на карте

У Петра Тихоновича были братья Семен (1713–1772), Максим (1717–1767), Матвей (1717–1773). Со своими семьями, детьми и внуками они жили отдельно.

В одном дворе с родителями проживал сын, Иван Петрович Жестовский (1719 г.р.) с женой Марфой Тимофеевной (1719 г.р.) и сыновьями Козмой (1747 г.р.), Иваном (1751г.р.), Прохором (1752 г.р.), Михаилом (1762 г.р.) и дочерью Авдотьей.

В «Ревизских сказках лиц купцов, мещан, экономических крестьян г. Малоархангельска, однодворцев и однодворческих крестьян, дворовых людей, казенных поселян и малороссиян Малоархангельского уезда за 1811–1812 года» записано, что «1811 года сентября дня Орловской губернии Малоархангельской округи села Верхососенье от первостатейного однодворца Ефима Гаврилова сына Пятина о состоящих мужеска пола душ казенных поселян и их крестьян» расписано следующее поколение моей ветки – это семья младшего сына Ивана Петровича, однодворца Михаила Ивановича Жестовского. У него жена Авдотья Даниловна (данные из Ревизской сказки за 1782 г.)

В одном дворе с родителями записан сын Андрей Михайлович, рожденный в 1784 году, который является моим предком. Здесь же упоминается Николай сын Михайлов (1811 г.р.). Были ли братья и сестры у Андрея Михайловича? По доступным документам это не удалось установить.

Еще следует упомянуть, что женщины в шестой ревизии 1811 года не записывались. А вот в ревизской сказке за 1816 год записана жена Андрея Михайловича Елисавета (1788 г.р.) и дочери Марфа (1809 г.р.) и Варвара (1815 г.р.)

Всего в с. Верхососенье в 1811 году проживало 364 семьи, в 23 дворах жили семьи Жестовских. В 1816 году в селе жило 356 семей (2 022 человека), из них 21 семейство Жестовских.

Сын Андрея Михайловича – однодворец Игнатий Андреевич Жестовский родился в 1819 году. По 9-й ревизии 1850 г. ему было 31 год, а в 1858 г. «ныне лет налицо 39». Игнатия жена Агафья Петровна родилась в 1820 г. У них сыновья: Матвей Игнатьевич – мой прямой предок, по ревизии 1858 г. «ныне лет налицо 13» – он родился в 1845 году; Иван (1847–1921), Василий (1850 г.р.), Борис (1853 г.р.). Они все упоминаются в «Происхождении», записанном Яковом Васильевичем Жестовским. И еще у семьи Жестовских были дочери – Анна (1840 г.р.), Дарья (1842 г.р.), Татьяна (1855 г.р.) и Ольга (1859 г.р.).

По данным ревизии 1858 года в селе Верхососенье проживало 18 семей Жестовских. Всего село насчитывало 2 778 человек (1 301 муж. и 1477 жен.).

В 1866 году в Верхососенье, казенном и владельческом, проживало 3 502 человека, больше, чем в уездном городе Малоархангельске. В селе имелась православная церковь, училище, расправа сельская, волостное правление, 35 ветряных и водяных мельниц, 3 маслобойни.

Ну а дальше, по восходящей линии идет мой прадед Василий Матвеевич Жестовский. Точная дата его рождения мне неизвестна, так как в Орловском архиве за период после 1858 года не сохранились ни исповедные книги, ни материалы первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года. Метрические книги есть в небольшом количестве. В «Происхождении» Я.В. Жестовский пишет, что «отец умер на 84 году от роду», т.е. родился в 1856 году. Поскольку его отец, Матвей Игнатьевич, родился в 1845 г. (это подтверждено архивными документами), скорее всего, мой прадед родился в 1863–1865 гг. Умер Василий Матвеевич, как пишет дедушка, в 1940 году и похоронен в с. Жеребец (до мая 2016 г. с. Кирово, а сейчас с.Таврическое, Ореховского района, Запорожской области, Украина). На мой запрос о дате смерти Ореховское районное управление юстиции ответило, что архив за 1938–1944 гг. по с. Кирово сохранился частично, и запись не найдена.

