Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

О помещиках Мухортовых в 1811 году
Опубликовано: 11.07.2026.

О дворянах Мухортовых на сайте «Мастера» и в своих книгах я писал много раз. Большой сводный очерк о них помещён в книге «Кладезь орловских фамилий»  (Т.1, стр.225-279),  а один из последних материалов на сайте – «Об имении помещиков Мухортовых в селе Фёдоровка» (10.10.2017).

Но уже в двух предыдущих очерках (о Лутовиновых и Мацневых) я упоминал, что во время работы в архивах постоянно случаются новые находки, имеющие отношение к тем или иным дворянским семействам. Так произошло и с Мухортовыми. Процитирую выписки из «Ревизских сказок» помещичьих крестьян и дворовых людей Малоархангельского уезда за 1811 год  (фамилии помещиков на буквы Л-Щ, Ю, Я) ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.391, в которых названы в качестве владельцев представители двух семейств малоархангельских дворян Мухотовых  (Александр Полынкин)

«Л.165

Деревня Липовица - помещик майор Аким Фёдоров сын Мухортов

Дворовые люди - 1 (3)

Крестьяне - 18 (70)

По пятой ревизии состояли за покойным родителем моим Фёдором Яковлевичем Мухортовым.

Упомянут покойный брат, поручик Николай Фёдорович Мухортов.

Упомянут брат, полковник Василий Фёдорович Мухортов

Л.171

1811, сентября дня

Село Никольское - помещик майор Аким Фёдоров сын Мухортов

Дворовые люди - семей (19 душ)

Крестьяне - 69 семей (82 души)

По пятой ревизии состояли за умершим родителем моим, майором Фёдором Яковлевичем Мухортовым.

Село Везоватое - майор Аким Фёдоров сын Мухортов

Крестьяне - 4 семьи (22)

По пятой ревизии состояли за покойным родителем моим, майором Фёдором Яковлевичем Мухортовым.

На этом месте стояла Никольская (Николо-Ильинская церковь) села Никольское (Мухортово), в которой крестили, венчали и отпевали дворян Мухортовых

Л.187

Вновь поселённое сельцо Николаевка - помещик полковник Василий Фёдоров сын Мухортов

Крестьяне - 18 семей (70 душ)

По пятой ревизии состояли за мною, полковником, в селе Никольском.

Сельцо Фёдоровка - помещик полковник Василий Фёдоров сын Мухортов

Дворовые люди - 12 семей (14 душ)

Крестьяне - 26 семей (137 душ)

Упомянуто сельцо Конёвка Карачевского уезда, откуда переведены несколько крестьян

Л.200

Сельцо Фёдоровка - помещик, малолетний Николай Васильев сын Мухортов

Дворовые люди - 4 семьи (4 души)

По пятой ревизии состояли за покойной родительницею его, полковницею Натальей Николаевой дочерью Мухортовой.

Л.201

Село Никольское, что на Вышнем Куначе - помещица, вдова порутчица Авдотья Сергеева дочь Мухортова

Дворовые люди - 6 семей (10 душ) - 5 семей переведены из села Княжич Брянского уезда в 1805 году, 6-е семейство куплено в 1811 году.

По пятой ревизии состояли за родительницею моею, надворною советницей Анной Николаевой Зиновьевой.

Село Никольское, что на Вышнем Куначе - помещица вдова порутчица Авдотья Сергеева дочь Мухортова и её малолетние дети - сын Василий, дочери Анна и Варвара Николаевы дети Мухортовы.

Дворовые люди - 19 семей (29 душ) - несколько переведены из сельца Конёвки Карачевского уезда и из сельца Липовицы, из сельца Переведенского в 1805 году.

Крестьяне - 25 семей (154 души)

По пятой ревизии состояли за умершим мужа моего родителем майором Фёдором Яковлевичем Мухортовым.

