Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Поездки и заседания

Виктор Подколзин и 5-й Ключиковский фестиваль гармонистов
Опубликовано: 22.02.2026.

Есть в Краснозоренском районе, совсем недалеко от границы с Липецкой областью, населённый пункт под названием Ключики. Довольно приличный по современным размерам: проживает в нём более 400 жителей, имеется действующий спиртзавод, здесь же располагаются  контора администрации ОАО «Труновское» и центр Труновского сельского поселения Краснозоренского района.

Главой же Труновского поселения вот уже 25 лет является Виктор Алексеевич Подколзин, отметивший в прошлом году своё 65-летие. Есть, наверное, на Орловщине и другие рекордсмены среди глав поселений (хотя убеждён – таких очень мало), но именно о Подколзине я хотел бы сказать несколько добрых слов. И прежде всего, из-за его отношения к культуре на селе. В Ключиках сохранился и активно действует сельский Дом культуры, в котором проводятся разнообразные мероприятия, в том числе, и зимой. А ведь за последние годы  многие сельские Дома и клубы на Орловщине закрылись, брошены, не отапливаются из-за отсутствия финансирования (оно – из местного бюджета). Однако Виктор Алексеевич уверен, что без культуры жить селу невозможно. Поэтому он все годы своего нахождения в должности главы поселения всеми возможными средствами поддерживал тепло Ключиковского и Малиновского Домов культуры (и в буквальном, и в переносном смысле).

Многие годы директором Ключиковского СДК был замечательный баянист, друг Подколзина, Александр Петрович Пряжников. К сожалению, несколько лет назад он скоропостижно скончался. В память о нём, при поддержке семьи Пряжниковых, особенно его сына Алексея, глава Труновского сельского поселения решил провести праздник гармонистов. В 2021 году состоялся Первый Ключиковский фестиваль «Играй, гармонь, звени частушка!», в 2022 году – второй, и это стало  традицией.

На 21 февраля 2026 года в посёлке Ключики был объявлен уже пятый по счёту,  юбилейный, фестиваль. Но тут случились многочисленные проблемы, которые Виктору Алексеевичу Подколзину пришлось решать в срочном порядке. Мало того, что снегом засыпало всё, так ещё и система отопления в Ключиковском Доме культуры вышла из строя. Уже некоторые маловеры советовали главе отменять Фестиваль, но Виктор Алексеевич героическими усилиями, с помощью друзей-товарищей и многих помощников сумел заменить часть труб (их вырезали), полы в нескольких местах заново настелить и включить отопление заранее, чтобы Дом культуры успел прогреться до начала юбилейного мероприятия.

Не меньше усилий потребовалось и на то, чтобы дороги очистить от массы выпавшего снега – и не только в посёлке (а их много), но и семикилометровый участок от поворота дороги Красная Заря – Измалково до Ключиков. Всех своих помощников перед началом официальной части фестиваля Виктор Алексеевич назвал пофамильно, а самых-самых отметил подарками, вручив им музыкальные центры.

Не подвели главу поселения и приглашённые артисты – баянисты, гармонисты, гитаристы и певцы, приехали из разных, даже дальних мест (из Тамбова, к примеру). И собравшиеся в зале местные зрители не расходились в течение двух с лишним часов, отмечая выступавших  артистов продолжительными и дружными аплодисментами. Впрочем, об артистической части я скажу с помощью Андрея Воробьёва, нашего товарища и непосредственного участника фестиваля. Цитирую (Александр Полынкин):

«Всех собрал февраль-проказник,

Оттолкнув плечом январь.

В Ключиках сегодня праздник –

Настоящий фестиваль.

Пусть февраль слегка морозен,

Стужей сердце бередит.

Здесь ведь он, Глава Подколзин

Всем и вся руководит,

И ему поклон наш низкий

За хорошие дела.

Нынче здесь родных и близких -

Всех гармошка собрала.

Не успели оглянуться,

Разнеслась по люду весть.

В зале уж не протолкнуться,

А не то, чтобы присесть.

Под родимый звук гармошки

Вдоволь напоёмся мы.

Эти песни – свет в окошке

Среди Матушки-зимы.

(Стихи В. Н. Рыбина, г. Старая Русса, Новгородская обл.)