У Василия Матвеевича был брат Михаил Матвеевич, в 1960 г. Яков Васильевич разыскивал потомков своего дяди (см. фото)

Письмо из Орловской области

Что я знаю о моем прадеде, о его семье?

Василий Матвеевич, из села Верхососенье, где он родился и вырос, был призван на службу в царскую армию и служил в городе Либава, расположенном на берегу Балтийского моря (сейчас г. Лиепая, Латвия)

Служил он, из-за маленького роста, денщиком у генерала. Там же служила горничной латышка, Дора Минна Бабушкинец. Дедушка писал: «Происхождение моей матери Латвия, станция Вайнёден, имение Батина, где ее отец Иван Бабушкинец работал батраком». То есть, родилась она в Курляндской губернии, Либавского уезда, волости Вайнёдес (Вайнёде, мыза Батень) (см. фото).

Карта уезда Вайнёдес

Сейчас Вайнёде - это поселок на юго-западе Латвии, в области Курземе, центр Вайнёдского края, в 60 км. от Лиепаи.

В метрической книге записано, что 21 октября 1907 г. умерла в «Орловской губернии Малоархангельского уезда села Верхососенки крестьянина Василия Матвеева Жестовского первая жена Варвара Іоаннова», в возрасте 45 лет, от воспаления легких [ГАЗО, Р-5559, оп. 3, д. 586] (см.фото)

Выписка о смерти В.И.Жестовской

В Либаве Василий Матвеевич и Варвара Ивановна (Дора Минна приняла православие) поженились. Первый ребенок – дочь Анна (1883?–1948) предположительно родилась в Латвии.

Выписка о рождении Я.В.Жестовского

Сейчас я работаю с Латышским Национальным архивом по вопросу уточнения даты рождения Доры Минны Бабушкинец. Что касается записи о заключении брака, а также даты рождения Анны Васильевны Жестовской, то из архива мне ответили, что «метрические книги Лиепайского православного прихода Св. Николая за 1880-е годы не сохранились».

Всего в семье Василия Матвеевича и Варвары Ивановны родилось 13 детей: 9 сыновей и 4 дочери. Трое сыновей Артемий, Стефан и Василий умерли во младенчестве. 11 сентября 1885 года родился Яков Васильевич – мой дедушка.

К этому времени семья переехала в Екатеринославскую губернию и поселилась в селе Заливном, Заливнянской волости, Александровского уезда (сейчас это село находится в Новониколаевском районе Запорожской области, Украина).

Село Заливное расположено на правом берегу реки Верхняя Терса, в низине, которая во время весеннего половодья частично заливалась водой, отсюда и название села. Основано оно в 80-х годах XVIII века, как крепостная слобода, на землях казацкого запорожского старшины. Эти земли, как и другие, после уничтожения Запорожской сечи в 1775 г., отдавались в ранговые дачи. Село Заливное было собственностью подпоручика С.С. Домонтовича. С начала ХІХ века село принадлежало коллежскому асессору Григорию Бразолю (отсюда и второе название села – Бразолево). Со второй половины ХІХ века – до начала ХХ в. село было волостным центром. 12 марта 1799 года в слободе Заливной была открыта и освящена деревянная Свято-Николаевская церковь, одна из первых на территории современного района.

В последующие годы в семье родились сыновья: Петр (1887–?), Артемий (1891–?), Иван (1893–?) Константин (1894–1953), Павел (1897–1942), Стефан (1898–1899), Афанасий (1899–1985), Василий (1901–1901) и дочери: Мария (1889–?), Екатерина (1902–?), Людмила (1904–1961).

Василий Матвеевич Жестовский вплоть до 1909 г. работал по найму пастухом у помещика, о чем имеется справка (см. фото).

Справка о В.М. Жестовском

В.М.Жестовский, 1939 год

В 1909 году семья Жестовских во время столыпинской реформы, в поисках лучшей доли, вместе с другими семьями из Екатеринославской губернии, переселились в Томскую губернию, и обосновалась в селе Орлеан. Не было среди них Анны Васильевны, которая к тому времени вышла замуж и осталась в Екатеринославской губернии.

Село Орлеан образовалось в 1908 году. Первые поселенцы прибыли сюда из Курской и Полтавской губерний. Село было включено в состав Златопольской волости Барнаульского уезда Томской губернии (см. фото).

