Мы уже писали в комментариях, что на дневниковые записи сельского учителя обратили внимание многие. Как итог обсуждения темы - мы приведём появившуюся на сайте Орёлград статью Ирины Никишонковой. И пока завершим разговор о невыплате зарплаты учителям. Очень надеемся, к этому вопросу возвращаться не придётся. Александр Полынкин
Эту хорошую новость ОрелГрад узнал утром 25 января. Сообщение об этом пришло на нашу почту от Александра Полынкина, известного краеведа председателя Клуба Мастеров Покровского района и редактора сайта этого Клуба. Именно там были размещены записи сельского учителя, по понятным причинам не решившегося назвать своего имени, но уже не способного молчать о невыплате ещё декабрьской зарплаты.
Несмотря на анонимность сообщения, ОрелГрад решил опубликовать эти записи, чтобы сделать их достоянием общественности и привлечь внимание областных властей. Мы не сомневались, что это правда. Зайдите на сайт Клуба Мастеров, сами поймёте. Это не «жёлтое» издание, полное гадких сенсаций. Сайт дышит уважением к людям и любовью к своей малой родине. А сельские учителя — не те, кто вбрасывает «дезу» просто ради того, чтобы устроить шум.
После публикации записок о невыплате зарплаты мы получили несколько звонков от дружественных нам лиц, обеспокоенных тем, что ОрелГрад, возможно, стал жертвой провокации. Поскольку «такого не может быть». «Указы президента — это не шутки, их выполнение отслеживается на самом верху, — говорили нам. — Чтобы глава района рискнул не отдать зарплату учителям, нет, не может этого быть».
Тем не менее, учителя сидели без денег. Причём не только в Покровском районе. По сведениям ОрелГрада, в Глазуновском та же история. Там, как нам сообщили местные жители, учителя получили декабрьские зарплаты только 23 января, после звонков «наверх» и… головомойки учителям, осмелившимся пожаловаться. «…будто нашкодившим ученикам, которые не могут потерпеть и не выносить сор из избы», - написал наш читатель под ником Учитель.
Покровские педагоги (во всяком случае, работающие в райцентре) увидели свои деньги на карточках вечером 24 января.
В качестве резюме к этой истории мы хотим привести комментарий редактора сайта Клуба Мастеров Александра Полынкина:
«Размещая дневниковые записи сельского учителя, мы, честно говоря, не ожидали, что его бесхитростные (и даже с горьким юмором) строчки вызовут такой интерес. Сразу четыре областных сайта нас или процитировали, или сделали ссылку на Клуб «Мастера» (Станислав Рыбаков, Орёлград, Орлец, Фишки-нет), и все посетители удивлялись, что учителя в Покровском районе до сих пор сидят без декабрьской зарплаты.
Количество прочитавших «Хронику страданий» только на сайте «Мастера» превысило 300 человек менее, чем за 24 часа. Для нас это рекорд. Спасибо всем, кто проявил сочувствие к представителям сельской интеллигенции!
Совпадение это или нет, не знаю, но сегодня, уже в 19.00, нам позвонил один из учителей посёлка Покровское: «Зарплата пришла!». Получил ли её автор «Дневника», пока не знаем, но очень надеемся, что его страданиям пришёл конец».
Добрый вечер, Светлана! В Орловском архиве оцифрована часть ревизских сказок, но пока - таких немного. С остальными можно познакомиться вживую в читальном зале архива. А.М.Полынкин
Александр Михайлович, здравствуйте! А сами ревизские сказки существуют? Вот бы посмотреть членов семьи! В Москве и области они уже оцифрованы. Я всех своих до 17 века нашла. По Орловской губернии только у Вас можно что-то почитать. Не известно ли Вам, планирует Архив цифровать дела? С уважением, Светлана.
Еще добавлю к моему субъективному мнению несколько штрихов… Я прочитал вашу статью в «Сельской правде» от 2 апреля 2022 года. Там вы писали: «…А теперь подробнее расскажу о событиях тех страшных дней, происходивших в селе Трудки зимой 1941-1942 годов. Но вначале – несколько слов о самом селе. Оно начинается в 18 километрах от станции Верховье и тянется на 12 километров к югу, по берегам реки Труды. Фактически одно огромное село Трудки формально-административно делилось и делится до сих пор на несколько населенных пунктов: Вязь-Выселки, Вышний Туровец, Нижний Туровец, Балчик, Вязоватое и собственно Трудки….» Если следовать логике, то согласно указа, деревня Трудки удостоилась звания воинской доблести, а все остальные (входящие в Трудки) – нет. Как буд-то в Вязь-Выселках, Вышнем Туровце, Нижним Туровце, Балчике и Вязоватом не было никаких героических событий…. Несправедливо…
Анатолий, ты прав в том, что я в своих статьях писал и пишу о Трудках как о селе. И это на самом деле так, потому что селом в дореволюционные годы назывался населённый пункт, в котором имелась церковь (в Трудках - Вознесенская). К сожалению, в советские годы перестали обращать внимание на эту разницу, и в настоящее время в официальных документах (например, справочнике территориально-административного деления Орловской области и законе Орловской области об этом от 28 декабря 2004 года) Трудки поименована как деревня, так она названа и в Указе Губернатора. Кстати, деревнями у нас сейчас, кроме Трудок, стали дореволюционные сёла Вепринец, Верхний Жёрновец, Трубицино, Вязовое, Енино Первое, Критово, Никольское. А вот Моховое, в котором никогда не было церкви (она находилась в Критово) превратилось в село. Этот процесс ошибочного переименования случился в течение достаточно долгого времени (с довоенной поры), так что есть теперь - то есть... Некоторые официальные (не совсем знающие историю) лица осуществили это. Кстати, в 1976 году официально именовались сёлами у нас также Вышний Туровец, Журавец, Ретинка (в них церквей не было никогда), а вот Моховое в 1976 году правильно названо деревней. Если закон Орловской области будет когда-либо корректироваться, к этим моментам можно и нужно вернуться.