Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Творчество Мастеров » Проза А.М. Полынкина

От Исая до Епифана… (история родословного поиска – продолжение)
Опубликовано: 17.12.2024.

Начало - здесь

В очерке «От Ефима – к Максиму и далее…» я начал этот рассказ, а сейчас его продолжу.

Итак, я выяснил имя отца моего прадеда Максима и его родного брата Ефима. Его звали Исай. Теперь предстояла задача обнаружить Исая  в списке крепостных крестьян помещика Александра Михайловича Нарышкина, владевшего сельцом Бунино по ревизским сказкам последней, 10-й, ревизии.

В фонде 760 Государственного архива Орловской области нашёлся документ (единица хранения) под №965 - «Ревизские сказки крестьян и дворовых людей помещиков Нарышкиных А.И. и А.М, Новосильцевых В.А. и Н.А. Орловского уезда (населённые пункты на буквы А-Д, И, М, О-П, С-Т, Ч)

ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.965 (на 268 листах).

В этом документе на листе 35 начинается  (цитирую):

«Ревизская сказка

1857 года декабря 19 дня Орловской губернии оного же уезда сельца Бунина, Челищево тож, умершего Гвардии капитана Александра Михайловича Нарышкина наследников малолетних детей его о состоящих крестьянах».

Наследникам умершего гвардии капитана Александра Нарышкина, согласно данным этой сказки, принадлежало в сельце Бунино, Челищево тож, 32 семьи крепостных крестьян обоего пола – всего 264 души (137 мужчин и 127 женщин).

Весь этот список из 32 семей я внимательнейшим образом изучил. Все они были даны  без фамилий. Но имя Исай имелось только в одной семье, к тому же (очень символично) написанной под №1 на листах 36об.-л.37.

Привожу список всех членов этого сравнительно небольшого семейства:

№1-№1 (две цифры – это порядковый номер семьи в списках 10-й ревизии и в списках 9-й ревизии 1850 года):

«Стефан Григорьев - 48 - 55

Его сыновья:

Харлампий - 24 - умер в 1853 году

Исай - 9 - 16 ¼

Принятый во двор Радион Радионов - 32 - 39

Стефана Григорьева дочь Февронья - 11

Родиона Родионова жена Евгения Савостьянова – 32».

Две цифры после имён и отчеств лиц мужского пола означали их возраст на 1850 год (9-я ревизия) и 1857 год (10-я ревизия). Дата проведения 10-й ревизии в данном случае (19 декабря) – очень удачна. Она позволяет назвать точно год рождения членов семьи моих предков.

Исай Стефанович (Полынкин), получается, родился в 1841 году (в период с августа по сентябрь, если учитывать его дополнительную «четвертинку» в возрасте).

Да, уважаемый читатель, можно было кричать «Ура!» и бросать в воздух чепчики. Многолетняя моя попытка выйти на точное имя в ревизских сказках завершилась находкой… Выяснилось также, что у моего предка Исая имелся родной старший брат Харлампий (1826 года рождения), который умер в 1853 году, и младшая сестра Февронья, 1846 года рождения. Мать этих трёх детей и жена Стефана Григорьевича Полынкина (1802 года рождения) названа не была (получается, что к этому времени она умерла).

В семье (во дворе) с названными членами семейства проживали также принятые со стороны Родион Родионов и его жена Евгения Савостьянова.

После изучения данных 10-й ревизии можно было перейти к ревизии 9-й. Она тоже нашлась в Государственном архиве Орловской области: «Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Орловского уезда за 1850-1851 годы (фамилии помещиков на буквы М-О)

ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.848 (на 803 листах).

В этом документе, на листах 175 – 205, содержится

«Ревизская сказка

1850 года августа 17 дня  Орловской губернии и оного же уезда  сельца Бунина, Челищева  тож, наследников умершего гвардии капитана Александра Михайловича Нарышкина о состоящих мужеского и женского пола крестьянах».

Странно, но восемью годами ранее у наследников гвардии капитана Нарышкина имелось в сельце Бунино 34 семьи крепостных крестьян, а число душ составляло 328 человек (то есть, на 64 человека больше). За восемь лет численность крепостных сократилась на четверть, что очень много. Причину назвать не могу, возможно, какие-то болезни «подкосили» местных жителей.

Под №1, на листах 176об.-л.177 я обнаружил своё семейство (цитирую):

1. Григорий Максимов - 61 - умер в 1844 году

Григорьев сын Стефан - 32 - 48

Стефана Григорьева сыновья:

Харлампий - 8 - 24

Исай - новорожденный - 9 (то есть, 1841 год)

Григорья Максимова внук Александр Леонов - 11 - отдан в рекруты в 1843 году

Стефана Григорьева жена  Евдокия Иванова - 44

Его же дочери:

Акулина - 19

Агафья - 16

Февронья - 4

Харлампия Стефанова жена Евдокея Иванова – 24».

В этой «Ревизской сказке» «проявились» другие члены семейства – жена Стефана Григорьевича (Полынкина), Евдокия Ивановна (1806 года рождения), ещё две дочери – Акулина (1831 года) и Агафья (1836 года), которые к 1858 году, скорее всего, вышли замуж и перешли в хозяйства своих мужей.

