Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Поездки и заседания

Артек - в сердце навек! (О девятом заседании Клуба интересных встреч)
Опубликовано: 26.09.2025.

Уважаемые читатели, предлагаю вам информацию со странички Покровской библиотеки в социальной сети ВК от 26 сентября (Александр Полынкин)

«26 сентября, в погожий сентябрьский денёк, в актовом зале центральной библиотеки состоялось девятое заседание Клуба интересных встреч. Нашим гостем стала Любовь Николаевна Фещенко, которая на протяжении 20 лет работала в «Артеке». Встречу открыл директор библиотеки А. М. Полынкин, который поприветствовал гостей и представил им героиню нашей встречи.

Любовь Николаевна поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о работе в международном детском лагере «Артек». Она рассказала свою биографию. После окончания школы очень хотела стать геологом, но поступила в педагогическое училище. Потом по распределению поехала работать в сельскую школу Ливенского района. В 1973 году была командирована в «Артек» представлять нашу Орловскую область. Её деятельность в лагере началась с отрядной вожатой. Быть вожатым в «Артеке» весело, интересно, ответственно. Ответственно, потому что понимали, что именно от них, как от вожатых зависит, как пройдёт смена у детей, поэтому старались подходить к делу с осознанием важности. Затем Любовь Николаевна была старшей вожатой, исполняла обязанности начальника лагеря, была методистом в отделе методической работы. Работала учителем в школе в Гурзуфе.

Была организована выставка фотографий, грамот, значков, вымпелов, электронных дисков с артековскими песнями из личного архива Любови Николаевны. Показана презентация из личных фотографий, про каждую из которых наша гостья рассказывала подробно, вспоминая с особой теплотой о своих коллегах, о своих сменах, в том числе и международных – дети из Республики Гвинея, Дании, Румынии, Йемена, о шефах – Черноморском флоте и моряках из училища П. С. Нахимова. Также подробно рассказала историю лагеря, о его основателе – З. П. Соловьёве (заместитель наркома здравоохранения РСФСР), о названиях лагерей «Артека» - «Морской», «Лазурный», «Кипарисный», «Лесной», «Озёрный», «Полевой» и «Речной»,

«Янтарный» и «Хрустальный». В «Лазурном» работала Любовь Николаевна. «Артековец сегодня — артековец всегда!» — неофициальный девиз международного детского центра «Артек». Эти слова взяты из песни «Артековская клятва», написанной в 1965 году журналистами газеты «Пионерская правда» Владимиром Богановым и Анатолием Ануфриевым.

Юрий Иванович Новиков получил путёвку в «Артек» и поехал туда в составе орловской делегации в 1961 году. У него остались очень тёплые воспоминания о том времени. Клепикова Л. Н. и Яковлева А. П. принесли фотографии своих детей, побывавших в «Артеке» в 1981 году. Л. И. Фурсова выразила слова благодарности за увлекательный рассказ Любови Фещенко и подарила ей красивый букет осенних цветов. Была оформлена книжная выставка «С днём рождения, Артек!», приуроченная к 100-летнему юбилею лагеря. Завершилось мероприятие стихотворением о вожатом и дружеским чаепитием».

(Фото – Елены Христофоровой)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Поездки и заседания | Добавил: admin (26.09.2025)
Читали статью: 131 | Теги: Клуб интересных встреч
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
15.06.2026
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне Связаться с Александром Полынкиным? Меня интересуют некоторые подробности этой истории.

11.04.2026
11.04.2026
Извиняюсь за опечатку, РЕАЛИЗАЦИИ.

11.04.2026
Мои поздравления и рекомендации новых проектов, творческих успехов 🤝

02.04.2026
Отличный музей! Все это надо сохранять, чтобы экспонаты не сдали на металл. Но немного бросилось в глаза. Просмотрел фотки, немного уточню: не кожух ствола, а футляр (тубус)  для дополнительного ствола к пулемету MG-34/42, табличка от штык-ножа переместилась на снаряд,  кружка - алюминиевая кружка от немецкой фляги, немецкая консерваная банка- банка от норвежских сардин (сверху), также как и фирмы Палмолив, Блендакс, Агфа, Сименс, Hugo Boss, Bayer и прочие ...как и сейчас - Европа работала на Вермахт.

30.03.2026
Что скажу - очень печально. Многолетние насаждения - и такая вот судьба...

30.03.2026



Целую лесополосу сосен вырубили вдоль федоровской трассы, где покровчане собирали грибы и ягоды. А вы о каком то трухлявом пне... Как вам такое, Александр Михайлович, что скажете?

07.03.2026

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.