Праздник Успения Пресвятой Богородицы - один из самых знаковых в Русской православной церкви и относится к числу двунадесятых. Церквей во имя Успения было построено на Руси великое множество. Если они появлялись в сельской местности, то населённый пункт практически всегда получал наименование – «село Успенское». В начале 20 века в различных уездах Орловской губернии их существовало не менее десятка.
Мацневы и Успенская церковь
В настоящее время, согласно справочнику «Административно-территориальное деление Орловской области. 1928-2011г.г.», на 1 января 2012 года в Орловской области имеется три села с названием «Успенское» - в Должанском, Ливенском и Покровском районах.
Я поведу речь о селе Успенское Покровского края. Находится оно в 11 километрах к северо-западу от райцентра Покровское и располагается на живописных берегах речки Озерна, правого притока реки Неручь (бассейн Зуши и Оки), именно по этой причине, для отличия от сёл-тёзок, оно, вплоть до начала 20 века, именовалось как Успенское-на-Озерне. Точной даты основания населённого пункта мне найти не удалось, но уже со второй половины 18 века оно существует как владельческое село, принадлежавшее известному дворянскому роду Мацневых. Представители этого семейства были причастны к строительству Успенской церкви, вложив в неё свои средства. В Государственном архиве Орловской области мне удалось найти описание Успенского храма (цитирую): «Церковь кирпичная, с таковой же колокольней, двухпрестольная, в два этажа: внизу – во имя Успения Божией Матери, и наверху – во имя Св. Апостолов Петра и Павла. Весь храм покрыт железом и оштукатурен внутри и снаружи; кресты на храме железные. Вокруг храма кирпичная ограда с железной решёткой». Церковь благополучно простояла вплоть до начала Великой Отечественной войны, разобрали её на стройматериалы уже в 50-е годы 20 века.
В конце XIX века Мацневы своё имение в Успенском продали помещикам Горовцевым. Последней владелицей земель в окрестностях села была София Степановна Горовцева, впоследствии эмигрировавшая за границу и умершая в Париже. Сохранилась её могила на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Советская гимназия и её директор
В самом же селе Успенское до настоящего времени цел (правда, без деревянного второго этажа) её усадебный дом. В нём с 1918 года располагалась Успенская советская школа II ступени. Здание сохранилось до наших дней в несколько изменённом виде и используется под учебные нужды существующей Успенской школы.

Здание Успенской советской школы 2 ступени
Инициатором создания первого в Малоархангельском уезде при Советской власти учебного заведения 2 ступени (девятилетки или советской гимназии – А.П.) стал местный уроженец, выпускник Казанского императорского университета Пётр Кузьмич Некрасов. Он был первым директором новой школы и преподавателем сразу нескольких предметов. Пётр Кузьмич сумел вдохновить всех крестьян села Успенское и окрестных деревень на помощь школе, ведь ему самому и учителям зарплаты никто не платил (все они жили за счёт своего приусадебного участка), и потому всё зависело от местных мужиков, которые расплачивались со школой за обучение своих детей продуктами и дровами для отопления, помогали в хозяйственных делах. К сожалению, директор П.К.Некрасов вскоре заболел и скоропостижно скончался в 1922 году от брюшного тифа, не успев увидеть успехи своих учеников.

Пётр Кузьмич Некрасов
Писатель Лев Овалов
А они были впечатляющими. Несколько выпускников Успенской школы первых лет её существования заняли высокие посты в различных советских и партийных учреждениях не только в Орле, но и в Москве. Но самым известным из всех учеников Успенской школы стал, конечно же, Лев Сергеевич Овалов (настоящая фамилия – Шаповалов). Он прославился как автор многих замечательных, в том числе, и детективных произведений о сыщике и разведчике, майоре Пронине, и как создатель романа «Двадцатые годы», действие которого происходит в с. Успенское и других населённых пунктах Успенской волости Малоархангельского уезда.