Ну и, что очень важно, в сказке 1850 года назван также и отец Стефана (мой прапрадед) – Григорий Максимович (Полынкин), 1773 года рождения, умерший в 1844 году (ему исполнилось или шёл 71-й год).

От 9-й ревизии 1850 года можно было бы приступить  к 8-й, проходившей в 1834 году. Но, к сожалению, этот документ в Государственном архиве Орловской области по сельцу Бунино не сохранился. Поэтому предстояло обнаружить моих предков в ревизии 1816 года, седьмой по счёту. Но я столкнулся с трудностью, потому что эти ревизские сказки формировались по принципу не населённых пунктов, а фамилий помещиков. Нарышкиных как владельцев сельца Бунино в 1816 году не оказалось.

Но тут мне очень повезло. Я работал со сказками 7-й ревизии по помещикам Куракиным и ошибочно заказал вот этот документ (цитирую):

«Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Орловского уезда за 1816 год (фамилии помещиков на букву «К»)

ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.770 (на 109 листах)».

Подумал, что «не пропадать же добру» и решил просмотреть небольшую (109 листов) ревизскую сказку. И – «О, чудо!». В ней обнаружилась на листе 84 «Ревизская сказка 1816 года августа  (14 августа подана) Орловской губернии и оного  уезда деревни Буниной помещика полковника Петра Михайловича Каменского о состоящих мужеска и женска пола крестьянах».

Получается, что полковник Пётр Михайлович Каменский (это незаконно рожденный сын известного фельдмаршала Михаила Федотовича Каменского) владел в это время деревней Бунино (здесь она названа деревней и без второго имени – Челищево).

В этой сказке мне пришлось «покопаться», но на Л.93об.-л.94, под №12, я обнаружил «своё» семейство (цитирую):

«№12

Евдоким Максимов - 55 - умер в 1814

Его, Евдокима, сын Фёдор - 22 - 26

Его Евдокима, брат Григорей - 39 - 43

Григорья дети, сыновья:

Леон - 14 - 18

Данила - 12 - умре в 1813

Стефан - 10 - 14

Григорья Максимова шурин Николай Максимов - 28 - 32

У Николая жена Катерина - 30

Его же, Николая дочь, Авдотья – 10».

В этой сказке появились новые лица – брат Григория Максимовича (Полынкина), Евдоким Максимович (Полынкин). Семьи двух братьев в это время жили совместно. У Григория Максимовича (Полынкина), кроме Стефана, имелось два старших брата – Леон (1798 года) и Данила (1800 года), умерший в 1813 году.

От 1816 года я плавно перешёл к 1811 году (6-я ревизская сказка). Здесь нужные сведения я обнаружил гораздо быстрее (цитирую):

Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Орловского уезда за 1811 – 1812 годы (фамилии помещиков на букву «К»)

ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.735 (на 289 листах).

На листе 13 оказалось начало «Ревижской сказки 1811 года августа   дня (подана 1 сентября 1811 года) Орловской губернии и Орловского уезда сельца Бунина Челищева тож помещика  штабс-капитана и кавалера Петра Михайлова сына Каменского о состоящих во оном сельце мужеска пола  крестьянах, написанных по истекшей 5-й ревизии за помещиком, генералом от инфантерии и кавалером Николаем Петровичем Архаровым, а от него ему, Каменскому, дошедших в прошлом 1802 году апреля в 3 день по купчей».

В названии ревизской сказки содержалась очень ценная информация. Во-первых, о том, кто был предыдущим владельцем Бунино (оно снова названо сельцом и со вторым именем – Челищево). Во-вторых, указана точная дата перехода владения  от генерала от инфантерии и кавалера Николая Петровича Архарова к тогда ещё штабс-капитану и кавалеру Петру Михайловичу Каменскому.

В сельце Бунино, Челищево тож, в 1811 году имелся один дворовый человек, принадлежащий Каменскому, и 33 крестьянских семейства, в которых проживало 209 душ мужского пола (в ревизии 1811 года записывались только мужчины).

«Моё» семейство нашлось на листах 19об.-л.20, под №33 (цитирую):

«Николай Максимов, Григорию Максимову шурин - 12 - 28

Евдоким  Максимов - 39 - 55

Евдокимов сын Фёдор - 6 - 22

Григорий Максимов (Полынкин)  - 23 - 39

Григорья Максимова дети (вновь рождённые):

Леон - 14

Данила - 12

Стефан (Полынкин) – 10».

К большому моему огорчению, ревизской сказки за 1795 год по сельцу Бунино (Челищево) в архиве мне обнаружить не удалось. Правда, из ревизии 1811 года я знал, что в 1795 году в Бунино проживала 151 душа мужского пола.

Ревизские сказки 4-й ревизии (1782 года) были написаны в соответствии с названиями населённых пунктов. Но когда я попытался искать «Бунино» вот в этом документе – «Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Орловского уезда за 1782 год (населённые пункты на буквы А-Г, ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.692, на 1073 листах), свою родную деревню я там не нашёл.

