Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Покровского края » Современная история Покровского края

Нашему Кавалеру – 90 лет!
Опубликовано: 04.10.2014.

Сегодня, 4 октября 2014 года, исполнилось 90 лет со дня рождения единственного Полного Кавалера ордена Славы, проживающего в Покровском районе, - Ивана Максимовича Черкасова (в области их осталось всего двое). Я писал  о нём несколько раз, в том числе и в нескольких своих книгах («Дросковское сельское поселение. История и люди», «Посёлок Покровское. История и люди»). Сообщали – и не раз – об Иване Максимовиче областные издания, много раз писала о нём «районка».

В последнее время Кавалер болел, но в честь юбилея собрался с силами, надел парадный пиджак и встретил гостей уже с повеселевшими глазами, внимательно слушал тех, кто поздравлял – а их было много: от замглавы администрации района А.В.Решетникова - до соседей В.Е.Платонова и А.З.Кузнецовой. Приехали поздравить дядю и родные племянницы, проживающие в Одессе – Люба и Надежда.

Были подарки, приветственные адреса, открытки, цветы, а я – на память Ивану Максимовичу – подарил фото его командира – Нестора Павловича Плотникова, присланное его родным внуком Андреем из Великого Новгорода.

За праздничным столом звучали многочисленные тосты с пожеланиями юбиляру – прежде всего, здоровья, было и его ответное слово. И, конечно, же фотографии – ведь 90 лет не каждый день бывают.

Иван Максимович Черкасов

Кавалер и его племянницы Любовь и Надежда

Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Современная история Покровского края | Добавил: admin (04.10.2014)
Читали статью: 1406 | Теги: Кавалер ордена Славы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
06.02.2026
С Юбилеем уважаемый Александр Михайлович !!! Пусть все будет хорошо, ваше творчество во славу родного края.

28.01.2026
Интересно. Не знал, что чешуя Фёдора Иоанновича чеканилась и в смутное время, уже после его смерти.

26.01.2026
Благодарю за информацию. Если что-то интересное попадётся по этим населенным пунктам, постараюсь Вам написать. Пока только в Телеграмм в чате "Фамилио по Орловской" сегодня выложили по Малоархангельскому список глав семейств однодворцев села Красного
за 1745 год

25.01.2026
Добрый вечер, Евгения! 
Я понял. На всякий пишу, что Васютино и Внуково Дросковской волости Малоархангельского уезда - это, в основном, населённые пункты государственных крестьян (прежде - однодворцы), это деревни, а не сёла (в селе - должна быть церковь). Но во Внуково были и крепостные крестьяне, хотя и в небольшом количестве. О владениях Чудова монастыря в Малоархангельском уезде есть небольшая информация в книге Василия Агошкова "Малоархангельские истоки", но её, кажется, в электронном виде нет. 
А.М.Полынкин

25.01.2026
Александр Михайлович, ещё раз здравствуйте!  Екатерина, по просьбе которой я смотрела метрики Внуково и искала информацию об этом селе, сама вышла с Вами на связь. На всякий случай имейте ввиду, чтобы не было путаницы и не дублировать информацию по Внуково. Она - главное заинтересованное лицо.
А я - "Начинающий исследователь", работаю в архиве год.  И мой личный интерес к Малоархангельскому уезду - Тросенская волость в советский период. Мои из Турейки, Муханова и др. Я рождена в Сомово, но уже в Орловской области Кромского уезда. Поэтому многое сейчас ищу  именно по Кромскому и по всем его административным "приключениям". 
Екатерина мне Вашу переслала книгу о Дросковской волости, чать ее я прочла сегодня, очень интересно! Спасибо за труд!

24.01.2026
И где, кстати, можно найти и почитать информацию про владения Чудова монастыря в этих краях? В интернете не нашла.

24.01.2026
Доброго дня!
Спасибо за ответ. Я сегодня с девушкой с ВГД общалась и она мне сказала, что по селу Васютино, приход Енино (Энино) она свои фамилии нашла в шестой ревизии, только я не поняла, там, вроде бы, в ревизии, экономические и однодворцы. 
А я вижу информацию, что в интересующем меня Внуково (того же прихода) и в Васютино и по Вашей информации и по информации с сайта архива  указаны государственные крестьяне (данные, как я понимаю 10-й ревизии).
Вот я сижу гадаю: именно в этих населенных пунктах были экономические и стали потом государственными? Выходит нет...
Тогда, может, там  однодворцы жили или крепостные? Но кто владелец Внуково, я не нашла...
И число государственных во Внуково - 40 человек - такое маленькое, что я очень сомневаюсь, что это все жители...
В общем теперь, раз экономические только рядом с Малоархангельском, то я вообще запуталась, наверное помещичьих всё-таки надо смотреть, только какого помещика  не понятно. Или однодворцев... Эх, загадка.
:)

23.01.2026
Добрый день, Евгения! Вы правы, по государственным крестьянам Дросковской волости Ревизской сказки 1858 года в архиве нет.
Что касается экономических крестьян, то по Малоархангельскому уезду это, в основном, Первая и Вторая Подгородние Слободы (рядом с Малоархангельском, это бывшие владения Чудова монастыря), другие экономические крестьяне по уезду мне не попадались.


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.