Уважаемые читатели, предлагаю вам в Пушкинский день и День русского языка три новости из разных источников (Александр Полынкин)
"Губернатор Андрей Клычков поздравил жителей региона
с Днем русского языка
Андрей Клычков отметил, что для города Орла – литературной столицы России – День русского языка, который отмечается в дату рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, особенно значим.
«Русский язык объединяет миллионы людей по всему миру. При этом русскоязычных, где бы они ни проживали, отличают доброта, порядочность, смелость, трудолюбие, уважение к окружающим и способность сопереживать чужому горю. И в этом нет никакой исключительности, это наш менталитет. Русский язык – особая, яркая часть русской культуры, которую пытаются отменить в недружественных странах. Мы видели уже много таких попыток, но все они обречены на провал. Одна из целей СВО, которую обозначил Президент России, – защитить русскоязычное население, отстоять их право говорить на родном языке. И мы обязательно выполним эту задачу. Искренне поздравляю всех, кто говорит и думает на русском языке, с праздником!», – написал Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области также подчеркнул, что в память об Александре Сергеевиче Пушкине сегодня жители Орла прочитают стихи поэта на улице, названной в его честь, Музей писателей-орловцев встретит гостей на мероприятии «Пушкин – возвышенный идеал писателей-орловцев», а Дом литераторов – на празднике «Под сенью Пушкинской строки».
"В Орле благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют дорогу к памятнику Пушкину
Об этом сообщает Департамент дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области.
В 2025-2026 годах в областном центре запланировано проведение капитального ремонта участка дороги по ул. Комсомольской между ул. Гостиной и ул. Красина, который расположен вблизи бюста поэта А. С. Пушкина.

Ремонт участка протяженностью более 1 км предполагает комплексную модернизацию транспортной инфраструктуры, включающую замену асфальтобетонного покрытия и устройство тротуаров.
Запланирована укладка асфальтобетонного покрытия на площади 32 558 квадратных метров, что обеспечит значительное повышение эксплуатационных характеристик дорожного полотна и продлит срок его службы.
Также планируется устройство тротуаров из тротуарной плитки площадью 16 797 квадратных метров, что создаст комфортные условия для пешеходов и повысит уровень безопасности дорожного движения.
СПРАВОЧНО:
Памятник великому русскому поэту А. С. Пушкину в г. Орле был открыт в честь 200-летия со дня его рождения 6 июня 1999 года. Бронзовый бюст установлен на ионической колонне, окружённой полукруглыми скамьями из плит чёрного гранита. Автор данной скульптурной композиции и самого проекта — орловский скульптор В. Ф. Михеев".
"Волшебство Пушкинского слова
6 июня ежегодно в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.
Вряд ли найдется среди нас тот, кто не слышал или не читал сказок А. С. Пушкина о Золотом Петушке, Старике с его Старухой и Золотой Рыбке, царе Салтане и сыне его славном Гвидоне, Руслане и Людмиле… Пушкинские персонажи незабываемы, как его сказки, стихи, поэмы, романы…
6 июня, в день рождения гения русской литературы, Александра Сергеевича Пушкина, в детской библиотеке проведена игровая программа для воспитанников пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Рябинушка» Покровской школы «Что за прелесть эти сказки!», посвященная необыкновенному творчеству великого поэта. Методист Е. Л. Христофорова пригласила детей в путешествие по Волшебной Пушкинской стране, рассказала о великом поэте, его няне Арине Родионовне, о его сказках, познакомила с книгами, представленными на выставках. Библиотекарь Черных Т. А. провела конкурсы по сказкам поэта. Эти конкурсы были не только развлечением, но и возможностью глубже познакомиться с миром поэзии и прозы Пушкина, обогатив свой кругозор. Дети приняли активное участие в конкурсе «Театр-экспромт», выступив в роли персонажей произведений Пушкина. Затем посмотрели мультфильм по одному из произведений А. С. Пушкина – «Сказка о попе и его работнике Балде». Многие увидели его впервые. Ребята с удовольствием пустились в пляс под задорную музыку вместе с главным героем мультика.
Завершилось мероприятие в парке им. И. К. Морозова, где девчонки и мальчишки, разбившись на две команды, увлечённо рисовали цветными мелками на асфальте персонажей сказок Пушкина. Увлеклись так, что даже нарисовали два портрета Пушкина и его няни. Победила дружба. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией и прошло на одном дыхании, ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Узнали, почему сказки Пушкина любимы всеми поколениями читателей, и как важно читать книги - ведь именно они помогают развивать воображение и обогащают внутренний мир ребенка.
Читайте, читайте увлеченно, много… И обязательно читайте Пушкина! Нашего необыкновенного, многогранного, самобытного, яркого".






Читайте также:
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|