Ну, вот и прошёл юбилейный 5-тый (юбилейный ) Фестиваль гармонистов «Играй, гармонь» в Ключиках, в память замечательного человека, гармониста Пряжникова Александра Петровича. Мне уже посчастливилось в третий раз принять участие в этом замечательном фестивале. Несмотря на сложные погодные условия, очень много снега, для наших зрителей не стало препятствием, чтобы посетить долгожданный концерт. Очень рад был встретиться со старыми друзьями, с теми людьми, кто своим творчеством продвигает русскую народную песню, и вот все они снова здесь. Пели песни, частушки, концерт длился два с половиной часа, действие, действительно, было по-настоящему народное, зрительный зал стал единым целым, в очередной раз убеждаюсь, что тепло нашей песни живёт в сердцах. Отдельные слова благодарности организатору, Подколзину Виктору Алексеевичу и его команде.

Спасибо большое, Алексеевич, Ваши целеустремлённость, упорство, поистине вызывают восхищение, желаю Вам дальнейших успехов в этом благородном деле, пусть Фестиваль растёт и развивается, привлекает всё больше талантливых музыкантов и преданных зрителей. Ваша энергия и преданность делу поистине заразительны, и я уверен, что следующие фестивали будут ещё более масштабными и яркими. Спасибо Вам за создание такой тёплой и душевной атмосферы, где каждый чувствует себя частью большой и дружной семьи.

Особо хочется отметить, что этот фестиваль – не просто концерт, а настоящий праздник души. В каждом звуке гармони, в каждой песне, в смехе и аплодисментах зрителей чувствовалась та самая, исконная русская удаль и широта. Было удивительно видеть, как сплетаются поколения: и стар, и млад с одинаковым восторгом подпевали знакомые мелодии, делились добрым настроением и теплом.

А сколько было удивительных исполнителей! Каждый гармонист привносил что-то своё, уникальное, в  игру, но всех их объединяла безграничная любовь к русской народной музыке. От виртуозных переливов до задушевных мелодий, от задорных частушек до лирических песен – всё это звучало так искренне и трогательно, что у многих наворачивались слёзы.

Этот фестиваль – яркое подтверждение того, что русская народная песня жива, она продолжает жить в сердцах людей, передаётся из поколения в поколение. И такие мероприятия, как фестиваль в Ключиках, играют огромную роль в сохранении и популяризации этого бесценного культурного наследия. Спасибо всем, кто причастен к этому чуду!

И сегодня, когда мир несется вперед с бешеной скоростью, когда технологии меняют нашу жизнь до неузнаваемости, эти вечные ценности – здоровье, мир, музыка – остаются самыми важными. Ведь именно они объединяют нас, делают сильнее, помогают преодолевать любые трудности. Пусть же звучит наша любимая гармонь, наполняя сердца теплом и радостью, пусть льется русская народная песня, напоминая нам о наших корнях, о нашей душе.

С уважением ваш баянист гармонист Андрей Воробьёв»


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Поездки и заседания | Добавил: admin (22.02.2026)
Читали статью: 106
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
11.04.2026
11.04.2026
Извиняюсь за опечатку, РЕАЛИЗАЦИИ.

11.04.2026
Мои поздравления и рекомендации новых проектов, творческих успехов 🤝

02.04.2026
Отличный музей! Все это надо сохранять, чтобы экспонаты не сдали на металл. Но немного бросилось в глаза. Просмотрел фотки, немного уточню: не кожух ствола, а футляр (тубус)  для дополнительного ствола к пулемету MG-34/42, табличка от штык-ножа переместилась на снаряд,  кружка - алюминиевая кружка от немецкой фляги, немецкая консерваная банка- банка от норвежских сардин (сверху), также как и фирмы Палмолив, Блендакс, Агфа, Сименс, Hugo Boss, Bayer и прочие ...как и сейчас - Европа работала на Вермахт.

30.03.2026
Что скажу - очень печально. Многолетние насаждения - и такая вот судьба...

30.03.2026



Целую лесополосу сосен вырубили вдоль федоровской трассы, где покровчане собирали грибы и ягоды. А вы о каком то трухлявом пне... Как вам такое, Александр Михайлович, что скажете?

07.03.2026
06.03.2026
Анатолий, добрый вечер! Все вопросы - к тем, кто писал протокол


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.