Так уж вышло, что последние несколько дней мне пришлось регулярно, два раза в день, ходить пешком до больницы и обратно. Связываться с этим заведением никому никогда не хочется, но время от времени приходиться, поскольку все мы порой испытываем проблемы со здоровьем.
Что касается новой Покровской ЦРБ, то добраться сюда на транспорте может каждый заболевший или его сопровождающий – как на своём автомобиле, так и на автобусе, который ходит по расписанию с автовокзала. Заходят к остановке у больницы и некоторые покровские автобусы, идущие на село.
Но далеко не всегда и не все могут в нужный момент найти или использовать транспорт. И вот тогда-то возникают неудобства. Шоссейная дорога к больнице, идущая от посёлка, отремонтированная, хорошая, - но без каких-либо признаков тротуара. А обочины отсыпаны щебнем, по которому не то что больной, но и здоровый человек не захочет хромать. И потому приходится направляющимся к больнице пешеходам идти прямо по краю шоссе. А ведь это совсем не безопасно. Пока всё обходилось – но далеко ли до беды при постоянных хождениях по краю опасного маршрута?
В целях безопасности недавно на этом шоссе появились «лежачие полицейские» (хочешь-не-хочешь – скорость сбросишь, но как на таких трамплинах приходится перевозимым больным – не трудно догадаться). Буквально только что начали делать и специальную автостоянку у здания ЦРБ. Правильное решение – а то ведь все подходы к больничным зданиям автомобилями перегородили.
Но нужно быть последовательным до конца – и сделать обязательно тротуары вдоль опасного участка, хотя бы с одной стороны. Ведь – не дай Бог – будет идти человек навестить кого-либо, а придётся его самого навещать в лечебном заведении. И позаботиться о тротуаре, видимо, должна поселковая администрация. Александр Полынкин
На фото:
1. Вот так приходится ходить к больнице и обратно
2. Сейчас в приёмные дни все подходы к больнице забиты машинами
3-4. Идёт оборудование автостоянки у зданий ЦРБ. Работы ведёт «Жилкомхоз»
Добрый вечер, Светлана! В Орловском архиве оцифрована часть ревизских сказок, но пока - таких немного. С остальными можно познакомиться вживую в читальном зале архива. А.М.Полынкин
Александр Михайлович, здравствуйте! А сами ревизские сказки существуют? Вот бы посмотреть членов семьи! В Москве и области они уже оцифрованы. Я всех своих до 17 века нашла. По Орловской губернии только у Вас можно что-то почитать. Не известно ли Вам, планирует Архив цифровать дела? С уважением, Светлана.
Еще добавлю к моему субъективному мнению несколько штрихов… Я прочитал вашу статью в «Сельской правде» от 2 апреля 2022 года. Там вы писали: «…А теперь подробнее расскажу о событиях тех страшных дней, происходивших в селе Трудки зимой 1941-1942 годов. Но вначале – несколько слов о самом селе. Оно начинается в 18 километрах от станции Верховье и тянется на 12 километров к югу, по берегам реки Труды. Фактически одно огромное село Трудки формально-административно делилось и делится до сих пор на несколько населенных пунктов: Вязь-Выселки, Вышний Туровец, Нижний Туровец, Балчик, Вязоватое и собственно Трудки….» Если следовать логике, то согласно указа, деревня Трудки удостоилась звания воинской доблести, а все остальные (входящие в Трудки) – нет. Как буд-то в Вязь-Выселках, Вышнем Туровце, Нижним Туровце, Балчике и Вязоватом не было никаких героических событий…. Несправедливо…
Анатолий, ты прав в том, что я в своих статьях писал и пишу о Трудках как о селе. И это на самом деле так, потому что селом в дореволюционные годы назывался населённый пункт, в котором имелась церковь (в Трудках - Вознесенская). К сожалению, в советские годы перестали обращать внимание на эту разницу, и в настоящее время в официальных документах (например, справочнике территориально-административного деления Орловской области и законе Орловской области об этом от 28 декабря 2004 года) Трудки поименована как деревня, так она названа и в Указе Губернатора. Кстати, деревнями у нас сейчас, кроме Трудок, стали дореволюционные сёла Вепринец, Верхний Жёрновец, Трубицино, Вязовое, Енино Первое, Критово, Никольское. А вот Моховое, в котором никогда не было церкви (она находилась в Критово) превратилось в село. Этот процесс ошибочного переименования случился в течение достаточно долгого времени (с довоенной поры), так что есть теперь - то есть... Некоторые официальные (не совсем знающие историю) лица осуществили это. Кстати, в 1976 году официально именовались сёлами у нас также Вышний Туровец, Журавец, Ретинка (в них церквей не было никогда), а вот Моховое в 1976 году правильно названо деревней. Если закон Орловской области будет когда-либо корректироваться, к этим моментам можно и нужно вернуться.