Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

admin

Домой » История Покровского края » Памятные места и достопримечательности

В этой рубрике статей: 2
Показаны статьи от: 1-2

Сортировать по: Дате · Названию · Оценкам · Комментариям · Просмотрам
 Разместил: admin 02.05.2018 | Комментарии (0)
О том, что в Покровском районе существовал какое-то время населённый пункт с таким названием, едва ли кто в настоящее время из наших земляков скажет. Во-первых, потому, что хутор этот всегда был небольшим по размеру (7 дворов с 39 жителями в 1926 году; 63 жителя в 1932 году); во-вторых, по причине его недолгой жизни как населённого пункта; в-третьих, находился он на самой границе Покровского района с Залегощенским и Свердловским. Да и входил он территориально, то в Свердловский район, то в Покровский (Александровский сельсовет). К тому…

Разместил: admin 24.09.2017 | Комментарии (0)
(из цикла «Памятные места и достопримечательности») На карте Орловской области населённых пунктов с названием «Протасово» - полтора десятка. В Покровском районе существуют две деревни с таким именем – в Столбецком и Журавецком сельских поселениях. В этом материале я поведу речь о населённом пункте из Журавецкого поселения. Для начала сообщу читателю, что до 28 ноября 1963 года по обоим берегам в верховье ручья Тетерье располагались две деревни: на правом берегу – БаранОвка (с ударением на букву «О» - А.П.), которая…

Большое спасибо, Галина! Фото попробую вставить в статью

18.04.2019
1926 г.губернская конференция краеведов. В первом ряду шестой слева - П.С.Ткачевский, справа от него - В.Н.Хитрово, слева - П.Н.Малашенко, заведующий естественно-исорическим музеем при Доме Крестьянина и М.В.Португалов. На фото точно есть люди из Вашей статьи.

20.03.2019
Алексей Белов, Ваша бабушка Варвара Дмитриевна Скарятина в замужестве с Башкатовым Орестом Дмитриевичем (1850г.р.) родила дочь Татьяну Орестовну (1887-1962), которая вышла замуж за Головина Григория Георгиевича (1883-1958).Имеются ли какие-нибудь сведения о семье Головиных Орловской губернии? С уважением, Никуленков Михаил.

15.02.2019
Эх! Найти бы фото Смирновской (Успенской) церкви!

04.02.2019
18.01.2019
Добрый день!
Это автор списка (удалось зарегистрироваться, чтобы лично ответить).
Информация по результатам поиска содержит данные по следующим графам:

-ФИО;
-год рождения;
-место рождения;
-звание;
-должность;
-часть;
-дата выбытия;
-место первичного захоронения;
-причина исключения из списков;
-ссылка на источники.

Т.е. номера частей, именно они являются единицей классификации, наряду с местом захоронения, приведены по каждому воину.
Красным цветом выделена уточнённая на основе данных, в основном, ОБД Мемориал, информация.

Согласен, что не всегда точно определено место захоронения. Это, к сожалению, невозможно сделать только на основе имеющихся в публичном доступе материалов.
Но, если в списках захоронения указан хотя бы один павших воинов из донесения о безвозвратных потерях части, похороненный вместе со своими товарищами, то правомерным будет считать, что и остальные павшие с ним товарищи покоятся в той же могиле. Зачастую, когда проводишь поиск по документам, сталкиваешься с тем, что одного - два - нескольких из списка донесения о безвозвратных потерях увековечили, а остальных (порой несколько десятков воинов) - забыли.
Особенно это правомерно по отношению к перенесённым захоронениям. Иначе получается, что одних перенесли и увековечили, а других оставили и забыли.
Чем руководствовались совершенно непонятно.
И в паспортах захоронений указывали, что похороненных столько, известных столько - и, в основном, эти цифры совпадали.
Т.е. главное была не память о павших, а "красивая" цифра, которая показывала, что поиск провели, работу сделали, неизвестных нет.
А на самом деле, сотни павших остались забыты.
Также считаю, что главным является именно увековечивание памяти павших. Допускаю, что определённая часть воинов покоятся не именно в этой братской могиле, а где-то недалеко, точное место захоронения утрачено. Но это не лишает их права быть на нашу память.
И, как раз, нахождение точных мест захоронений - это предмет деятельности энтузиастов, проводящих именно полевой поиск.

13.01.2019
Cпасибо, Раиса Алексеевна, за добрые слова.
А.М.Полынкин

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2019г.