Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию репортаж районной газеты «Сельская правда» – с её сайта от 3 сентября (Александр Полынкин)
«В Покровском лицее открыли мемориальную доску и парту Героя в честь
его выпускника, гвардии старшего лейтенанта Евгения Паничева
3 сентября в Покровском лицее прошла церемония открытия мемориальной доски и парты Героя в честь гвардии старшего лейтенанта, выпускника Смоленской военной ордена Кутузова Академии войсковой противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, кавалера ордена Мужества Евгения Паничева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В мероприятиях приняли участие мама Евгения, учитель физики Покровского лицея Галина Николаевна Паничева, его родной брат Владислав, родные и близкие, глава Покровского района Андрей Решетников, заместитель главы райадминистрации Алексей Кустов, работники райадминистрации, учителя и учащиеся, жители поселка Покровское.
Обращаясь к участникам митинга, глава района Андрей Решетников вспомнил свою, как оказалось, последнюю с Евгением встречу 22 марта 2025 года во время передачи гуманитарного груза.
— Евгений получил новое назначение, его зенитная батарея меняла дислокацию, мы приехали с гуманитарным конвоем, чтобы помочь ему и его подчиненным, передав груз от земляков, всех неравнодушных. Он очень торопился, поэтому долго поговорить не пришлось. Но потом он написал мне, поблагодарив за помощь. А 1 апреля Евгению исполнилось 25 лет, и я его поздравлял с днем рождения. На третий день после своего 25-летнего дня рождения воинское подразделение Евгения Сергеевича попало под обстрел вражескими ракетами. В том бою он был тяжело ранен: в сердце, голову, и доставлен в клинику: в Белгороде врачи провели операцию, а затем его перевезли в Москву. Ранение было тяжелейшим, но он отчаянно боролся за жизнь, а мы все, кто его знал, молились. Мы верили и надеялись, но, к сожалению, 1 мая нашего героя не стало.
Выступавшие на сегодняшних мероприятиях — директор Покровского лицея Ирина Спиридонова, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Виктор Норкин, председатель Покровского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Полынкин вспоминали русских воинов, героев Отечества, которые прожили короткую жизнь, но своим подвигом навсегда вписали свои имена в героическую летопись нашей страны.
Строками стихотворения откликнулся на гибель в зоне СВО Евгения Паничева Юрий Иванович Новиков, учитель, художник, поэт. Его стихотворение зачитал на митинге Александр Михайлович. Вот эти строки:
Уход из жизни сына или внука —
Застывшая надолго в сердце боль,
А на душе такая, братцы, мука
И несогласие с жестокою судьбой.
И застывают, словно камень, жилы,
И в горле — ком, мы знаем, — от чего,
Когда другие ранены, но живы,
А мы хороним только лишь его.
И мысль одна: он очень, очень молод,
Такой красивый старший лейтенант,
Но в голове его застрял осколок,
Принесший смерть из европейских стран.
Что будет дальше — точно мы не знаем,
И будет долго уходить печаль.
Судьба военных наших непростая,
Мальчишек только русских — очень жаль!
Мы скорбим о наших Героях. Но точно знаем, что будет дальше: наша Победа! И ее приближают такие Герои, как наш земляк, русский офицер Евгений Паничев.
Он с нами! Навсегда!"








Читайте также:
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
|