Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Орловского края

Григорьевы. Семья Орловских купцов (часть первая)
Опубликовано: 20.11.2025.

Этот большой очерк, написанный Верой Андреевной Поповой и любезно ею мне предоставленный, я начну со вступления – информации от 17 ноября 2025 года со странички в социальной сети ВК, которую ведёт Фонд «Духовность и культура провинции» (Александр Полынкин)

«По следам ОТКРЫТОГО ЗАСЕДАНИЯ Клуба возрождения традиций купцов и благотворителей "Купеческий клуб на Болховской" 15 ноября 2025 года...

«В этот раз тема нашей встречи была: "Григорьевы. Семья Орловских купцов", и мы с радостью встречали приехавшую из подмосковного города Жуковский, нашу рассказчицу Веру Андреевну Попову - благодарного потомка купцов Григорьевых.

Мы очень благодарны Вере Андреевне за необыкновенно интересное, содержательное представление истории своей купеческой семьи, подкреплённое показом уникальных фотографий, архивных документов, семейных реликвий.

Да, действительно, для каждой семьи очень важно, чтобы был человек - хранитель семейной истории. Раньше, для наших предков, хранение семейной истории было в порядке вещей, а не знать ее - было признаком низкой культуры!
Но сейчас, на фоне стремительно бегущего вперёд времени, к сожалению, этому стало придаваться меньше значения... Для этого ведь нужна кропотливость, не терпящая поверхностного отношения к делу. Что уже говорить за фотографии, которых в печатном виде всё меньше и меньше. А ведь, как справедливо отметила Вера Андреевна, важно фотографии подписывать с обратной стороны. Для человека, собирающего по разным источникам историю своей семьи, эти подписи с обратной стороны фотографий – настоящие  крупицы золота.

В ходе встречи для всех слушателей было очень интересно узнать, что купцы Григорьевы были собственниками здания, соседствующего с "Музеем любимой улицы", по адресу: ул. Ленина, 37, ранее ул. Болховская, 37. В этом здании долгое время, начиная с дореволюционного и вплоть до 40-х годов прошлого века, под разными названиями располагался кинотеатр. И это - тема нашего отдельного большого разговора, в котором, мы, конечно, снова пригласим поучаствовать Веру Андреевну Попову.

Рассказ Веры Андреевны вызвал горячий интерес всех,  присутствовавших в этот день в Купеческом клубе на Болховской. Было задано много вопросов по поводу истории семьи, а также - с интересом к уникальной личности самой Веры Андреевны.

Наша встреча была знаменательна и тем, что мы познакомились с ещё одним интереснейшим человеком, с которым были ранее знакомы только по его краеведческим очеркам, - с Александром Михайловичем Полынкиным, историком, педагогом и краеведом.
Александр Михайлович также сказал несколько слов в конце встречи, отметив высокую ценность трудов Веры Андреевны, ведь через её личные архивные исследования мы узнали много и об истории города.

И главный вывод, с которым согласились все участники встречи: знать историю своей семьи и передавать её по наследству просто необходимо, иначе мы потеряем свои корни и подвергнемся духовной деградации».

А теперь – слово самой Вере Андреевне Поповой (Александр Полынкин)

Несмотря на мою уже довольно продолжительную работу в различных архивах, я не перестаю удивляться, какие не просто интересные, а иногда уникальные документы там можно найти. Орловский архив, в котором я работала в августе и в сентябре 2025 года, оказался очень богатым на информацию о Григорьевых, которой у меня было мало. Я нашла фактические данные о нескольких поколениях этой семьи и смогла восстановить точные даты жизни некоторых из них. А еще в архиве оказались схемы домов, которыми владели купцы Григорьевы. Ветка Григорьевых не является для меня прямой с точки зрения генеалогического древа. Дочь Орловского купца 2-й гильдии Елена Дмитриевна Григорьева была первой женой моего дедушки, Василия Прохоровича, и мамой моей любимой тетушки Гали. Елена Дмитриевна умерла очень молодой, но память о ней всегда присутствовала в нашей семье и в виде рассказов, и в виде сохранившихся фотографий, которые были очень дороги тете Гале.

Свои исследования, как всегда, я начала с внимательного изучения домашнего архива. Несмотря на трудные времена, которые достались на долю поколения моих дедушек и бабушек, несмотря на многочисленные переезды, добровольные и вынужденные, в нашей семье сохранилось много открыток, фотографий и раритетных фотоальбомов семьи Григорьевых. Многое, конечно, пропало при переездах, но благодаря этим альбомам история семьи не потерялась.