Тогда я начал просмотр  ревизских сказок, пытаясь обнаружить населённый пункт уже как «Челищево». Изучил «Ревизскую сказку помещичьих крестьян и дворовых людей Орловского уезда за 1782 год (населённые пункты на буквы С-Х, Ч, Щ, ГАОО, ф.760, оп.1, ед.хр.702, на 844 листах).

На л.797 обнаружил «Ревизскую сказку 1782 года июня дня вотчины помещицы, госпожи бригадирши …Графены Алексеевой Архаровой (это, как я выяснил позже – родная мама известных российских деятелей, Николая Петровича и Ивана Петровича Архаровых) Орловского наместничества Орловской округи Корчековского стану  деревни Челищевой…». Но нужного семейства здесь я не нашёл и расстроился – куда же делись мои предки?

Но тут же, на листе 813 этого документа, нашлась ещё одна «Ревизская сказка - 1782 года июня вотчины госпожи девицы Настасьи Семёновой Протасовой Орловского наместничества и округи деревни Челищевой…». Однако и в ней нужных мне имён не оказалось.

Однако совсем рядом и следом – на л.815 обнаружилась последняя по деревне Челищевой «Ревизская сказка - 1782 года июня дня вотчины госпожи девицы Анны Семёновны Протасовой…».

Получается, что в 1782 году в моей родной деревне имелось сразу три владелицы-помещицы: Аграфена Алексеевна Архарова и сёстры-девицы Настасья Семёновна и Анна Семёновна Протасовы. Последней из них крестьяне достались по наследству «после смерти Госпожи подпоручицы Федосьи Сергеевой дочери Потресовой, кои по третьей ревизии были за нею в оной деревне».

Цитирую список членов семьи моих предков, записанных по ревизии 1782 года:

Л.815об.-л.816

Максим Епифанов (Полынкин) – 49 (на 1763 год) – 69 (на 1782 год – 1712-1713 года рождения)

У него жена Анна Мартинова дочь, взята вотчины покойной матери госпожи моей  Маренской (? – возможно, Комаренской) округи из деревни Петровой - возраста не названо.

У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:

Фолимон - 21 – 41 (1740-1741 года рождения)

Евдоким - 6 -26

Рождённый после ревизии сын Григорий – 10 (1771-1772 года рождения)

У Фолимона жена Татьяна Ананьева дочь - 40

Взята вотчины покойной матери госпожи моей Орловской же округи из деревни Прилеп.

У них дети, рождённые после ревизии

Иван - 14

Дмитрей - 4

У Евдокима жена Ульянова дочь - 25

Взята вотчины покойной матери госпожи моей Дешкинской округи из деревни Коргашевой.

У них дети, рождённые после ревизии

Григорий - 4

Семион - году

Дочь Ксения – 6».

Один из представленного семейства – Фолимон Максимов (Полынкин) был старостой деревни Челищевой и именно он подготовил Ревизскую сказку для своей госпожи – Анны Семёновны Протасовой. У неё, кстати, имелась во владении, кроме моих предков, только ещё одна семья.

По всей видимости, владения и крестьяне двух сестёр-девиц Протасовых в период до 1795 года перешли к Николаю Петровичу Архарову, а дальнейший переход я описал.

Вот таким оказалось моё погружение вглубь истории моих предков – от века 20-го до 18-го. Сколько сменилось у них владельцев – перечислю:

подпоручица Федосья Сергеева дочь Потресова,

девица Анна Семёнова дочь Протасова,

генерал от инфантерии и кавалер Николай Петрович Архаров,

генерал-майор Петр Михайлович Каменский,

гвардии капитан Александр Михайлович Нарышкин и его наследники.

Кстати, при изучении перечисленных Ревизских сказок и других документов я, наконец-то, выяснил, почему у моей родной деревни появилось название Бунино, хотя долго никаких помещиков Буниных я среди её владельцев не находил.

Но последние поиски способствовали ещё одному открытию. Одной из владелиц вотчины в деревне Челищево в 1782 году была бригадирша Аграфена Алексеевна Архарова, о которой выше я уже написал. А девичья фамилия её – Бунина. По всей видимости, вотчина в населённом пункте досталась ей от отца – тульского и орловского помещика Алексея Бунина.

А теперь, подводя итоги поисков, перечислю  своих предков Полынкиных по прямой мужской линии, начиная с конца 17 века:

Епифан Полынкин (не позднее 1695 года - ?) –

 Максим Епифанович (1712/1713 - ?) –

Григорий Максимович (1771/1772 - 1844) –

Стефан Григорьевич (1802-?) –

Исай Стефанович (1841-?) –

Максим Исаевич (? – 11.08. 1933) –

 Михаил Максимович (1893 – 07.02.1945) –

 Михаил Михайлович Полынкин (15.06.1928 – 21.11.1981)…

Александр Полынкин

 

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Проза А.М. Полынкина | Добавил: admin (17.12.2024)
Читали статью: 104 | Теги: Полынкин Александр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.