Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » История Орловского края

Архивист П.И. Фролов (страницы биографии)
Опубликовано: 06.12.2025.

Имя Алексея Кондратенко, моего давнего и хорошего знакомого, коллеги, руководителя Орловского отделения Союза писателей России, доктора филологических наук известно читателям нашего сайта по нескольким публикациям. Вот, к примеру, статья Григория Лазарева о «Городищенской повести» Алексея Кондратенко. А это – мой очерк о 60-летнем юбилее Алексея Ивановича. Есть у писателя  Кондратенко цикл документальных рассказов об орловских краеведах. Он уже вылился в книгу «В живом потоке времени» («Картуш», 2019 год).Но Алексей Иванович продолжает поиски, изучая биографии и других орловских исследователей родного края. Совсем недавно, на очередной научно-практической конференции в ГАОО 11 ноября 2025 года Кондратенко выступил с сообщением о Павле Ивановиче Фролове, одном из авторов известных сборников 80-х и 90-х годов 20 века – «Боевое созвездие орловцев» (Тула, Приокское книжное издательство, 1985) и «Бессмертный подвиг» (Орёлиздат, 1995). Алексей Иванович дал согласие на публикацию своего очерка на сайте «Мастера», что я с удовольствием и делаю (Александр Полынкин)

Алексей Кондратенко

Мне почему-то запомнился тот ненастный день поздней осени 1986 года, когда в идеологический отдел «Орловской правды», где я с недавних пор работал корреспондентом, шумно и грузно с холода вошёл старик в видавшем виды кожаном пальто и положил на рабочий стол столь же  потёртый портфель. Оттуда была извлечена рукопись очерка о герое-лётчике Владимире Бочарове.

Автор представился:

- Архивист Фролов Павел Иванович.

Я бегло прочёл очерк, задал пару вопросов. Мы немного поговорили о будущем сотрудничестве, собеседник любезно оставил мне номер домашнего телефона. Но, признаюсь, маститый краевед-архивист не очень был настроен на большую беседу. Он явно торопился, собрал в портфель фотографии и заготовки других очерков, заспешил в архив...

Под заголовком «В небе Испании» рассказ о герое был опубликован в «Орловской правде» 20 ноября 1986 года. Увы, это оказалась одна из последних публикаций Павла Ивановича. Он умер 15 октября следующего года.

Много лет спустя, придя в читальный зал архива и взяв личное дело, я узнал подробности биографии архивиста, достойного благодарной памяти потомков…

Павел Иванович Фролов родился 1 сентября 1911 года в крестьянской семье в деревне Нурма Лужского уезда Петербургской губернии[1] (ныне Тосненский район Ленинградской области).

Начальную школу окончил в 1925 году, спустя три года – школу крестьянской молодёжи в соседнем селе Шапки. Ещё три года учился в мелиоративном техникуме в Ленинграде, получил специальность техника-мелиоратора. Семь лет работал районным мелиоратором в Малой Вишере под Ленинградом. Как активный пропагандист, секретарь первичной комсомольской организации в 1938 году был назначен заведовать отделом пропаганды местного райкома комсомола. Вступил в коммунистическую партию, в 1939 – 1940 гг. – редактор районной газеты «Большевик». Окончил заочный коммунистический вуз в Ленинграде в 1936 году и высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) в 1942 году.

Получил назначение в Орловскую область: сначала второй секретарь Краснозоренского райкома ВКП(б), с октября 1943 года – первый секретарь. За «успешное выполнение плана заготовок 1944 года» был награждён орденом Отечественной войны II степени, а позднее медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Три брата были участниками Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями.

С 1946 года Павел Фролов – заведующий сектором пропаганды и агитации отдела пропаганды Орловского обкома ВКП(б). Спустя два года стал заместителем заведующего этим отделом. С февраля 1958 года – председатель областного комитета профсоюза работников культуры (до апреля 1961 года).

С 1965 по 1972 год заведовал архивным отделом Орловского облисполкома (потом ещё шесть лет был научным сотрудником ГАОО). Помимо всего объема текущей работы, особое внимание Павел Иванович уделял публикаторской деятельности. Как бывший редактор районной газеты и работник отдела пропаганды обкома, он прекрасно знал особенности газетного стиля, легко находил общий язык с редакторами и рядовыми корреспондентами. В итоге за двадцать с небольшим лет в печати появилось около ста публикаций Фролова. Он выступил одним из составителей сборника «С Лениным в сердце» (Тула, 1969), «Летописи города Орла» (Тула, 1980), соавтором сборника «Боевое созвездие орловцев» (Тула, 1985).