Вот один из таких раритетных альбомов: с черной лакированной обложкой, с шелковыми страницами и вставками из перламутра

                                                   

 

В нем есть две фотографии без надписи:

  

Но поскольку это альбом с семейными фотографиями, то совершенно очевидно, что это кто-то из старшего поколения семьи Григорьевых, а по одежде можно точно сказать, что это купец и его жена. После работы в архиве Орла я теперь со 100%-й уверенностью говорю, что это – Михаил Яковлевич Григорьев и его жена, Елена Федоровна. В Ревизских сказках о купцах города Орла за 1857-1858 годы упоминается Михаил Яковлевич Григорьев, купец третьей (а потом 2-й) гильдии.

Итак, в Ревизских сказках купцов Орла за 1857 год записано семейство 3-й гильдии купца Михайлы Яковлева Григорьева, проживающего в 1 части города Орла в собственном доме:

   

 

 

Сам Михаил Яковлевич (41,5 лет), его жена Елена Федоровна (40 лет), и трое детей: старшая дочь Мария (15 лет), сыновья Дмитрий (10 лет) и Николай (3,5 года). Сразу оговорюсь, что в разных документах (например, в Формулярном списке) указан разный возраст: такие ошибки были очень характерны для того времени и встречались мне неоднократно.

Имя Михаила Григорьева есть в книге «Краеведческие записки. Из сословной истории Орловской области» (Орел, 2010 год, стр. 117): «В 1860 году в управлении городом принимали участие многие известные орловские купцы». В списке среди других купцов указан М.Я. Григорьев, в должности ратмана. До 1864 года в России существовала такая должность: это было должностное лицо в органах местного самоуправления. Ратманы были представителями купечества или ремесленного сословия и считались выборной должностью. В 1864 году такая должность была отменена, но купцы продолжали принимать участие в управлении городом. В памятных Адрес календарях Орловской губернии за 1890 (стр. 14 и 50), 1892 (стр. 52) и 1893 (стр. 14) годы купец Михаил Яковлевич Григорьев и купеческий сын, Дмитрий Михайлович Григорьев, указаны, как гласные думы (т.е. член собрания с решающим голосом, современный – депутат).

Так сегодня выглядит здание Банка

В середине XIX века Орел стал крупным торгово-купеческим городом, где особенно успешно торговали местным хлебом и пенькой, из которой в то время делали даже бумагу для денег (пенька - грубое лубяное волокно, полученное из стеблей конопли). Открытие в 1865 году Орловского отделения Государственного банка (это был главный банк Российской Империи) позволило пользоваться банковскими услугами представителями всех сословий.

При правлении Госбанка, в т.ч. Орловского отделения, функционировал Учётный и ссудный комитет, который состоял из управляющего банком, его товарища, двух директоров банка и четырёх членов от купечества. Председателем комитета являлся управляющий банком. Члены Учётного и ссудного комитета от купечества избирались на два года из купцов первой и второй гильдии. В их обязанности входила оценка поступавших для учёта векселей, оценка товаров для предоставления подтоварных ссуд и выяснение кредитоспособности клиентов.

Именно благодаря сведениям из Адрес календаря о том, что Михаил Григорьевич был членом учетного комитета банка, я нашла его Формулярный список. Формулярный список – это основной документ о службе государственного чиновника и всех этапах его должностной карьеры. Должность члена учетного комитета банка относилась к государственной службе, но она не оплачивалась. В фонде 495 сохранилось личное дело Михаила Яковлевича Григорьева, как члена учетного комитета. Начато это Дело 4 января 1875 г. и окончено 17 марта 1893 г. Помимо Формулярного списка в нем очень много других интересных документов. Служебная карьера Михаила Григорьева оказалась весьма впечатляющей.

 

 

 

 

Качество фотографий оставляет желать лучшего, поэтому ниже привожу полное описание карьеры Михаила Григорьева из его Формулярного списка.