Л.214

Сельцо Переведенское - помещица вдова порутчица Авдотья Сергеева дочь Мухортова и малолетние дети её - сын Василий и дочери Анна и Варвара Николаевы дети Мухортовы

Дворовые люди - 8 семей (16 душ)

Крестьяне - 14 семей (26 душ)

По пятой ревизии состояли за умершею родительницею мужа моего майоршею Аксиньей Дмитриевной Мухортовой.

Упомянута сестра покойного мужа - Елизавета Фёдоровна Дудорова (ей достались 4 души) и девица Ульяна Кириллова дочь Бобровская, которой достались в 1798 году по записи две семьи (6 душ).

Л.248

Село Покровское, что на Липовице - помещица Василиса Степанова дочь Мухортова

Крестьяне - 1 (4)

Названы две её дочери - поручица Ольга Некрасова и Акулина Елагина.

Л.258

Сельцо Ивановское, что на Черёмуховой Плоте - помещик подпоручик Иван Ефимов сын Мухортов

Дворовые люди - 1 (6 душ)

Крестьяне - 2 семьи (8)

Л.259

Село Везовое - помещик подпоручик Иван Ефимов сын Мухортов

Крестьяне - 1 (5)

Л.292

Село Покровское, что на Липовице - подпоручик Василий Ефимов сын Мухортов (мать - Василиса Степановна Мухортова)

Дворовые люди - 3 семьи (8 душ)

Крестьяне - 2 семьи (11 душ)

Л.359

Село Никольское - помещица майорша Ольга Иванова дочь Мухортова

Дворовые люди - 1 (2)

Достались от родительницы моей, майорши Марьи Александровой Чалковской 1811 года (кромская и карачевская помещица).

P.S. А теперь, уважаемый читатель, несколько слов в разъяснение.  В этом сравнительно небольшом списке владельцев перечислены представители двух семейств Мухортовых. Одно из них берёт начало от майора Фёдора Яковлевича Мухортова и его жены Аксиньи Дмитриевны. У них было три сына: Аким Фёдорович, Василий Фёдорович, Николай Фёдорович и дочь Елизавета Фёдоровна (в замужестве – Дудорова).

Женой Акима Фёдоровича Мухортова была Ольга Ивановна – они оба названы в списке владельцев имений.

Женой полковника Василия Фёдоровича Мухортова стала Наталья Николаевна (она умерла к 1811 году), у них имелся единственный сын – Николай Васильевич Мухортов, малолетним он получил в наследство от покойной матери 4 дворовых души мужского пола.

Николай Фёдорович Мухортов, поручик, третий из братьев, был женат на Ольге Ивановне. Он скончался к 1811 году, оставив наследниками жену и малолетних детей – Василия, Анну и Варвару (они названы в качестве владельцев тоже).

Второе семейство Мухортовых берёт начало от Ефима Мухортова и его жены Василисы Степановны. У них наследниками названы два сына – подпоручики Иван Ефимович и Василий Ефимовичи Мухортовы.

В отличие от первого семейства Мухортовых они были очень небогаты (44 души мужского пола дворовых и крестьян – сравни, читатель, это с 596 душами первого семейства Мухортовых).

Вот такое дополнение о Мухортовых удалось получить из архивных документов 215-летней давности.

Александр Полынкин


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: История Покровского края до 1917 года | Добавил: admin (11.07.2026)
Читали статью: 56
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
20.09.2026
Спасибо большое, Александр Михайлович ! 🤝

14.09.2026
10.09.2026
Вот так история, может, и сейчас там будет гостиница, артистов поселили бы, которые приедут к нам на Играй, гармонь в Покровском. Действительно, очень нужно было бы, и не только для Играй Гармонь. 🪗

10.09.2026
Да, и в ней я когда-то останавливались гости из разных республик СССР

09.09.2026
Ранее на этом месте находилась гостиница.

09.07.2026
09.07.2026
Здравствуйте, Катя! А кого в Ворово вы ищите? Я  - Бабаевых

04.07.2026

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.