О презентации книги А.Полынкина "Тургенев и вокруг него" в Мценске
Опубликовано: 09.04.2018.
За последние несколько дней презентация моей новой книги «Тургенев и вокруг него», о которой уже сообщалось на нашем сайте («О заседании Тургеневского общества» - 16 марта 2018 года – А.П.) состоялась в Покровском лицее, где участниками события стали классные руководители школ Покровского района, и в Мценске, в районной библиотеке, носящей имя великого писателя.
С Мценском и Мценским районом вот уже несколько лет я общаюсь очень тесно. Администрация района помогала мне в издании трёх книг цикла «Орловщины родные очертанья», ставшего победителем областного конкурса «Орловская книга-2016», а теперь, в год 200-летия Тургенева, выпущена здесь же ещё одна моя книга.
На презентации присутствовали работники библиотек, музеев (в том числе и из соседней Тульской области), краеведы, издатели, представители мценской общественности и глава Мценского района И.А.Грачёв.
Представление и обсуждение книги прошло в тёплой, дружеской обстановке. Книга теперь займёт место среди других моих книг в сельских библиотеках района, с нею могут ознакомиться все желающие. Надеюсь, что мой скромный вклад в юбилей знаменитого земляка станет частичкой общего большого праздника. И теперь, после основной презентации, я выставляю книгу «Тургенев и вокруг него» в библиотеку нашего сайта.
Мценск – это город пчёл,
храмов
и Тургенева
Мценская районная библиотека имени И.С.Тургенева
200 лет Великому земляку
Перед началом презентации
Моменты презентации
Выступает глава Мценского района Иван Грачёв
Общее фото на память
И ещё одно
(Александр Полынкин, фото автора)
P.S. Информация с сайта газеты "Мценский край" об этом мероприятии - по ссылке
Благодарю за информацию. Если что-то интересное попадётся по этим населенным пунктам, постараюсь Вам написать. Пока только в Телеграмм в чате "Фамилио по Орловской" сегодня выложили по Малоархангельскому список глав семейств однодворцев села Красного за 1745 год
Добрый вечер, Евгения! Я понял. На всякий пишу, что Васютино и Внуково Дросковской волости Малоархангельского уезда - это, в основном, населённые пункты государственных крестьян (прежде - однодворцы), это деревни, а не сёла (в селе - должна быть церковь). Но во Внуково были и крепостные крестьяне, хотя и в небольшом количестве. О владениях Чудова монастыря в Малоархангельском уезде есть небольшая информация в книге Василия Агошкова "Малоархангельские истоки", но её, кажется, в электронном виде нет. А.М.Полынкин
Александр Михайлович, ещё раз здравствуйте! Екатерина, по просьбе которой я смотрела метрики Внуково и искала информацию об этом селе, сама вышла с Вами на связь. На всякий случай имейте ввиду, чтобы не было путаницы и не дублировать информацию по Внуково. Она - главное заинтересованное лицо. А я - "Начинающий исследователь", работаю в архиве год. И мой личный интерес к Малоархангельскому уезду - Тросенская волость в советский период. Мои из Турейки, Муханова и др. Я рождена в Сомово, но уже в Орловской области Кромского уезда. Поэтому многое сейчас ищу именно по Кромскому и по всем его административным "приключениям". Екатерина мне Вашу переслала книгу о Дросковской волости, чать ее я прочла сегодня, очень интересно! Спасибо за труд!
Доброго дня! Спасибо за ответ. Я сегодня с девушкой с ВГД общалась и она мне сказала, что по селу Васютино, приход Енино (Энино) она свои фамилии нашла в шестой ревизии, только я не поняла, там, вроде бы, в ревизии, экономические и однодворцы. А я вижу информацию, что в интересующем меня Внуково (того же прихода) и в Васютино и по Вашей информации и по информации с сайта архива указаны государственные крестьяне (данные, как я понимаю 10-й ревизии). Вот я сижу гадаю: именно в этих населенных пунктах были экономические и стали потом государственными? Выходит нет... Тогда, может, там однодворцы жили или крепостные? Но кто владелец Внуково, я не нашла... И число государственных во Внуково - 40 человек - такое маленькое, что я очень сомневаюсь, что это все жители... В общем теперь, раз экономические только рядом с Малоархангельском, то я вообще запуталась, наверное помещичьих всё-таки надо смотреть, только какого помещика не понятно. Или однодворцев... Эх, загадка. :)
Добрый день, Евгения! Вы правы, по государственным крестьянам Дросковской волости Ревизской сказки 1858 года в архиве нет. Что касается экономических крестьян, то по Малоархангельскому уезду это, в основном, Первая и Вторая Подгородние Слободы (рядом с Малоархангельском, это бывшие владения Чудова монастыря), другие экономические крестьяне по уезду мне не попадались.