ФОРМУЛЯРНЫЙ СПИСОК О СЛУЖБЕ

члена учетного комитета Орловского отделения Государственного банка

Орловского 2-й гильдии купца Михаила Яковлевича Григорьева

Составлен 18 ноября 1887 года

Орловский, 2-й гильдии купец Михаил Яковлевич Григорьев, 74 лет, из купеческого звания, член учетного комитета Орловского отделения Государственного банка. Православного исповедания. Воспитание получил домашнее. Родовое имение – не имеет. Благоприобретенное – в городе Орле каменные два дома. Женат на Елене Федоровне, у них сын Дмитрий. Жена и сын православного исповедания и находятся при нем. Имеет золотые медали на Станиславской, Аннинской и Владимирской лентах. Содержание не получает.

В службу поступил по избрании купеческого общества Торговым Депутатом (*) на трехлетие с 18 января 1848 года.

Избран купеческим обществом Торговым Депутатом на трехлетие с 16 января 1854 года.

Избран купеческим обществом в Орловский городовой Магистрат Ратманом с 1 февраля 1859 года.

Избран Городским Обществом Бургомистром** в Орловский городовой Магистрат, 1866 г.

Избран Городским Обществом гласным Орловской городской Думы на четырехлетие 11 февраля 1871 года.

За долголетнюю и усердную службу старостой Богоявленской церкви Орла Всемилостивейше пожалован золотою медалью на Станиславской ленте для ношения на шее – 2 июня 1876 года.

Г-ном Министром Финансов утвержден в должности Члена Учетного Комитета Орловского отделения Государственного банка – 20 января 1875 года, в каковой должности состоит по 20 января 1888 года.

Всемилостивейше пожалован золотою медалью с надписью «За усердие» на Аннинской ленте для ношения на шее – 12 апреля 1881 года.

Г-ном Министром Финансов утвержден в должности Члена Учетного Комитета Орловского отделения Государственного банка на новый срок – 20 января 1887 года.

Всемилостивейше пожалован золотою медалью на Владимирской ленте для ношения на шее – 18 декабря 1887 г.

Вновь утвержден членом Учетного комитета на новый срок – 20 января 1889 года.

Г-ном Министром Финансов утвержден в должности члена Учетного комитета на новый срок – 20 января 1891 года.

Всемилостивейше пожалован золотою медалью с надписью «За усердие» на Аннинской ленте для ношения на шее – 1 января 1892 года

*Примечание: торговые депутации учреждены законом 1824 г. в столицах, губернских, портовых и больших торговых городах для удобного наблюдения за правильным производством торговли и промышленности сообразно свидетельствам и званию каждого. Торговые депутации состояли при городских думах и избирались из купцов (от трех до семи лиц), заслуживающих особого доверия общества. Торговым депутатам был открыт свободный вход во все лавки, торговые заведения и дома, где производится торг, с обязанностью иметь надзор и на биржах. Торговые депутаты избирались на три года. Избрание на должность торгового депутата обязаны были принимать купцы всех гильдий, не исключая первой.

**Бургомистр – это городской голова, выборное должностное лицо (сегодня это мэр). В 1866 году после упразднения городовых магистратов и должности бургомистра судебные дела были переданы уездным судам, а административно-хозяйственные – городской Думе.

Таким образом, начав с должности избранного торгового депутата, Михаил Яковлевич Григорьев состоял затем членом Учетного комитета Орловского отделения Государственного банка 18 лет. Хочу привести в своем рассказе несколько других документов из этого архивного дела с их характерной стилистикой того времени.

Банковская карьера Григорьева началась после того, как предыдущий член Учетного комитета, «купец Алексей Фокич Кулабухов, 2 января 1875 года заявил, что по преклонным его летам и слабому здоровью он не может больше исправлять возложенные на него обязанности и просит об увольнении его от должности члена Учетного комитета и об утверждении на его место Орловского 2-й гильдии купца Григорьева». В соответствии с процедурой Михаил Григорьев написал заявление в Орловское отделение Государственного банка: «На предложение Отделения быть членом Учетного комитета в Орловском отделении Государственного банка я изъявляю полное согласие, о чем и имею честь заявить. 4 января 1875 года. Орловский 2-й гильдии купец Михайла Яковлев Григорьев».

Решение о назначениях и утверждении принимал Министр Финансов. После этого Орловскому отделению было направлено следующее письмо 20 января 1875 года за №1654: «Правление Государственного банка уведомляет Орловское отделение для надлежащих распоряжений, что Г-н Министр Финансов утвердил купца Григорьева членом Учетного комитета означенного отделения на место купца Кулабухова».