Обильно цитировать его работы в данном очерке, наверное, нет смысла. В первую очередь, Фролов ставил перед собой задачу публикации архивных сведений. Красоты стиля и «закрученность» сюжета его не увлекали, зато были особый отбор фактов и имён, точность, краткость и ясность. Условно печатное наследие П.И. Фролова можно разделить по тематике и хронологии примерно на десять групп.

К 50-летию Октябрьской революции Павел Иванович опубликовал серию исторических обзоров об установлении Советской власти в уездах (статьи в газетах Новосиля, Залегощи, Дмитровска, Малоархангельска, в «Орловской правде» и журнале «Блокнот агитатора»).

Далее по хронологии – создание Красной Армии (этому были посвящены несколько очерков в «Орловской правде» и «Блокноте агитатора»).

Подробно рассказывал читателям о 1920-х годах на Орловщине, в том числе о первых субботниках, о траурных мероприятиях в связи со смертью В.И. Ленина (статьи в «Орловской правде», «Блокноте агитатора», в газетах Змиёвки, Нарышкино, Орловского района).

Были также статьи о революционном движении до 1917 года, о судьбах революционеров («Орловская правда», «Орловский комсомолец»), об истории Орловщины в XVII –  XVIII веках (1966, 1968).

Десятки публикаций посвятил эпохе 1930-х годов (первые пятилетки, стахановское движение, первые Герои Социалистического Труда).

Рассказывая читателям о разных периодах страны, Фролов методично пропагандировал значимость архивного дела как основы исторической памяти. Его публикации на темы архивов появлялись на страницах «Орловской правды» (1965, 1968), журналов «Советские архивы» (1969, 1971) и «Блокнот агитатора» (1974). Фролов также выступил автором брошюры «50 лет архивному строительству Орловской области» (1968).

Особая тема – воспоминания о работе руководителем райкома партии в Красной Заре в годы Великой Отечественной войны (опубликованы в шести номерах районной газеты в 1986 году, а также в «Орловской правде»).

Именно война с течением лет становилась главной темой в работе архивиста-исследователя. Он торопился поднять из архивов имена неизвестных или малоизвестных героев, рассказать о сражениях и подвигах, поднять вопросы увековечения памяти замечательных земляков. И этот бескорыстный и непростой труд в итоге поставил имя самого Фролова в ряд таких писателей-историков, каковыми были Сергей Смирнов, Владимир Мильчаков, Матвей Мартынов.

Фролов рассказывал читателям районных газет о земляках – генералах, героях (особенно его внимание привлекали лётчики – видимо, отголосок молодости автора, пришедшейся на 1930-е годы с их романтикой дальних перелётов и воздушных рекордов). Так или иначе, в повестку встал вопрос о подготовке солидного итогового издания, посвящённого орловцам – Героям Советского Союза.

Несмотря на возраст и далеко не лучшее состояние здоровья, Павел Иванович, уже находясь на пенсии, с головой ушёл в эту работу. Многократно ездил в главный военный архив страны в Подольск, по крупицам собирал сведения о героях, искал их портреты, проверял и перепроверял сведения в документах военных лет.

Сборник «Боевое созвездие орловцев» редактировал писатель и журналист Владимир Перкин, работавший в Приокском издательстве. Спустя десять лет он вспоминал в письме к одному из коллег о том, как шла эта работа: «Кто писал очерки о Героях Советского Союза – орловцах? Я редактировал эту книгу и могу сказать, что у меня сложилось такое впечатление: Павел Иванович [Фролов] (царствие ему небесное!) предоставлял фактический материал, а Пирогов и Макушев облекали этот материал в литературную форму. Говорю об этом потому, что некоторые материалы были написаны самим Павлом Ивановичем. Это были сухие биографические справки, совершенно не годившиеся для задуманной книги. Но то, что он играл главную роль в этом трио, было несомненно. Этого не скрывали его соавторы, и это выразилось в очерёдности имён на титульном листе: сначала П.И. Фролов, затем Пирогов и Макушев»[2].

