Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Мир духовный

Память об Александре Невском и Памятники ему
Опубликовано: 12.09.2023.

19 мая 2022 года СМИ сообщили, что Памятник Великому князю Киевскому Александру Невскому снесли в Харькове. Удивляться этому давно уже не приходится, и памятник стал очередным в перечне монументов знаменитым русским людям, свергнутым с пьедесталов украинскими беспамятными варварами.

А сегодня, 12 сентября, в День 760-летия со дня смерти Великого Князя и в День его Памяти Памятник Великому Князю Александру Невскому открыли в Липецке, причём, с цитатой из знаменитой песни Шамана (цитирую – Александр Полынкин).

«В Липецке открыли памятник князю Александру Невскому с цитатой из песни исполнителя Shaman «Встанем». Об установке монумента на проспекте Победы сообщила администрация города.

Памятник сделан из бронзы, высота скульптуры вместе с постаментом — почти 10 м, вес — больше 3 т. Идея принадлежит меценатам, которые полностью финансировали все работы, отметили в городской администрации. Расположение монумента в мэрии назвали «своеобразным символом желанной победы и мира». Открытие памятника приурочили ко дню памяти Невского, который отмечается 12 сентября.

«Внизу памятника выгравированы торжественные слова из песни Шамана, а в дальнейшем появится гравировка памятной для всех даты: начало специальной военной операции и ее окончание», — заявили в мэрии. Судя по фото с открытия монумента, на нем сделали две таблички: на одной — надпись «Не в силе Бог, а в правде», на другой — цитата из песни Shaman «Встанем! Герои России останутся в наших сердцах. До конца».

«Александр Невский — это не только выдающийся полководец и защитник России, но и символ национального единства и героизма. Этот памятник будет напоминать о том, что каждый из нас должен быть готов защищать свою страну и своих близких, особенно в это непростое время», — сказала на открытии памятника глава Липецка Евгения Уваркина.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов назвал Невского образцом мужества, чести, веры и благородства. «Сегодня его ратное священное дело продолжают наши воины на полях сражений в зоне проведения специальной военной операции, героически сражаясь за свободу нашего Отечества», — написал он в своем телеграм-канале.

В сентябре прошлого года памятник Александру Невскому установили в Мариуполе. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (Петербург и Мариуполь — города-побратимы) на открытии монумента заявил, что Невский является символом помощи и защиты со стороны России для всех православных. Он отметил, что князь «защищал Русь от врагов, которые пришли из стран, с которыми Россия борется сегодня».

Певец SHAMAN (настоящее имя Ярослав Дронов) рассказал «Газете.Ru», что слова из его песни «Встанем» разместили на памятнике Александру Невскому из-за фразы, которая продолжает цитату русского полководца. Статую Невскому высотой около 10 метров 12 сентября торжественно открыли в Липецке.

«Согласно повести о житии святого князя Александра Невского, собирая свою дружину, он сказал: «Не в силе Бог, а в правде». Моя песня «Встанем» продолжает: «И правда — за нами», — сказал исполнитель.

Telegram-канал «Осторожно, новости» обратил внимание, что на памятнике Александру Невскому, который торжественно открыли 12 сентября, установили табличку с цитатой из песни SHAMAN «Встанем»: «Встанем, герои России останутся в наших сердцах до конца». Кроме этой фразы, на памятнике можно увидеть слова «Не в силе Бог, а в правде». Их приписывают легендарному полководцу. Она присутствует в первой версии «Повести о житии Александра Невского». Эти слова были сказаны княжеской дружине перед выходом из Новгорода на битву со шведами.


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Мир духовный | Добавил: admin (12.09.2023)
Читали статью: 211
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.