А Января 24 дня 1875 года Михаил Григорьев получил уведомление от Управляющего Орловским отделением банка за №30:

Милостивому государю

Михаилу Яковлевичу

Правление государственного банка от 20 января №1654 уведомило отделение, что Министр Финансов утвердил Вас членом Учетного комитета. Уведомляя об этом, Орловское отделение имеет честь покорнейше просить Вас пожаловать в отделение для отобрания от Вас подписки.

В соответствии с Формулярным списком и другими документами архивного дела каждые два года, вплоть до января 1893, Михаил Яковлевич Григорьев утверждался в должности члена Учетного комитета. Архивное дело заканчивается документом из Канцелярии Правления Государственного банка от 12 марта 1893 года за №22669

В орловское отделение

Усматривая из дел банка, что члены учетного комитета орловского отделения купцы Михаил Григорьев и Петр Суханов утверждены в последний раз в должности более двух лет тому назад канцелярия Государственного банка покорнейше просит Орловское отделение войти на основании ст. 40 и 45 устава и циркуляров банка от 5 апреля 1880 за №17038 и 22 января 1885 за №5115 в банк с представлением или об утверждении означенных членов учетного комитета на новый срок или же об из увольнении, избрав на место выбывающих новых лиц.

Вера Попова

(продолжение следует)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (20.11.2025)
Читали статью: 53 | Теги: Орловские купцы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
20.01.2026
Какая красота! Спасибо!

20.01.2026
15.01.2026
14.01.2026
Добрый вечер, Светлана!
В Орловском архиве оцифрована часть ревизских сказок, но пока - таких немного. С остальными можно познакомиться вживую в читальном зале архива.
А.М.Полынкин

14.01.2026
Александр Михайлович, здравствуйте! А сами ревизские сказки существуют? Вот бы посмотреть членов семьи! В Москве и области они уже оцифрованы. Я всех своих до 17 века нашла. По Орловской губернии только у Вас можно что-то почитать. Не известно ли Вам, планирует Архив цифровать дела? С уважением, Светлана.

04.12.2025
Анатолий, да, другие населённые пункты в окрестностях Трудок тоже достойны звания!

03.12.2025
Еще добавлю к моему субъективному мнению несколько штрихов… Я прочитал вашу статью в «Сельской правде» от 2 апреля 2022 года. Там вы писали: «…А теперь подробнее расскажу о событиях тех страшных дней, происходивших в селе Трудки зимой 1941-1942 годов. Но вначале – несколько слов о самом селе. Оно начинается в 18 километрах от станции Верховье и тянется на 12 километров к югу, по берегам реки Труды. Фактически одно огромное село Трудки формально-административно делилось и делится до сих пор на несколько населенных пунктов: Вязь-Выселки, Вышний Туровец, Нижний Туровец, Балчик, Вязоватое и собственно Трудки….» Если следовать логике, то согласно указа, деревня Трудки удостоилась звания воинской доблести, а все остальные (входящие в Трудки) – нет. Как буд-то в Вязь-Выселках, Вышнем Туровце, Нижним Туровце, Балчике и Вязоватом не было никаких героических событий…. Несправедливо…

03.12.2025
Анатолий, ты прав в том, что я в своих статьях писал и пишу о Трудках как о селе. И это на самом деле так, потому что селом в дореволюционные годы назывался населённый пункт, в котором имелась церковь (в Трудках - Вознесенская). К сожалению, в советские годы перестали обращать внимание на эту разницу, и в настоящее время в официальных документах (например, справочнике территориально-административного деления Орловской области и законе Орловской области об этом от 28 декабря 2004 года)  Трудки поименована как деревня, так она названа и в Указе Губернатора. Кстати, деревнями у нас сейчас, кроме Трудок, стали дореволюционные сёла  Вепринец, Верхний Жёрновец, Трубицино, Вязовое, Енино Первое, Критово, Никольское. А вот Моховое, в котором никогда не было церкви (она находилась в Критово) превратилось в село. Этот процесс ошибочного переименования случился в течение достаточно долгого времени (с довоенной поры), так что есть теперь - то есть... Некоторые официальные (не совсем знающие историю) лица осуществили это.
Кстати, в 1976 году официально именовались сёлами у нас также Вышний Туровец, Журавец, Ретинка (в них церквей не было никогда), а вот Моховое в 1976 году правильно названо деревней. 
Если закон Орловской области будет когда-либо корректироваться, к этим моментам можно и нужно вернуться.


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.