Каким видится значение этого сборника ныне, спустя четыре десятилетия, когда открылись архивы, а Интернет позволил совершенно иначе собирать и сравнивать историческую информацию? Прямой продолжатель дела Фролова, автор проекта «Золотые звёзды Орловщины», краевед и писатель Александр Михайлович Полынкин так отозвался о книге: «Несмотря на отдельные недостатки, это был вполне капитальный труд, опиравшийся на работу в Центральном архиве Министерства обороны, и со ссылками на документы. Как справочное издание, думаю, он выдержал испытание временем. Я в своей работе его использовал как один из основных источников».

…Павел Иванович Фролов, несмотря на свой послужной список и заслуги, был весьма скромным человеком. Да и так сложилось, что после его ухода из жизни в печати не появилось ни одного очерка о нём. По-моему, это несправедливо. И не только по отношению к самому архивисту. Но и по отношению к будущим читателям.  Они имеют право знать, кем был орловский автор исторических публикаций, подписанных просто и кратко – «П. ФРОЛОВ».


[1] Личное дело П.И. Фролова. ГАОО. ФП-52. Оп. 242. Д. 618. Л. 2.

[2] Письмо В.П. Перкина В.Г. Высокосову 9 февраля 1994 г. Л. 1-1об.

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (06.12.2025)
Читали статью: 64 | Теги: Краеведы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
04.12.2025
Анатолий, да, другие населённые пункты в окрестностях Трудок тоже достойны звания!

03.12.2025
Еще добавлю к моему субъективному мнению несколько штрихов… Я прочитал вашу статью в «Сельской правде» от 2 апреля 2022 года. Там вы писали: «…А теперь подробнее расскажу о событиях тех страшных дней, происходивших в селе Трудки зимой 1941-1942 годов. Но вначале – несколько слов о самом селе. Оно начинается в 18 километрах от станции Верховье и тянется на 12 километров к югу, по берегам реки Труды. Фактически одно огромное село Трудки формально-административно делилось и делится до сих пор на несколько населенных пунктов: Вязь-Выселки, Вышний Туровец, Нижний Туровец, Балчик, Вязоватое и собственно Трудки….» Если следовать логике, то согласно указа, деревня Трудки удостоилась звания воинской доблести, а все остальные (входящие в Трудки) – нет. Как буд-то в Вязь-Выселках, Вышнем Туровце, Нижним Туровце, Балчике и Вязоватом не было никаких героических событий…. Несправедливо…

03.12.2025
Анатолий, ты прав в том, что я в своих статьях писал и пишу о Трудках как о селе. И это на самом деле так, потому что селом в дореволюционные годы назывался населённый пункт, в котором имелась церковь (в Трудках - Вознесенская). К сожалению, в советские годы перестали обращать внимание на эту разницу, и в настоящее время в официальных документах (например, справочнике территориально-административного деления Орловской области и законе Орловской области об этом от 28 декабря 2004 года)  Трудки поименована как деревня, так она названа и в Указе Губернатора. Кстати, деревнями у нас сейчас, кроме Трудок, стали дореволюционные сёла  Вепринец, Верхний Жёрновец, Трубицино, Вязовое, Енино Первое, Критово, Никольское. А вот Моховое, в котором никогда не было церкви (она находилась в Критово) превратилось в село. Этот процесс ошибочного переименования случился в течение достаточно долгого времени (с довоенной поры), так что есть теперь - то есть... Некоторые официальные (не совсем знающие историю) лица осуществили это.
Кстати, в 1976 году официально именовались сёлами у нас также Вышний Туровец, Журавец, Ретинка (в них церквей не было никогда), а вот Моховое в 1976 году правильно названо деревней. 
Если закон Орловской области будет когда-либо корректироваться, к этим моментам можно и нужно вернуться.

03.12.2025
Александр Михайлович, а почему ДЕРЕВНЕ? Это же СЕЛО. Да и везде, во всех своих статьях вы пишете - "село Трудки". 21 августа этого года заседала комиссия по рассмотрению ходатайства  о присвоении  СЕЛУ Трудки Покровского района  почётного звания Орловской области «Населённый пункт воинской доблести». А Указ Губернатора Орловской области от 27.11.2025 № 650 г сообщает о ДЕРЕВНЕ Трудки. Где произошла ошибка? Александр Михайлович, кому верить?

30.11.2025
Общая культура кладбищ в широком смысли и частных захоронений зависит и определяется времянем и общий культурой социума.

20.10.2025
Спасибо! Павлу Ивановичу - здоровья и всего-всего-всего!
А.М.Полынкин

20.10.2025
Спасибо за поздравления. Статью дедушке прочитали. Он растрогался, просил передать благодарность за внимание и подарки.

18.10.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.