Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


ГлавнаяФототека районаПамятные места и достопримечательности Покровского района

Фёдоровка

 Старинное владельческое село, известное с XVIII века. Название получило по имени первого своего владельца – Фёдора Мухортова. У села имелось и второе название – Владимирское, по церкви Владимирской иконы Матери Божией, построенной в середине XIX века. Вплоть до отмены крепостного права Фёдоровка и деревня Николаевка, расположенная в 10 километрах,  принадлежали семье помещиков Мухортовых, у которых в селе была построена обширная и красивая усадьба, а в окрестностях имелось более тысячи десятин земли. В настоящее время от мухортовской усадьбы сохранились только остатки гидротехнических сооружений (пруд и два искусственных острова).

Наибольшую известность из Мухортовых приобрёл Захар Николаевич, Вице-президент Вольного экономического общества, гофмейстер Двора Его Императорского Величества, тайный советник. Он родился в селе Фёдоровка в 1820 году, а после смерти в 1876 году, согласно завещанию, был погребён во Владимирской церкви. К сожалению, Владимирская церковь была разрушена в 30-50-ые годы XX века. Сейчас напоминает о ней только крест на условной могиле священнослужителя местного храма отца Иоанна Владимирцева (он служил здесь с середины 80-ых годов XIX века до 1918 года).

В Фёдоровке дважды в гостях у Мухортовых побывал Иван Сергеевич Тургенев, друживший с семьёй Захара Николаевича. Последний визит писателя в  село произошёл в 1881 году, тогда Иван Сергеевич выезжал на охоту вместе с детьми умершего к этому времени З.Н.Мухортова.

Долгое время Фёдоровка была центром Владимирской волости.

В селе сохранилось здание, построенное в начале XX века местным купцом Волковым как торговое заведение и жилой дом. В настоящее время – это памятник архитектуры местного значения, в котором размещаются библиотека и сельский клуб.

Рядом с этим зданием установлен памятный знак Герою Советского Союза, танкисту Андрею Умникову, уроженцу близлежащей деревни Веселовка. На территории населённого пункта находится братская могила советским воинам, погибшим при его освобождении зимой 1943 года.

В селе действуют (пока) средняя школа, филиал школы искусств, врачебная амбулатория.

Фёдоровка – центр Владимирского сельского поселения.




ГлавнаяФототека районаПамятные места и достопримечательности Покровского района

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.