Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


ГлавнаяТворчество мастеровТворческая страница Полынкина А.М.→☺

Глава XXIV

Проблемы управления


Знаешь ли ты, читатель, какое время самое любимое у бугровских чиновников? Нет? Но я уверен, что ты сможешь догадаться: это первая декада первого месяца следующего квартала. Почему так неопределённо?  Да всё просто – именно в эти дни чиновники с вожделением ждут, когда же Иван Дмитриевич Карманов, любимый их глава, подпишет очередное распоряжение об очередной премии в размере месячного (а то и двухмесячного) денежного содержания.

И не подумайте ничего дурного, что, мол, автор завидует. Ни в коем случае. Просто, согласно любому смыслу, ПРЕМИЯ – это деньги, которые платятся за определённые достижения, успехи. А вот если премия по «итогам квартала» - это как? Кем и где подводятся эти самые итоги? Да никем и нигде.

Бугровская администрация заранее заложила в бюджет средства на собственные премии в размере шести месячных денежных содержаний, что выразилось в сумме 6 миллионов в год. И эта сумма никак не зависит от конкретных результатов конкретных чиновников, да и никто никаких результатов от них не требует, главная задача одна – выложиться на очередных выборах. За это и платят.

Ведь что получается? За последние два года количество должностных обязанностей у главы Бугровского района, его замов, начальников отделов и всех специалистов резко сократилось.

Во-первых, потому, что численность населения в районе уменьшилась.

Во-вторых, часть полномочий, ранее бывших у района, ушла к субъекту  вышестоящему.

Что именно?

Пенсионное обслуживание, социальное обслуживание, здравоохранение, запись актов гражданского состояния, то есть из социальной сферы остались культура да образование. Но всю заботу о сохранности объектов культуры, да ещё сократив расходы на их содержание, Бугровская  районная администрация переложила на плечи глав сельских поселений.

У местного же отдела образования полномочия по аттестации учителей, аккредитации учреждений  и проведению итоговой аттестации выпускников отобрали, оставив только статистические  функции.

К тому же количество клубов, библиотек, школ сократилось. Так почему же начальники соответствующих отделов и куратор социальной сферы, заместитель главы Бугровского района Василина Карманова не только продолжает получать повышенную зарплату, но и премии? Или она как раз за закрытие и сокращение объектов соцсферы и заработала эту премию?

Можно было бы  подробно остановиться и на других сферах нежизнедеятельности Бугровского района, но смысла особого в этом не вижу. Просто потому, что глава района Карманов – настоящий  последователь знаменитого англичанина Паркинсона.

Первый закон Паркинсона гласит, что работа заполняет всё время, отпущенное на неё. Так, согласно этому закону, если бабушка может писать письмо племяннице год, то она и будет писать его год. Работа будет заполнять все сроки, на неё отведённые. Согласно Паркинсону, у этого закона есть две движущие силы:

чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников;

чиновники создают работу друг другу.

 Согласно Паркинсону,  количество чиновников и уровень их зарплат совсем не зависят от количества и качества выполняемых ими дел. Просто потому, что с определённого момента чиновники начинают работать сами на себя.

И пусть давно нет в Бугровском районе  ни одного собственного промышленного объекта, нет ни одного собственного сельхозпредприятия, нет объектов сферы обслуживания, нет ничего, за что чиновники прямо несли бы ответственность. Это не важно. Есть утверждённое штатное расписание местной райадминистрации, соответствующая зарплата и возможность получить премии.

И всё по закону, не придерёшься.

Прочитал тут в последнем номере Бугровской «районки» большой материал с собрания, посвящённого Дню культуры под хлёстким заголовком: «Культура будет жить!» Лично у меня сразу появилось желание дополнить это выражение ещё тремя словами – «...бедно и недолго».

В отличие от чиновников Бугровской районной администрации, которые, даже если в районе не останется совсем ничего и никого (кроме них), всё равно не только будут зарплаты, но и премии получать «по итогам очередного квартала» или «к празднику».

И потому Иван Дмитриевич Карманов всегда может рассчитывать на их поддержку. Что касается остального народонаселения – то оно нужно Карманову и чиновникам только во время выборов...

 (Продолжение...)

 

ГлавнаяТворчество мастеровТворческая страница Полынкина А.М.→☺
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
09.07.2026
09.07.2026
Здравствуйте, Катя! А кого в Ворово вы ищите? Я  - Бабаевых

04.07.2026
03.07.2026
Спасибо большое Александр Михайлович 🤝

17.06.2026
Добрый день, Александр!
Спасибо Вам за оценку. Я - та самая MIA60. После публикации Вами в 2020 Вашей заметки многое изменилось на Форуме ВГД. Даю ссылку на мой пост https://forum.vgd.ru/post/1065/balabolka129/p3010763.htm#pp3010763
Отец Ахилла Виаллата официально женился на Габриэль-Анне-Марии Ренго - сестре жены художника Клода Монэ. И определены родители Вашего героя Ивана Александровича Глебова

15.06.2026
15.06.2026
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне Связаться с Александром Полынкиным? Меня интересуют некоторые подробности этой истории.

11.04.2026

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.