Карта Родинского района. Алтайский край, Россия

Впоследствии в Орлеане была создана волость, а уездный центр в Славгороде. В селе избирался староста, основными занятиями переселенцев было земледелие, основной выращиваемой культурой – пшеница.

Предположительно в 1906 году Яков Васильевич был призван на службу в царскую армию, так как на 01.01.1906 года ему было полных 20 лет. А согласно «Уставу о всеобщей воинской повинности», изданному 01.01.1874 г., ежегодно с 1 октября по 15 ноября проходил призыв в армию, к которому допускались все достигшие на 1 января текущего года двадцатилетнего возраста. Эта же дата написана и в воспоминаниях Якова Васильевича. Сохранилась фотография, сделанная в Иркутске в 1911 году, где Якову Васильевичу 26 лет и он уже в гражданской одежде, с женой Екатериной Михайловной, дочерью и матерью жены Серебрениковой Марфой Яковлевной (см. фото).

Я.В.Жестовский с семьёй в Иркутске (1911г.)

Но вскоре жена и дочь заболели тифом и умерли.

В 1914 году началась Первая мировая война, и Яков Васильевич опять был призван в царскую армию, служил в Омской губернии. И вот уже на фото (см. фото) надпись «На долгую память супруге Татьяне Гавриловне отъ супруга Якова В. г. Омск 27-го апреля 1915 года».

Омск, 27 апреля 1915 года

До призыва в армию, в 1913 году Яков Васильевич женился на Панасейко Татьяне Гавриловне (моя бабушка). Семья Татьяны Гавриловны (отец Гавриил Евстафьевич и мать Доминикия Федоровна) с детьми переехали из села Туркеновка Туркеновской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии в Сибирь и поселились в селе Воскресенка Славгородского уезда Омской губернии. Села Туркеновка и Заливное находятся друг от друга всего в нескольких десятков километров, но судьба свела их в Сибири!

Февральскую революцию и Октябрьский переворот Яков Васильевич встретил на фронте. Перед этим он три с лишним года провел в окопах. Солдаты избрали его в Солдатский комитет, послали делегатом на Полоцкий армейский съезд. Потом ранение в декабре 1917 года, два месяца лечения в московском госпитале и возвращении домой, в Сибирь.

Принимал Яков Васильевич активное участие в становлении Советской власти в Славгородском уезде, власть переходила то к большевикам, то к белым, приходилось и в тюрьме сидеть и в подполье работать. В 1920 г. был избран председателем Родинского волостного ревкома и председателем Ново-Троицкого сельского ревкома.

14 февраля 1921 года на базе артели «Свобода» села Камышенка была ор-ганизована коммуна «Свобода», в которую вошли 12 человек из Ново-Троицка, в том числе и Яков Васильевич Жестовский. На этом же собрании он был избран председателем коммуны «Свобода» (см. фото).

Коммунары на Алтае

Он вспоминал: «Выделили нам чистое поле на месте урочища Глядень площадью 1 600 га и предложили – стройте коммуну. Построили кузницу. Это было первое строение в коммуне. Я как кузнец там ковал, ремонтировал старые сохи, конные плуги и председательствовал. Кругом беднота страшная. Штаны носили по очереди. Часто и есть было совершенно нечего. Но люди работали, строили коммуну, осваивали эту землю. А она туго поддавалась. И лошадь не тянула плуг, и лемех не выдерживал целину, ломался. Отечественных тракторов не было….».

Вот и решили тогда его и еще двух человек коммунаров откомандировать в Москву к В. Ленину с просьбой выделить коммуне «Свобода» трактор. Вот как пишет об этом Я.В. Жестовский: «Отправились мы в ноябре 1921 года с ж.д. станции в г. Славгороде. Ехали на паровозе, который топился дровами. На каждой станции пассажиры выходили и заготавливали дрова для паровоза. Воду носили солдатскими котелками. В стране царил голод, свирепствовал тиф, он и свалил меня в Кунгуре. Хорошо, остался жив и добрался до Москвы. А товарищ мой умер. 2 февраля 1922 года получил приглашение в Кремль».

