Начало - здесь
А теперь, уважаемый читатель, я приведу подробности боёв 25-27 июля 1942 года, которые я обнаружил в наградных листах бойцов и командиров 280 стрелковой дивизии, выставленных на сайте «Память народа». Начну с наградного листа командира роты ПТР 1033 стрелкового полка, старшего лейтенанта Никиты Фёдоровича Полешко, названного Николаем Романовским, а потом продолжу наградными листами других бойцов и командиров.
Полешко Никита Фёдорович, 1914 года рождения
«С 25 по 28 июля 1942 года рота ПТР в бою не участвовала, а поэтому Полешко был послан с подразделениями 2 стрелкового батальона в наступление в качестве начальника группы захвата контрольного пленного. В момент наступления 2 СБ тов.Полешко с группой захвата захватил контрольного пленного – немецкого снайпера, а после, по выходе из строя командира 4 стрелковой роты, принял на себя командование ротой.
На протяжении всего периода боя Полешко всё время был впереди роты, ведя за собой бойцов. Рота приняла на себя 3 контратаки противника, и все 3 контратаки были отбиты с большими потерями для противника.
После выбытия из строя командира 2 СБ т. Полешко принял на себя командование батальоном и до конца боя руководил батальоном».

Батин Николай Иванович, младший лейтенант, командир взвода автоматчиков 1033 стрелкового полка 280 стрелковой дивизии,
1911 года рождения
«С 25 по 28 июля 1942 года, при наступлении на высоту 233,3 в районе села Трудки, сильным ружейно-пулемётным, миномётным и артиллерийским огнём противника были скованы действия 2 стрелкового батальона, батальон был вынужден залечь. Командир взвода автоматчиков тов. Батин вырвался вперёд со своим взводом, уничтожил боевое охранение, ворвался в передний край обороны противника, блокировал ДЗОТ и нарушил систему огня противника, тем самым дал возможность стрелковому батальону развернуть наступление, в результате чего скаты высоты 233,3 были заняты. Своим мужеством, стойкостью и отвагой тов. Батин воодушевлял своих бойцов на подвиг» (в бою 27 июля 1942 года был контужен – А.П.).
Наумов Сергей Иванович, младший лейтенант, командир батареи 45мм.пушек 1033 стрелкового полка, 1912 года рождения
«Взвод батареи Наумова сопровождал пехоту в наступлении на Трудки. В бою вышел из строя командир взвода – его место занял сам командир батареи, младший лейтенант Наумов С.И., который с одним бойцом выкатил орудие далеко вперёд и продолжил вести огонь по противнику.
Когда угрожала опасность одной роте, и последняя не могла продвинуться вперёд, Наумов принял решение выкатить орудие ещё дальше вперёд и вызвать огонь на себя с целью отвлечь противника. Немецкая пехота и и миномёты открыли огонь по орудию, ослабив огонь по нашей пехоте – наша пехота продвинулась вперёд. Только будучи тяжело контужен, Наумов силой был отведён в тыл. Материальная часть батареи была сохранена полностью».
Тупицын Иван Никифорович, младший сержант, командир отделения 2 миномётной роты 1033 стрелкового полка,1922 года рождения
«Миномётный расчёт, которым командует младший сержант Тупицын И.Н., в течение дня отразил две контратаки превосходящих сил немцев в бою за высоту 233,3, в районе села Трудки, уничтожил 8 автоматчиков, ураганным огнём из своего миномёта заставил замолчать немецкий ДЗОТ. Тупицын И.Н. первым ворвался в немецкий ДЗОТ, ранил двух фашистов и обеспечил 25-26 июля 1942 года захват следующих трофеев: 2 миномёта, 4 автомата, 2 пистолета. Кроме того, сержант Тупицын И.Н. вынес с поля боя раненого командира взвода и ранено красноармейца с их оружием».
Перепёлкин Константин Васильевич, младший сержант, командир отделения 583 отдельного сапёрного батальона 380 СД,
1920 года рождения
«Тов. Перепёлкин, во время боёв 25-26-27 июля 1942 года проявил себя как один из преданных командиров, он сделал одно проволочное заграждение в 30 метров, дал возможность пройти пехоте 1033 стрелкового полка, однако впереди мешала проходу пехоте спираль «Бруно». В это время противник открыл ураганный огонь пулемётный и миномётный, у т.Перепёлкина отказал миноискатель. Тов. Перепёлкин, решаясь самопожертвовать, встал во весь рост, взошёл на спираль «Бруно», выдернул колья и стянул спираль – тем самым обеспечил проход пехоте.
25.7.42г. в районе высоты 233,3, восточнее, разминировал минное поле, с двумя бойцами снял более 75 мин противопехотных.
27.7.42г, участвуя в операции третью ночь, сделал ещё два прохода в проволочном заграждении по 15 метров проход и обеспечил продвижение пехоте».
Рябцев Михаил Егорович, младший сержант, командир отделения миномётного батальона 1033 СП 280 СД, 1923 года рождения
С 25.7. по 29.7.42г., участвуя в бою, что восточнее ската высоты 232,3, в районе села Трудки, младший сержант Рябцев М.Е., будучи раненым в руку, не ушёл из строя, продолжал управлять расчётом, заняв место наводчика.
Своим метким огнём уничтожил 15 немецких солдат и офицеров. Расстреляв мины, Рябцев огнём из винтовки уничтожил 8 немцев.
Тов. Рябцев своей инициативой и мужеством поднимал боевой дух своих бойцов».
Филичкин Григорий Иванович, красноармеец, санитар-носильщик 1033 СП 280 СД, 1909 года рождения
«С 25.7. по 28.7.42г., в период боя в районе с.Трудки, санитар-носильщик Филичкин Григорий Иванович вынес с поля вместе с вооружением и боеприпасами 32 раненых красноармейца и командира, при этом, несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь, мужественно и самоотверженно выполнял свой долг санитара и своим личным примером воодушевлял других».
P.S.Уважаемый читатель, я привёл всего лишь семь наградных листов на бойцов и командиров 280-й стрелковой и 6-й гвардейской стрелковых дивизий, которые отличились в боях конца июля 1942 года. Всего же их было 102 человека, награждённых медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», согласно приказам по 48 армии Брянского фронта 10, 12 и 16 августа 1942 года.
280-я стрелковая добилась только частичного успеха, но гребень высоты 233,3 был взят, и с него теперь гораздо удобнее было наблюдать за вражескими позициями в селе Трудки, д.Вязоватое и других населённых пунктах. Но дался успех нашим воинам дорогой ценой: свыше 500 бойцов и командиров 280 стрелковой дивизии пали в этих боях местного значения.
Александр Полынкин
Читайте также:
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|