Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
admin
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Творчество Мастеров » Проза А.М. Полынкина

Жердевы из Беречки по похозяйственным книгам за 1964-1966 годы (из цикла «Покровские фамилии»)
Опубликовано: 18.09.2024.

В поисках родственников генерал-лейтенанта Павла Ефимовича Жердева я просмотрел похозяйственные книги деревни Беречка за 1964-1966 годы, хранящиеся в архиве и выписал семьи всех Жердевых на конец 1966 года. Их оказалось 10. Вот они в порядке очерёдности (Александр Полынкин)

  1. Жердева Александра Матвеевна, 1895 года, неграмотная, колхозница колхоза имени Ильича

Жердев Валентин Николаевич, сын, февраль 1932, штукатур в с.Дросково с 1955 года

Жердева Мария Лукьяновна, невестка, январь 1937, штукатур в с.Дросково с 1956 года

Жердева Людмила Валентиновна, внучка, июль 1957

Жердева Галина Валентиновна, внучка, август 1959

Жердев Сергей Валентинович, внук, 19 июля 1961

  1. Жердев Дмитрий Федотович, 1912, рабочий «Заготскот»

Жердева Серафима Ивановна, 1915

  1. Жердев Иван Тихонович, февраль 1928, колхозник колхоза им.Ильича, рабочий Колпнянского МСО

Жердева Мария Семёновна, май 1923

Жердев Алексей Иванович, март 1952

Жердев Николай Иванович, апрель 1953

Жердева Людмила Ивановна, ноябрь 1955

Жердев Виктор Иванович, апрель 1957

  1. Жердева Агриппина Парфёновна, 1904, неграмотная, колхоз имени Ильича (мать Жердева Михаила Карповича)
  2. Жердев Алексей Григорьевич, февраль 1916, колхозник

          Жердева Любовь Фёдоровна, июль 1923, учитель Беречковской начальной школы

Жердева Валентина Алексеевна, 1948

Жердева Мария Алексеевна, 1950

Жердева Людмила Алексеевна, 1951

Жердев Алексей Алексеевич, 23.10.1954

  1. Жердев Михаил Карпович, 14.11. 1925, комбайнёр колхоза имени Ильича

Жердева Вера Николаевна, апрель 1926

Жердева Зоя Михайловна, 1950

Жердев Сергей Михайлович, 1952

Жердев Александр Михайлович, февраль 1954

Жердева Раиса Михайловна, август 1955

Жердева Лидия Михайловна, октябрь 1957

Жердев Михаил Михайлович, октябрь 1959

Жердева Валентина Михайловна, июль 1962

  1. Жердева Раиса Фёдоровна, март 1925

Жердева Тамара Васильевна, февраль 1954

  1. Жердева Пелагея Фёдоровна, февраль 1916
  2. Жердев Александр Фёдорович, август 1915

Жердева Валентина Алексеевна, январь 1944

  1. Жердева Евгения Афанасьевна, октябрь 1911 (умерла в декабре 1966)

Жердев Михаил Петрович, май 1936

Жердев Пётр Петрович, декабрь 1943.

К сожалению, ни одной семьи, в которой бы имелись отчества «Ефимович», в этом списке нет, и поиск будет продолжен по другим направлениям. Но меня привлекла многодетная семья Михаила Карповича Жердева, 1925 года рождения. Он оказался фронтовиком, да ещё каким героическим! На Портале «Память народа» я нашёл несколько его наградных листов и других документов, которые здесь и приведу.

Итак, он был призван на фронт сразу же после освобождения Беречки – 19 февраля 1943 года, когда ему не исполнилось ещё и 18 лет (родился Михаил Жердев 14 ноября 1925 года, и до совершеннолетия ему не хватало ещё 8 месяцев).

Обучение Михаил прошёл в 18 армейском запасном стрелковом полку, откуда 12 апреля 1943 года был направлен в 41 стрелковую дивизию.