Выделили коммуне трофейный английский трактор Ruston Procton, доехали с ним до станции Славгород, а дальше по степи 120 км. своим ходом повели в коммуну. «Это событие было в то время не меньше, чем полет человека в космос. По всей Кулундинской степи его встречали за сотни верст. Этим трактором мы и проложили первую борозду на Алтайской земле». Забегая вперед, скажу, что еще два раза приезжал Яков Васильевич по приглашению целинников на Алтай – в 1955 году, в возрасте 70 лет, - за рулем своей «Победы» и в 1964 году, уже поездом.

Яков Васильевич Жестовский

В 1923 году решили коммунары, в основном выходцы с Украины, вернуться на родные земли. Всеукраинский ЦИК дал разрешение на переселение и выделил земли в Павлоградском уезде Екатеринославской губернии. Приехали в Синельниково 10.03.1924 года. Выбрали хутор Ямовский на берегу речки Нижняя Терса, село назвали Новоалександровка (сейчас это село в Синельниковском районе Днепропетровской обл. Украина). После смерти В. Ленина коммуну назвали его именем.

В дальнейшем Яков Васильевич работал председателем райисполкома, колхозов, совхозов в Днепропетровской и Запорожской областях, был награжден орденом Ленина. Умер дедушка 09.05.1971 года и похоронен в с. Новоалександровка.

Бабушка пережила мужа на 21 год и умерла 10.03.1992 года. Похоронена в с. Майское, Синельниковского района Днепропетровской области Украина (см. фото).

Татьяна и Яков Жестовские

В семье Жестовских родилось трое детей: Николай (1921–1999), Павел (1923–1942) и Лидия (1926–1932?) (см. фото 16).

Яков Жестовский с женой и детьми: Николай, Павел, Лидия (1931?)

Лидия умерла в детстве. Павел родился 01.10.1923 г. на Алтае. Рос и учился в Украине. В ноябре 1941 г. вместе с семьей эвакуировался в с. Салтово Старополтавского района Сталинградской области. Работал токарем на МТС, а в апреле 1942 года добровольцем ушел на фронт и погиб 20 ноября 1942 года, в первый день наступления советских войск под Сталинградом. Похоронен в братской могиле в г. Серафимовичи Волгоградской обл. Ему только исполнилось 19 лет (см. снимки)

Павел Яковлевич Жестовский

У нас в семье бережно хранятся его письма – треугольнички! Вот отрывок одного из последних писем Павла Яковлевича, которое он написал 1 октября 1942 года, в день, когда ему исполнилось 19 лет.

Письмо Павла Жестовского с фронта

«Здравствуйте! Письмо от Вашего сына Павла Яковлевича Жестовского. Передаю я Вам всем привет: отцу, мамаше, тете Оксане, сестренке Аллочке. Во первых строках своего письма сообщаю, что я слава богу жив и здоров несмотря ни на какие трудности, хотя уже ночью морозы порядочные и обитаем мы в щелях, ночью не спишь. Думается, что если бы дома были такие условия, то давно бы слег, а здесь ничего, закалился. Четыре раза был в бою за один месяц пребывания на фронте и, пока жив, здоров, хотя пули и мины пролетают, рвутся совсем рядом. С нашего минометного взвода уже ранило четверых. Кормят нас ничего, два раза в сутки дают горячую пищу – суп, вечером и перед зарей. Хлеба дают 800 гр. масла 20 гр. и сахару 20 гр. Хлеб с яшной муки, тяжелый. Одним словом живем – не горюем, хлеба не купуем. Ну, ничего, переживем как-нибудь, после войны, живы будем, заживем хорошо, поедем в Алтайский край, туда, где я родился, и будем жить. Немец здесь на захваченных территориях все разграбил, все пожрал, население вывозит в Германию на работы, остался пустой край. В селах везде валяются кости, куриные, гусиные перья, картошку всю повырыл, пожрал, поля засеянные вытоптал, выжег. Ну, ничего, скоро немцу, так или иначе, будет капут. Этот капут начнется под Сталинградом в скором времени. Пишите мне почаще, побольше о Вашей жизни. Обеспечены ли вы на зиму хлебом, топливом. Сколько заработали за лето трудодней. Жаль, что письма ходят месяцами, придется долго ждать ответ. 1 октября 1942 года. Да! Мне же уже ведь исполнилось 19 лет, пошел 20-й. До свидания!»

