Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Покровского края » События и люди Покровского района во время Великой Отечественной войны

Владимир Мачулко – двоюродный дед Марии Захаровой (к 80-летию Великой Победы)
Опубликовано: 10.05.2025.

Уважаемые читатели, привожу информацию с сайта Первого канала от 9 мая, когда корреспонденты разговаривали со многими известными личностями, расспрашивая их о событиях Великой Отечественной войны (Александр Полынкин)

«Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила в эфире программы «Доброе утро» на Первом канале, что около 10 её прямых родственников сражались на фронтах в Великой Отечественной войне. Она также рассказала историю о своем двоюродном деде.

Владимир Мачулко был мобилизован еще в 1939 году и стал участником битвы на Курской дуге.

Мачулко Владимир Григорьевич

«10 июля 1943 года в деревне Моховое Орловской области, действуя в расчете с танкового пулемета, выкатил пулемет на открытую позицию и стал вести по противнику огонь. Личным примером поднял боевой дух пулеметчиков и, несмотря на его тяжелые ранения, продолжал вести огонь по противнику, в результате чего немцы были обращены в бегство, оставив на поле боя до отделения вражеской пехоты», — зачитала она цитату из наградного документа.

По словам Захаровой, он погиб от ранения в госпитале через две недели и захоронен в братской могиле.

Наградной лист

«И я вчера посмотрела и почитала фамилии тех, с кем он захоронен. Там люди всех национальностей. Это то, что мы всегда подчеркиваем. Это победа одна на всех. Она общая. И мы её не делим ни по национальностям, ни по гражданской принадлежности. Это было результатом подвига людей абсолютно разных», — добавила Захарова».

А теперь дополнение от меня. Дело в том, что деревня, упомянутая в тексте наградного листа Владимира Мачулко, находится в Покровском районе (в настоящее время это центр одноименного поселения – А.П.), именно за неё в июле 1943 года 73-я стрелковая дивизия вела боевые действия, в которых отличился младший сержант Мачулко. Вот его наградной лист, который процитировала Мария Захарова (А.П.).

Сразу же хочу сказать, что в нём имеются существенные ошибки, сделанные, скорее всего, потому, что составлял наградной лист и подписывал его 24 июля 1943 года   майор медицинской службы Иванов во время нахождения младшего сержанта Мачулко в госпитале. Почему я так думаю? Хотя бы потому, что 417 стрелкового полка в 73 стрелковой дивизии, пулемётчиком 1-й пулемётной роты которого назван Мачулко, не существовало. Имелись 392, 413 и 471 стрелковые полки. В каком именно сражался младший сержант? Скорее всего,  в 471-м, потому что именно этот полк наступал на Моховое, а заполнявший наградной лист майор Иванов поменял местами две цифры. Будь он сам в составе 73 стрелковой дивизии – такую ошибку он вряд ли бы допустил.

Вторая явная ошибка – по поводу ранения награждаемого. В пункте 8 «Имеет ли ранения  и контузии в Великой Отечественной войне» написано, что «Ранен 20 июля 1943 года».

А в описании подвига, совершённого пулемётчиком в бою за Моховое,  говорится, что он получил тяжёлое ранение 10 июля 1943 года. Почти стопроцентно правильной является первая дата, потому что наступление 73 стрелковой дивизии в этом районе началось как раз 20 июля 1943 года.

Список безвозвратных потерь

(Мочулко - третий сверху)

Тяжело раненного младшего сержанта Мачулко сумели довезти до полевого передвижного госпиталя (ППГ-2407), находившегося в селе Покровское. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но спасти пулемётчика не удалось. Владимир Григорьевич скончался от ран 25 июля 1943 года. В тот же день последовал и приказ о его награждении орденом Красной Звезды. В.Г.Мачулка  похоронили в братской могиле, располагавшейся рядом с госпиталем, вместе с ещё шестью умершими в тот же день бойцами. В послевоенные годы останки воинов из этой могилы перенесли в другую - в центр села Покровское. Имя младшего сержанта Владимира Григорьевича Мачулко (в списке умерших от ран он значится как «Мочулко», так его фамилия выбита и на одной из плит братской могилы в Парке Победы п.Покровское).

И ещё несколько слов по его биографии. Родился Владимир Григорьевич в 1918 году в Краснодарском крае, призван был в Красную Армию  Адыгейским облвоенкоматом 18 октября 1939 года. В Действующей армии  оказался в январе 1943 года. Воевал в составе 73 стрелковой дивизии, освобождал Дросковский и Покровский районы. Весь его боевой путь продлился чуть более полугода, прежде чем уроженец юга навсегда упокоился в Покровской земле. Вечная Память ему и всем его товарищам!

Александр Полынкин


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: События и люди Покровского района во время Великой Отечественной войны | Добавил: admin (10.05.2025)
Читали статью: 543
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
09.07.2026
09.07.2026
Здравствуйте, Катя! А кого в Ворово вы ищите? Я  - Бабаевых

04.07.2026
03.07.2026
Спасибо большое Александр Михайлович 🤝

17.06.2026
Добрый день, Александр!
Спасибо Вам за оценку. Я - та самая MIA60. После публикации Вами в 2020 Вашей заметки многое изменилось на Форуме ВГД. Даю ссылку на мой пост https://forum.vgd.ru/post/1065/balabolka129/p3010763.htm#pp3010763
Отец Ахилла Виаллата официально женился на Габриэль-Анне-Марии Ренго - сестре жены художника Клода Монэ. И определены родители Вашего героя Ивана Александровича Глебова

15.06.2026
15.06.2026
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне Связаться с Александром Полынкиным? Меня интересуют некоторые подробности этой истории.

11.04.2026

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.