Главная » История Покровского края » История Покровского края до 1917 года

О населённых пунктах и жителях прихода Владимирской церкви села Владимирское (Фёдоровка) в 1904-1911 годах
Опубликовано: 14.03.2019.

Уважаемый читатель, я продолжу знакомить тебя с выписками из метрических книг Владимирской церкви села Владимирское (Фёдоровка), из которых ты пополнишь свои знания о наших земляках в самом начале XX века (Александр Полынкин)

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1904 (без начала)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3330

О рождении

22/25 апреля 1904 – Пелагия

Родители: Карачевского уезда Верхопольской волости крестьянин Роман Самуилов Цурков и его законная жена 1-ого брака Мавра Филиппова

Восприемники: Орловской губернии Лавровской волости крестьянин Пётр Филиппов Пастухов и села Вязового дочь псаломщика Мариамна Михайлова Попова

26/27 июня 1904 – Владимир (умер 29/30 июля 1905 года)

Родители: Харьковской губернии Сумского уезда Прорубской волости крестьянин Фёдор Иоаннов Соханев и законная его жена 2-ого брака Александра Никитина, оба православные.

Восприемники: Сумского Реального Училища ученик Иван Иванов Бражник и крестьянка-девица Александра Иванова Бражник; Орловского Реального Училища ученик Василий Иванов Баев и крестьянка – девица Евдокия Иванова Бражник.

28/29 июля 1904 – Прохор

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Михаил Стефанов Новиков и законная его 1-го брака Агриппина Семёнова

23 октября 1904 года названа восприемницей дочь землевладельца деревни Карауловка Глеба Силаева Самсонова девица Мария

Река Сосна у села Фёдоровка (вид от сельского кладбища)

О бракосочетавшихся

9 января 1904

Жених – деревни Веселовой крестьянин Леон Димитриев Умников, первым браком, 28 лет.

Невеста – села Вепринца, деревни Верховья Лесков Гликерия Симеонова Леонова, первым браком, 19 лет.

Поручители по жениху – деревни Веселовой крестьянин Григорий Иванов Шевляков и бомбардир Иван Димитриев Шевляков; по невесте – деревни Нижнего Кунача Никита Васильев Лапочкин и деревни Лесков Иван Семёнов Красногорцев.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1905 (без начала и конца)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3331 (на 34 листах)

26/29 января 1905 – Викторина

Родители: Харьковской губернии Сумского уезда крестьянин Иоанн Григорьев Бражник и законная его жена первого брака Параскева Евгеньева, оба православные.

Восприемники: ЦПШ села Фёдоровки учитель Александр Феодоров Алексеевский и девица-крестьянка Евдокия Иванова Бражник.

21/23 июня 1905 – Иоанн (умер 27/29 апреля 1907 года от скарлатины)

Родители: деревни Карауловки крестьянин Глеб Силаев Самсоненко и законная его жена первого брака Мария Александрова.

Восприемники: села Фёдоровки священник Иоанн Владимирцев и землевладельца Глеба Силаева Самсоненко дочь – девица Наталия.

21/26 августа 1905 – Наталия

Родители: деревни Чибисовка крестьянин Иосиф Стефанов Новиков и законная жена его 1 –го брака Александра Николаева

Восприемники: села Фёдоровки крестьянин Трофим Иовов Ларин и того же села крестьянина Петра Титова Амелина жена Евгения Симеонова.

Об умерших

4/6 марта 1905 года – умерла у деревни Веселовой крестьянина Леона Димитриева Умникова дочь Анна, 6 месяцев, от кори.

12/14 июня 1905 года – умер у деревни Веселовой крестьянина Иоанна Димитриева Умникова сын Василий, 3 лет, от скарлатины.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1906 (без начала и конца)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3332 (на 44 листах)

О родившихся

25/29 января 1906 – Мария (зачёркнуто Ксения)

Родители: деревни Веселовой солдат Иван Димитриев Умников и законная его жена первого брака Пелагия Васильева.

Восприемники: деревни Веселовой крестьянин Михаил Алексеев Шевляков и деревни Чибисовки крестьянина Константина Константинова Кустова жена Вера Тимофеева.

27/29 января 1906 – Дорифея

Родители: Карачевского уезда Верхопольской волости крестьянин Роман Самуилов Цурков и законная жена его 1-ого брака Мавра Филиппова.

Восприемники: Орловского уезда Лавровской волости крестьянин Пётр Филиппов Пастухов и села Вязового дочь псаломщика Мариамна Михайлова Попова.

24/26 марта 1906 – Гавриил

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Афанасий Иванов Димитриев и законная его жена 1-ого брака Ольга Васильева, оба православные.

Восприемники: села Фёдоровки священник Иоанн Николаев Владимирцев и того ж села учительница Пелагия Николаевна Владимирцева.

18/20 апреля 1906 – Александра

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Алексей Стефанов Новиков и законная его жена 1-ого брака Матрона Михайлова.

20 августа 1906 года восприемником у крестьянина Фёдора Иустинова Аброскина из деревни Тростниковой назван становой пристав Михаил Викентьевич Сливинский.

2/3 сентября 1906 года – Феодор (умер 9/10 сентября 1907 года от горла)

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Иоанн Стефанов Новиков и законная его жена 1-го брака Евдокия Фролова, оба православные.

Восприемники: деревни Чибисовки крестьянин Адриан Васильев Кустов и села Вязового крестьянина Михаила Фролова Черпакова жена Параскева Гаврилова.

22/24 сентября 1906 – Сергий

Родители: дворянин Матвей Васильев Шепелев и законная его жена 1-ого брака Анастасия Григорьева, оба православные.