Николай Яковлевич Жестовский, мой отец, родился 10.03.1921 года в с. Новотроицкое Родинской волости Славгородского уезда Омской губернии. С 1924 года проживал с семьей в Украине, окончил среднюю школу в Лозовой Харьковской области и в 1939 году был призван на службу в Красную армию. В феврале 1941 г. он курсант, младший командир 356 отдельного зенитного артдивизиона 18 стрелковой дивизии. С ноября 1941 г. командир взвода связи Волгоградского военно-политического училища. В бою под Сталинградом, в августе 1943 г., был тяжело ранен и, после продолжительного лечения в эвакогоспитале, комиссован из армии. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За боевые заслуги» (приказ №16/н от 17.09.42 г), «За оборону Сталинграда» и другие. После войны закончил Полтавский педагогический институт, работал на партийной и педагогической работе. Умер 15.11.1999 г. в Днепропетровске, здесь же и похоронен

Николай Яковлевич Жестовский

Мама, Варвара Тимофеевна, в девичестве Каплаушенко, уроженка деревни Лутовка Кичкировской волости Радомысльского уезда Киевской губернии. Родилась 24.11.1920 г., окончила Радомысльскую среднюю школу № 1 и поступила в Киевский пединститут им. Горького (с 1991 г. Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова). Работала учителем географии в школах Днепропетровска и области. Умерла мама 11.06.2009 г. в Днепропетровске, где и похоронена.

А познакомились Николай Яковлевич и Варвара Тимофеевна в Киеве и поженились 17.01.1946 г.

Николай Яковлевич и Варвара Тимофеевна Жестовские

5 ноября 1946 года в г. Павлограде Днепропетровской области у них родилась дочь Лидия Николаевна, моя сестра. После окончания семи классов она поступила на учебу в Днепропетровский промышленно-экономический техникум, в дальнейшем окончила Одесский институт народного хозяйства.

В 1975 году вышла замуж за Жигалова Алексея Аркадьевича. Семья живет в г. Архангельске, Россия.

Лидия и Алексей Жигаловы

Их сын Павел родился 27.05.1977 года, окончил Поморский государственный университет, занимается предпринимательской деятельностью и вместе с женой Светланой воспитывает двух дочерей – Алину (2004 г.р.) и Владиславу (2015 г.р.).

Павел Жигалов с семьёй

Я, Валентина Николаевна, родилась 13.05.1949 г. в Днепропетровске. После окончания в 1966 году средней школы №69, поступила в Днепропетровский инженерно-строительный институт, который и окончила в 1971 году. Работала в проектных институтах города Днепропетровска. В 1978 году вышла замуж за Руденко Юрия Григорьевича. Вырастили дочь Наталью (1991 г.р.). Живем в Днепре (бывшем Днепропетровске).

Семья Руденко

Исходной точкой моих поисков, исследований является мой прадед Василий Матвеевич Жестовский. Хотелось бы подробнее рассказать о детях Василия Матвеевича и Варвары Ивановны, братьях и сестрах моего деда, и их потомках. Все они, кроме Анны Васильевны, родились в Александровском уезде Екатеринославской губернии.

