Реквизиты для оказания финансовой помощи по строительству часовни во имя Вознесения Господня в селе Трудки

admin

Домой » Творчество Мастеров » Творчество Юрия Бондарева

В этой рубрике статей: 3
Показаны статьи от: 1-3

Сортировать по: Дате · Названию · Оценкам · Комментариям · Просмотрам
 Разместил: admin 06.10.2016 | Комментарии (0)
Постоянные читатели сайта «Мастера» знакомы с Юрием Бондаревым. В нашей библиотеке выставлена его книга, посвящённая революционеру Тихону Бондареву, родственнику Юрия Ивановича. Ю.И.Бондарев – наш земляк, родился в деревне Башкатово, несколько лет в детстве прожил в деревне Новая Слободка. Но потом волею судьбы оказался в Ливнах, городе, с которым до настоящего времени связана его жизнь. Здесь он работал на производстве, а потом увлёкся изучением истории родного края…

Разместил: admin 12.02.2016 | Комментарии (0)
Наш земляк и нынешний житель Ливен, член клуба «Мастера», Юрий Иванович Бондарев выпустил в 2015 году большую книгу о ливенском спорте и ливенских спортсменах. Несколько героев этого издания имеют прямое отношение и к нашему краю. Об уроженце села Верхососенье, основателе секции тяжёлой атлетики в городе Ливны, Григории Черепкине, наш сайт уже сообщал. А сейчас Юрий Иванович предлагает познакомиться ещё с одной, очень известной в послевоенные годы, ливенской личностью, своей работой связанной с Дросковскими местами (Александр Полынкин)…

Разместил: admin 27.05.2014 | Комментарии (0)
Гриша родился в 1933 году 9 марта в Дросковском районе Орловской области в селе Верхососенье в крестьянской семье. Его детство выпало на военные годы. Голод, разруха, оккупация. Только в 1943 году его родное село освободили от немцев бойцы 148 СД. Учиться пошел в школу еще до войны. Но учеба так и не сложилась, помешала война. После войны удалось окончить семилетку. На летних каникулах помогал родителям, работал в колхозе на разных работах. Сразу после окончания школы 16-летним пареньком уехал в 1949 году к родственникам на…

Большое спасибо, Галина! Фото попробую вставить в статью

18.04.2019
1926 г.губернская конференция краеведов. В первом ряду шестой слева - П.С.Ткачевский, справа от него - В.Н.Хитрово, слева - П.Н.Малашенко, заведующий естественно-исорическим музеем при Доме Крестьянина и М.В.Португалов. На фото точно есть люди из Вашей статьи.

20.03.2019
Алексей Белов, Ваша бабушка Варвара Дмитриевна Скарятина в замужестве с Башкатовым Орестом Дмитриевичем (1850г.р.) родила дочь Татьяну Орестовну (1887-1962), которая вышла замуж за Головина Григория Георгиевича (1883-1958).Имеются ли какие-нибудь сведения о семье Головиных Орловской губернии? С уважением, Никуленков Михаил.

15.02.2019
Эх! Найти бы фото Смирновской (Успенской) церкви!

04.02.2019
18.01.2019
Добрый день!
Это автор списка (удалось зарегистрироваться, чтобы лично ответить).
Информация по результатам поиска содержит данные по следующим графам:

-ФИО;
-год рождения;
-место рождения;
-звание;
-должность;
-часть;
-дата выбытия;
-место первичного захоронения;
-причина исключения из списков;
-ссылка на источники.

Т.е. номера частей, именно они являются единицей классификации, наряду с местом захоронения, приведены по каждому воину.
Красным цветом выделена уточнённая на основе данных, в основном, ОБД Мемориал, информация.

Согласен, что не всегда точно определено место захоронения. Это, к сожалению, невозможно сделать только на основе имеющихся в публичном доступе материалов.
Но, если в списках захоронения указан хотя бы один павших воинов из донесения о безвозвратных потерях части, похороненный вместе со своими товарищами, то правомерным будет считать, что и остальные павшие с ним товарищи покоятся в той же могиле. Зачастую, когда проводишь поиск по документам, сталкиваешься с тем, что одного - два - нескольких из списка донесения о безвозвратных потерях увековечили, а остальных (порой несколько десятков воинов) - забыли.
Особенно это правомерно по отношению к перенесённым захоронениям. Иначе получается, что одних перенесли и увековечили, а других оставили и забыли.
Чем руководствовались совершенно непонятно.
И в паспортах захоронений указывали, что похороненных столько, известных столько - и, в основном, эти цифры совпадали.
Т.е. главное была не память о павших, а "красивая" цифра, которая показывала, что поиск провели, работу сделали, неизвестных нет.
А на самом деле, сотни павших остались забыты.
Также считаю, что главным является именно увековечивание памяти павших. Допускаю, что определённая часть воинов покоятся не именно в этой братской могиле, а где-то недалеко, точное место захоронения утрачено. Но это не лишает их права быть на нашу память.
И, как раз, нахождение точных мест захоронений - это предмет деятельности энтузиастов, проводящих именно полевой поиск.

13.01.2019
Cпасибо, Раиса Алексеевна, за добрые слова.
А.М.Полынкин

Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2019г.