Лев Сергеевич Овалов
Лев Овалов в 1919 году основал в селе одну из первых на Орловщине комсомольских организаций, которой полтора года руководил. А в неполные 15 лет он был принят в члены Российской коммунистической партии (большевиков), став самым молодым коммунистом Орловской губернии. В год столетнего юбилея писателя Овалова (2005 год) в селе Успенское прошли торжества по этому поводу, была организована в сельской библиотеке, носившей имя писателя, выставка его книг и документов из фондов музея И.С.Тургенева. А в 2010 году на здании Успенской школы в память об Овалове и в связи со 105-летием со дня его рождения, в присутствии районной общественности, была размещена мемориальная доска. Одна из улиц села Успенское носит имя знаменитого земляка.
Некрасовы
Сын же первого директора Успенской школы, Владимир Петрович Некрасов, родившийся в селе Успенское 31 марта 1920 года и переехавший после смерти отца вместе с матерью в Орёл, к родному деду, после окончания в 1938 году средней школы, без экзаменов был принят в Военно-Медицинскую академию имени С.М.Кирова. Учился Владимир блестяще, через год став Сталинским стипендиатом. По окончании академии добровольцем ушёл на фронт и до последнего дня войны служил врачом передового войскового района. Победу фронтовой хирург Некрасов встретил в Берлине кавалером ордена Отечественной войны 1 степени и двух орденов Красной Звезды.

Владимир Петрович Некрасов
В мирные дни Владимир Петрович трудился в Главном Военном клиническом госпитале Министерства Обороны имени Н.И.Бурденко, пройдя путь от ординатора отделения неотложной хирургической помощи до начальника этого отделения и полковника медицинской службы. За 25 лет работы в госпитале имени Н.И.Бурденко Владимир Петрович сделал более трёх тысяч полостных операций. За свой многолетний добросовестный труд В.П.Некрасов был удостоен ордена Трудового Красного Знамени и звания «Заслуженный врач РСФСР». Скончался Владимир Петрович в 2003 году.
Двоюродный брат Заслуженного врача, Александр Павлович Некрасов, был оставлен Покровским райкомом партии в тылу фашистов для разведывательной и диверсионной работы. К сожалению, он успел сделать немного, поскольку был выдан оккупантам местным предателем, гитлеровцы схватили Александра Некрасова и после допросов 26 февраля 1942 года повесили его как «командира партизанского отряда» на яблоне в школьном саду, в центре села Успенское.
Дмитрий Ерохин и Алексей Лисичкин
Село Успенское – родина и ещё одного врача, Дмитрия Дмитриевича Ерохина, отчима писателя Л.С.Овалова. Участник Первой Мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, майор медицинской службы Ерохин с 1942 по 1945 год был начальником 194 Военно-санитарного поезда, с которым проехал всю страну и добрался до Европы. Как отметил в наградном листе его начальник, генерал-майор Фрид, майор Ерохин показал себя опытным организатором, который сумел отлично поставить лечебную работу в поезде и «лично принимал участие в лечении перевозимых раненых бойцов и командиров». Наградой за многомесячный, бессонный труд Дмитрию Дмитриевичу стал орден Красной Звезды, которого он удостоился по окончании войны.

Дмитрий Дмитриевич Ерохин
И, наконец, ещё один уроженец успенских мест - авиаконструктор Алексей Иванович Лисичкин. Он родился 28 февраля (13 марта н/с) 1905 года на хуторе Кукуевка, в двух верстах от села Успенское. На счету Лисичкина – самолёт ЛК-1 (или НИАИ-1, или просто «Фанера-2»), который участвовал в 1936 году в съёмках фильма «Семеро смелых» режиссёра С.А.Герасимова. Алексей Иванович известен также как создатель шахтного насоса и двигателя для катеров.

Алексей Иванович Лисичкин
О большинстве героев моего очерка рассказал в своём романе «Двадцатые годы» писатель Лев Овалов, выведя их, правда, как и самого себя, под другими именами (тогда, в 1987 году, многие из них были ещё живы).
Вот такие они, замечательные личности из одного только села Успенское Покровского района, родившиеся и жившие под покровительством Богородицы…
Александр Полынкин
Читайте также:
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|