1. Анна Васильевна (1883?–1948). В 1902 году вышла замуж за Василия Трофимовича Богославского (1883–1932?). Семья жила на хуторе Пустошецветном (сейчас село Васильевка Ореховского района Запорожской области). У них родилось 11 детей: Степан (1902–1957), Назарий (1903–1920), Тимофей (1906–1990), Михаил (1907–1907), Мария (1908–1984), Максим (1910–1913), Вера (1911–1995), Иван (1913–1942), Анна (1916–1980), Ольга (1918–2003), Елизавета (1923–1994). Почти все занимались сельскохозяйственным трудом. Потомки Богославские проживают в Запорожье и Запорожской области.
  2. Следующим идет Яков Васильевич, о котором я подробно рассказала ранее.
  3. Петр Васильевич (29.06.1887–?). Женился на Екатерине Титовне Клименко (20.11.1885–1975) и после переселения в Сибирь они остались там, на Алтае, и не вернулись в Украину. У них родилось пятеро детей: Мария (19.10.1908–?) родилась еще в с. Заливное. Зоя (?–?), Лидия (?–?), Петр (?–?), Иван (?–30.05.1989) родились на Алтае. Потомки проживают в России – на Алтае, в Кемерово, Новосибирске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Владивостоке.
  4. Мария Васильевна родилась 16.07.1889 г. Известно, что ее фамилия по мужу была Третьяк. У нее был сын Александр и дочь, фамилия которой по мужу - Вичкуткина. Пока это все, что я знаю.
  5. Артемий Васильевич родился 20.10.1891 г. Больше о нем пока ничего не известно. Скорее всего, он умер в раннем возрасте.
  6. Иван Васильевич родился 25.05.1893 г. Он, так же как и Петр, остался на Алтае, не вернулся в Украину. Женился на Христине Ильиничне Еременко (?–16.11.1975) из Полтавской губернии. У них родилось трое детей. Старший сын Яков (1925–до 1945?) погиб во время Великой Отечественной войны. Дочери Людмила (07.02.1928–01.01.2010) и Екатерина (13.10.1932–07.06.2012) после смерти отца в 1930-х годах, вместе с матерью приехали в Днепропетровскую область. Потомки их живут в Запорожье и в Днепропетровской области.
  7. Константин Васильевич родился 29.07.1894 г. Первой женой Константина была Бодрягина Ирина Сергеевна, дочь одного из первых переселенцев в село Орлеан из Рыльского уезда Курской губернии Бодрягина Сергея. Детей у них не было. Второй женой стала уроженка села Раздоры Екатеринославской губернии Матрена Александровна Иванова (06.04.1904–26.08.1986). В с. Новоалександровка жили с 1930 года. У них родилось четверо детей: Владимир (17.03.1932–07.12.1990), Иван (30.07.1935–28.10.2002), Софья (10.12.1939–12.07.2015), Татьяна (19.05.1946–30.12.1996). Еще Константин Васильевич удочерил Нину (18.07.1944–07.09.2015). Умер в 1953 году, и похоронен в Новоалександровке. Потомки живут в Днепре, Ялте, Синельниковском районе Днепропетровской обл., а также в г. Ноябрьск, Россия.
  8. Павел Васильевич (28.06.1897–1942). Проживая в с. Орлеан, в 1920 году женился на уроженке Полтавской губернии Татьяне Андреевне Сулименко (20.01.1900–11.04.1985). Там же у них родились дети: Иван (1921–1980), Петр (28.02.1928–23.12.1999), Раиса (04.04.1930–02.10.1997), Василий (23.01.1936–26.02.1995). Позже семья переехала жить в с. Новоалександровка (Украина). Потомки живут в Днепре, Днепропетровской обл. и в России: Саратове, Брянске, Москве. Из воспоминаний родных: «Павел Васильевич в 1941 году был послан от колхоза им. В. Ленина в Москву на ВДНХ с лошадьми, там его застала война, он вернулся в колхоз. В 1942 году был мобилизован в Красную армию, погиб при бомбежке поезда на станции Валуйки под Харьковом, похоронен там же в братской могиле».
  9. Стефан Васильевич (02.08.1898–03.01.1899).
  10. Афанасий Васильевич (24.10.1899–24.06.1985). Вместе с Яковом Васильевичем стал членом коммуны «Свобода». Еще будучи на Алтае женился на Марии Ивановне Кондратенко (17.02.1895–25.01.1985), уроженке с. Веприк Гадячского уезда Полтавской губернии. В 1924 году супруги с другими коммунарами вернулись в Украину. Тут у них родились три дочери: Октябрина (31.10.1924–18.03.2011), Лидия (09.04.1927 г.р.) и Людмила (22.05.1938 г.р.). Афанасий Васильевич участвовал в Великой Отечественной войне, после войны в семью не вернулся, жил в Украине, умер и похоронен в Днепропетровске. Жена с детьми проживала в Таллинне (Эстония). Там и сейчас живут Лидия и Людмила, а также их потомки. А еще в России: Таганроге и Санкт-Петербурге.
  11. Василий Васильевич (07.03.1901–06.09.1901).
  12. Екатерина Васильевна родилась 21.11.1902 года. Фамилия ее по мужу Шамина (или Шалина?), муж Максим. Есть фото, на котором ее дочь Мария Колесник с мужем и тремя детьми. Следы теряются, скорее всего, на Алтае.
  13. Людмила Васильевна (12.08.1902–04.06.1961) – последний ребенок в семье Василия Матвеевича и Варвары Ивановны Жестовских. Была замужем за Петром Ивановичем Гоцал (13.08.1902–20.01.1939) и у них родилось двое детей: Николай (10.09.1924–25.04.1995) и Майя (05.09.1929–29.10.2014). После смерти мужа вышла замуж за Михаила Григорьевича Карпенко (03.12.1898–1942), у них родилась дочь Галина (25.08.1940 г.р.) Потомки Людмилы Васильевны живут в Запорожье, Днепропетровской и Киевской областях Украины, в России: Москве и в Красноярском крае.