Уже летом 1943 года, сражаясь в её составе, красноармеец, подносчик патронов к станковому пулемёту  Жердев был награждён орденом Красной Звезды – за то, что «В бою 30 июля 1943 года за деревню Козиновка Орловского района Орловской области, под ураганным пулемётным и миномётным огнём обеспечил пулемётный расчёт патронами на бой. Расчёт в бою уничтожил 26 немцев».

После тяжёлого ранения, полученного во время боёв на Курской дуге, и излечения наш земляк был направлен в другую часть и к весне 1944 года Михаил Жердев воевал уже стрелком в составе 800 стрелкового полка 143 стрелковой дивизии  и 1 апреля, приказом №27/н по этому полку был удостоен медали «За отвагу» за то, что «19 марта 1944 года, при отражении контратаки противника в районе железнодорожной станции Ковель, из личного оружия уничтожил двух немецких солдат и личным примером увлекал остальных бойцов на боевые подвиги».

13 июня 1944 года, приказом №039/н частям 143 стрелковой дивизии красноармеец Жердев получил свой второй орден Красной Звезды. Описание подвига, сделанное командиром 800 стрелкового полка, майором Коломийченко, объёмное, но я приведу его полностью:

«В мартовских и апрельских боях 1944 года, в районе города Ковель Волынской области тов. Жердев проявил себя смелым и решительным воином по уничтожению гитлеровских захватчиков. В бою за железнодорожную станцию Ковель 19 марта 1944 года тов. Жердев первый с группой бойцов подобрался к пулемётному расчёту противника и удачным броском гранаты полностью уничтожил его, тем самым обеспечил продвижение своей роты вперёд на этом участке боя.

24 марта 1944 года во время боя за населённый пункт Кругель Волынской области тов. Жердев, действуя в боевых порядках наступающей роты, проявил мужество и отвагу, первым шёл на уничтожение противника, расстрелял трёх немецких солдат и своим бесстрашием увлекал за собой остальных бойцов. Деревня Кругель была занята нашими войсками, понеся незначительные потери.

Когда 1 апреля 1944 года в районе деревни Черкасы противник, при поддержке танков, перешёл в контратаку и шквальным пулемётно-миномётным огнём прижал наши подразделения к земле, а отдельные бойцы дрогнули и начали отступать, тов. Жердев проявил исключительную отвагу, рискуя жизнью, преграждал путь отходящим и личным примером увлекал их на отражение атаки».

А третий орден, уже Отечественной войны 2 степени всё ещё рядовой стрелок-автоматчик Михаил Карпович Жердев заслужил 17 февраля 1945 года, согласно приказу войскам 19 стрелкового корпуса. Цитирую наградной лист того же командира 800 стрелкового полка подполковника Коломийченко от 10 февраля 1945 года:

«В  бою 15 января 1945 года за село Божья Воля Варшавского воеводства ефрейтор Жердев (наконец-то, повысили в звании) проявил исключительное мужество и отвагу. По приказанию командира он скрытно подполз, несмотря на сильный огонь противника, к пулемётной точке и, забросав её гранатами, уничтожил вместе с расчётом. При встрече с группой немцев он не растерялся и, действуя смело и решительно, из автомата убил четырёх солдат, заставив трёх остальных отойти».

В послевоенные годы, вернувшись на родину, Михаил Карпович Жердев ударно трудился комбайнёром в колхозе имени Ильича, вместе с женой, Верой Николаевной, воспитывал семерых детей.

В 1985 году фронтовик был награждён юбилейным орденом Отечественной войны 2 степени (хотя по имевшимся наградам и ранению должны были вручить первую степень).

К сожалению, Михаил Карпович скончался, едва перейдя 60-летний рубеж… 

О других Жердевых рассказ впереди.

Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Проза А.М. Полынкина | Добавил: admin (18.09.2024)
Читали статью: 102 | Теги: покровские фамилии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.