Сразу скажу о погоде. Она оказалась необычно тёплой для ноября: +8 градусов, почти безветренной. Солнца не было, впрочем, как и дождя, а вот некая комфортность в честь праздника (для некоторых) чувствовалась.
В советские годы хоть и не круглую (108 лет), но очередную дату Октябрьской революции отметили бы обязательно – и так, чтобы она стала заметной. Сегодня же немногочисленные коммунисты райцентра пришли к памятнику Владимиру Ильичу Ленину и ограничились возложением цветов к его подножию.

Подробнее с событиями более чем вековой истории познакомились ветераны труда посёлка, которые пришли в отделение социальной реабилитации и активного долголетия Бюджетного учреждения Орловской области «Центр социального обслуживания населения Покровского района». Организовала встречу Юлия Сидорова, а я постарался на покровских примерах (судьбах братьев Иосифа и Якова Дубровинских) показать большое значение Октябрьской революции и тех, кто в ней участвовал - не только для нашей страны, но и для всего мира.
Молодому поколению уже приходится буквально «на пальцах» объяснять, кто такие революционеры, и почему именем Иосифа Дубровинского названа, к примеру, самая длинная улица райцентра.


В самой же Покровской районной библиотеке прошёл экологический час «Я с книгой открываю мир природы» для учащихся 3 класса Покровской школы (классный руководитель Кузнецова Л. Н.).
Методист Елена Христофорова уделила внимание 173-летию со дня рождения известного русского писателя Д. Н. Мамина – Сибиряка (день рождения у него - 6 ноября), который много своих произведений посвятил природе.
Во второй половине дня, пользуясь сухой погодой, сотрудники некоторых организаций райцентра провели уборку улиц и площадей.

В этот день в посёлке, а потом – в селе Трудки прошла траурная церемония – прощание с погибшим на СВО бывшим выпускником Трудкинской школы Сергеем Овчинниковым.
Вот таким выдался День 7 ноября 2025 года на Покровской земле…


Закат 7 ноября 2025 года в Покровском
Александр Полынкин
Читайте также:
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|