Прослеживая историю рода Жестовских, следует отметить, что, до конца ХІХ – начала ХХ веков, мои предки-крестьяне жили в одном с. Верхососенье Орловской губернии. Но уже мой прадед после службы в армии в Либаве поселятся с семьей в Екатеринославской губернии. А дальше, в связи с переселением в Сибирь, войнами, революциями, расселялись Жестовские по всей Российской империи, а потом и Советского Союза. Потомки прадеда моего Василия Матвеевича, его детей, внуков живут сейчас в Украине. России, Эстонии, Казахстане и, наверное, еще и в других странах.

Мои поиски продолжаются….

Источники и литература:

1. Государственный архив Орловской области (далее ГАОО). – Ф. 760. – Оп. 1 – Ревизские сказки Малоархангельского уезда за 1782 г.

2. ГАОО. – Ф. 760. – Оп. 1. – Ревизские сказки Малоархангельского уезда за 1811 г.

3. ГАОО. – Ф. 760. – Оп. 1. Ревизские сказки Малоархангельского уезда за 1816 г.

4. ГАОО. – Ф. 760. - Оп. 1. Ревизские сказки Малоархангельского уезда за 1858 г.

5. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1847 г.

6. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1848 г.

7. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1850 г.

8. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1859 г.

9. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1869 г.

10. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1879 г.

11. ГАОО. – Ф. 220. – Оп. 2. – Метрическая книга села Верхососенье Малоархангельского уезда за 1896 г.

12. Государственный архив Запорожской области (далее ГАЗО). – Ф. 151. – Оп. 1. – Д. 7 – Метрическая книга Заливнянской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии за 1881–1886 гг.

13. ГАЗО. – Ф. 151. – Оп. 1. – Д. 8 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1887–1890 гг.

14. ГАЗО. – Ф. 151. – Оп. 1. – Д. 9 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1891–1893 гг.

15. ГАЗО. – Ф. 151. – Оп. 1. – Д. 10 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1894–1895 гг.

16. ГАЗО. – Ф. 151. – Оп. 1. – Д. 11 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1896–1899 гг.

17. ГАЗО. – Ф. 151. – Оп. 1. – Д. 12 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1902 – 1905 гг.

18. ГАЗО. – Ф. Р – 5593. – Оп. 3. – Д. 585 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1900 – 1901 гг.

19. ГАЗО. – Ф. Р – 5593. – Оп. 3. – Д. 586 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1906 – 1910 гг.

20. ГАЗО. – Ф. Р – 5593. – Оп. 3. – Д. 587 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1911 – 1920 гг.

21. ГАЗО. – Ф. Р – 5593. – Оп. 3. – Д. 588 – Метрическая книга Заливнянской волости за 1918 – 1920 гг.

22. ГАЗО. – Ф. 24 – Оп. 1. – Д. 1115, 1116 – Александровская городская дума и управа, г. Александровск Александровского уезда Екатеринославской губернии (1866–1920 гг).

23. Полынкин А.М. Святые места Верхососенья. Покровский район Орловской области. – Орел, 2012.

24. Полынкин А.М. История сельских поселений Покровского района Орловской области. Выпуск VIII. Верхососенское сельское поселение. История и люди. – Орел,

25. Документы из личного архива В.Н. Руденко

Родословная Жестовских

Обложка генеалогического альманаха Днепровского генеалогического общества со статьёй Валентины Руденко