Восприемники: села Фёдоровки псаломщик Афанасий Константинов Каллиников и деревни Ивановки крестьянка-девица Елена Григорьевна Назарова.

21/22 октября 1906 – Илларион

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Иосиф Стефанов Новиков и законная его жена его 1-ого брак Александра Акиндинова.

27/31 декабря 1906 – Василий

Родители: деревни Веселовки крестьянин Лев Димитриев Умников и законная его жена 1-ого брака Гликерия Семёнова.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского  уезда за 1907 (без начала и конца)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3333 (на 25 листах)

6/10 февраля 1907 – Феодор

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Михаил Стефанов Новиков и законная жена его 1-ого брака Агриппина Семёнова.

Восприемники: деревни Чибисовки крестьянин Фёдор Андреев Кустов и той же деревни крестьянка Параскева Евфимова Новикова.

3/11 марта 1907 – Борис

Родители: малоархангельский мещанин Семён Петров Веников и законная его жена 1-ого брака Евдокия Иванова.

Восприемники: окончивший курс Сумского Реального училища Иван Иванов Бражник и Малоархангельского мещанина Георгия Иосифова Столярова жена Елена Васильева.

Об умерших

22/24 мая 1907 года – умер деревни Чибисовки крестьянин Иосиф Стефанов Новиков – 30 лет – от порока сердца, исповедовал Иоанн Владимирцев.

17/18 июля 1907 года – умер Харьковской губернии Сумского уезда Белопольской волости крестьянин Григорий Дорофеев Бражник, 85 лет, от воспаления лёгких. Исповедовал Иоанн Владимирцев. Погребён в церковной ограде по разрешению Епископа Митрофана.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1908 (без начала)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3334 (на 40 листах)

8/9 февраля 1908 – Александра

Родители: деревни Веселовой крестьянин Иван Дмитриев Умников и законная жена его 1-ого брака Пелагия Васильева.

26/29 мая 1908 – Иван

Родители: Карачевского уезда Верхопольской волости крестьянин Роман Самойлов Цурков и законная его жена 1-го брака Мавра Филиппова.

Восприемники: Орловского уезда Лавровского уезда крестьянин Пётр Филиппов Пастухов и села Никольского крестьянина Ивана Васильева Афонина жена Пелагия Лазарева.

28/29 июня 1908 – Анна

Родители: крестьянин деревни Чибисовка Иван Стефанов Новиков и законная его жена 1-ого брака Евдокия Фролова.

Восприемники: той же деревни крестьянин Андриан Васильев Кустов и села Вязового крестьянина Михаила Фрорлова Черпакова жена Параскева Гавриилова.

24/26 августа 1908 – Владимир

Родители: деревни Чибисовки крестьянин Алексей Стефанов Новиков и Матрона Михайлова.

Восприемники: деревни Чибисовки крестьянин Афанасий Иванов Димитриев и вдова Александра Ионикиева Новикова.

4/5 октября 1908 – Харетина

Родители: деревни Веселовой крестьянин Леон Дмитриев Умников и Гликерия Семёнова.

28/31 декабря 1908 – Василий

Родители: Харьковской губернии Сумского уезда крестьянин Захарий Захаров Бражник и законная жена его 1 брака Татиана Иванова.

Восприемники: малоархангельский купеческий сын Крутиков (нет И.О.) и девица Мария Глебова Самсоненко.

21 декабря 1908/1 января 1909 – Виктор

Родители: малоархангельский мещанин Симеон Петров Веников и законная его жена 1-ого брака Евдокия Иванова.

Восприемники: Харьковской губернии Сумского уезда Иван Григорьев Бражник и гимназистка 8 класса Гиттерман Наталия Иванова Бражник.

Подшита выписка из МК за 1908 год

19/25 января 1908 – Николай

Родители: Сводно-пехотного Его Величества полка подпрапорщик Пётр Абрамов Аржаных и законная его жена Евдокия Иванова.

Восприемники: штабс-капитан Иннокентий Павлов Сапожников и жена штабс-капитана гвардии Елена Львова Шереховская.

Священник Иоанн Червяновский, Царское Село, Царскосельская Госпитальная Скорбященская церковь С-П епархии.

Об умерших

8/10 октября 1908 – умерла Харьковской губернии Сумского уезда села Воробьёвки крестьянка Марфа Петрова Бражникова, 80 лет, от старости.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1909 (без начала)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3335

8/11 августа 1909 – Мария

Родители: Санкт-Петербурга, Его Величества пехотного полка подпрапорщик Пётр Авраамов Аржаных и законная его жена 1-ого брака Евдокия Иоаннова.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1910 (без начала)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3336 (на 48 листах)

4/6 марта 1910 – Николай

Родители: деревни Юрьевой крестьянин Роман Самуилов Цурков и Мавра Филиппова.

Восприемники: села Никольского крестьянин Пётр Филиппов Пастухов и крестьянина Иоанна Васильева Афонина жена Пелагия Елиазарова.

Метрическая книга Владимирской церкви с.Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда за 1911 (без начала)

ГАОО, ф.101, оп.2, ед.хр.3337 (на 27 листах)

20/25 марта 1911 – Анастасия

Родители: деревни Веселовой крестьянин Лев Дмитриев Умников и Гликерия Семёнова.

Восприемники: села Перехожее-Липовица крестьянин Никита Васильев Лапочкин и деревни Веселовой крестьянина Петра Васильева Волклова жена Марина Петрова.

1/3 апреля 1911 – Никита

Родители: деревни Веселовой крестьянин Иоанн Дмитриев Умников и законная его жена 1-ого брака Пелагия Васильева.