Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:






ГлавнаяФототека районаПамятные места и достопримечательности Покровского района

Столбецкое

Село Покровского района, существующее с середины XVII века. Название его происходит от ручья Столбецкий Колодезь, в верховье которого появился этот населённый пункт. Первоначально здесь была основана деревня с таким же названием, а с постройкой церкви во имя Владимирской иконы Матери Божией деревня стала селом.

С 20-ых годов XVII века населённый пункт с рядом деревень вокруг стал владением помещиков Мацневых, одного из известнейших дворянских родов Орловской губернии. Село принадлежало этому семейству вплоть до революций 1917 года.

Один из Мацневых, Михаил Николаевич, генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года, постоянно проживал в Столбецком с 1823 до 1842 года. После смерти он был похоронен рядом с Владимирской церковью, но могила не сохранилась.

Его сын, Иван Михайлович Мацнев, стал первым русским военным воздухоплавателем.

В имении Мацневых в 1791 году родился и прожил первые 10 лет жизни выдающийся русский скульптор Борис Иванович Орловский (настоящая фамилия – Смирнов), автор скульптур фельдмаршалов М.Кутузова, М.Барклая-де-Толли и фигуры Крестоносного ангела на Александровской колонне в Санкт-Петербурге.

Последний из Мацневых, Михаил Михайлович, живший в Столбецком перед революцией, на свои средства построил в селе земскую больницу. Она существовала как лечебное учреждение и при Советской власти, пока не была окончательно закрыта в начале XXI века.

Рядом с селом Столбецкое имеется природный парк, в котором разводятся благородные олени.



ГлавнаяФототека районаПамятные места и достопримечательности Покровского района

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
09.07.2026
09.07.2026
Здравствуйте, Катя! А кого в Ворово вы ищите? Я  - Бабаевых

04.07.2026
03.07.2026
Спасибо большое Александр Михайлович 🤝

17.06.2026
Добрый день, Александр!
Спасибо Вам за оценку. Я - та самая MIA60. После публикации Вами в 2020 Вашей заметки многое изменилось на Форуме ВГД. Даю ссылку на мой пост https://forum.vgd.ru/post/1065/balabolka129/p3010763.htm#pp3010763
Отец Ахилла Виаллата официально женился на Габриэль-Анне-Марии Ренго - сестре жены художника Клода Монэ. И определены родители Вашего героя Ивана Александровича Глебова

15.06.2026
15.06.2026
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне Связаться с Александром Полынкиным? Меня интересуют некоторые подробности этой истории.

11.04.2026

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.