Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Творчество Мастеров » Рассказы о людях земли Покровской

Из Муратово – до Верхнего Жёрновца (к 90-летию В.В.Тулина)
Опубликовано: 25.05.2026.

Есть среди жителей  деревни Второе Муратово  фамилия, которая в Покровском районе  почти не встречается в других населённых пунктах – Тулины. В списке расстрелянных  гитлеровцами 23 февраля 1942 года мирных жителей Муратово – трое Тулиных: Наталья Павловна (57 лет), Варвара Дмитриевна (30 лет) и Елена Михайловна (5 лет).

В этот скорбный список расстрелянных не попало семейство Василия Тулина. Им, отцу, матери и четверым ребятишкам, довелось укрыться в подвале, спасаясь от немецких гранат, так и уцелели. Потом эвакуировались Тулины в Измалковский район, где и жили до освобождения родной деревни.

Возвратились, а дома нет – только часть стен стоит. Построили шалаш, в нём первое время и обитали. Потом соорудили саманный домик.

В нём и родилась уже послевоенная (пятая по счёту из детей) сестра Валентина Васильевича – Мария.

 Первые годы после освобождения очень  выручала  семью с питанием их корова, которая сама себя спасла во время оккупации, сбежав от прожорливых фрицев. А потом проделала путь вместе с семьёй Тулиных  в Измалковский район и обратно спустя полтора года.

Окончил Валентин начальную муратовскую школу, потом – 8 классов в Дросково. И направил его колхоз в Ливны на курсы трактористов. Там получил Тулин профессию, которой остался верен до конца своей трудовой деятельности. Успел немного поработать до призыва в армию в 1955 году, но и там с трактором не расстался, потому что служил в строительных войсках, специализация – аэродромы.

Демобилизовавшись в 1958 году, Валентин Тулин продолжил управлять трактором, которым овладел в совершенстве. Конечно, и пахал на своём дизеле, и грузы на тракторных санях таскал, но, в основном, занимался дорогами – строил, грейдировал, чистил. По заданиям районного начальства довелось и в других хозяйствах потрудиться,  и везде у Валентина Васильевича это хорошо получалось. Не раз он был победителем социалистического соревнования, а в 1971 году заслужил  орден «Знак Почёта».

В семейном плане тоже всё хорошо сложилось. Жену нашёл Валентин Тулин в соседней деревне – в Рубленом Колодце, к ней и переселился в 1959 году. 45 лет супруги прожили в любви и согласии, двух сыновей и дочь (Николая, Виталия, Марину)  родили, воспитали, высшее образование дали. К сожалению, в 2004 году ушла из жизни супруга Валентина Васильевича.

10 лет прожил он в одиночестве у себя в Рубленом Колодце. Но дом, двор, хозяйство продолжал содержать в образцовом порядке.

А в 2014 году судьба свела Валентина Васильевича с вдовой из соседнего Верхнего Жёрновца – Софьей Ивановной Васютиной. В её доме они сейчас и проживают. Здесь 25 мая и прошло поздравление  Тулина с его 90-летием.

Глава Верхнежёрновского сельского поселения Наталья Ивановна Черникова и я поздравили Валентина Васильевича с юбилеем, вручив ему благодарственные письма и подарки от районной, от сельской администраций и от районного Совета ветеранов, пожелали ему здоровья и всего-всего наилучшего, тепла близких и долгих лет жизни.

Надеемся встретить ещё не один юбилей Валентина Васильевича.

Александр Полынкин, председатель Покровского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Рассказы о людях земли Покровской | Добавил: admin (25.05.2026)
Читали статью: 73 | Теги: ветераны
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
09.07.2026
09.07.2026
Здравствуйте, Катя! А кого в Ворово вы ищите? Я  - Бабаевых

04.07.2026
03.07.2026
Спасибо большое Александр Михайлович 🤝

17.06.2026
Добрый день, Александр!
Спасибо Вам за оценку. Я - та самая MIA60. После публикации Вами в 2020 Вашей заметки многое изменилось на Форуме ВГД. Даю ссылку на мой пост https://forum.vgd.ru/post/1065/balabolka129/p3010763.htm#pp3010763
Отец Ахилла Виаллата официально женился на Габриэль-Анне-Марии Ренго - сестре жены художника Клода Монэ. И определены родители Вашего героя Ивана Александровича Глебова

15.06.2026
15.06.2026
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне Связаться с Александром Полынкиным? Меня интересуют некоторые подробности этой истории.

11.04.2026

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.