Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Мир духовный

В честь праздника
Опубликовано: 06.11.2013.

6 ноября в Покровском храме села Верхососенье  прошли богослужение и крестный ход вокруг храма в честь праздника иконы  «Всех Скорбя́щих Ра́дость», которая является  главной на святом источнике «Каменец». Службу провёл настоятель Покровского  храма села Архарово отец Ефрем со своими помощниками.

 «Всех скорбящих  Радосте и обидимых Заступнице…» — наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской  православной церкви чудотворной. Известна она в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии,  окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами,  совершающими благодеяния от её имени.
  Икона «Всех Скорбящих Радость» впервые прославилась как чудотворная в 1688 году,  в Москве, в Преображенской церкви на  Ордынке. Когда и при каких обстоятельствах икона попала в этот храм, точных  сведений нет. Скорее всего, это произошло в 1685 году, когда церковь была  заново отстроена из камня на пожертвования Евдокии Васильевой Акинфовой. К 1688  году икона была уже настолько ветхой, что после прославления её укрепили  вставками кипарисового дерева.
  Чудо, прославившее икону, по  преданию, заключалось в исцелении по молитве к иконе родной сестры Патриарха Московского Иоакима Евфимии Петровой Папиной.  
  Это произошло 24 октября, и с того  времени, по церковному преданию, эта икона являла множество чудесных исцелений.  Список этой иконы находится и на Святом источнике «Каменец», возможно,  благодаря  ей,  здесь   тоже уже случались исцеления больных людей


на фото:
  моменты крестного хода и богослужения, икона  «Всех скорбящих  Радосте и обидимых Заступнице…»

 (собственная  информация)


Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Мир духовный | Добавил: admin (06.11.2013)
Читали статью: 992
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
26.01.2026
Благодарю за информацию. Если что-то интересное попадётся по этим населенным пунктам, постараюсь Вам написать. Пока только в Телеграмм в чате "Фамилио по Орловской" сегодня выложили по Малоархангельскому список глав семейств однодворцев села Красного
за 1745 год

25.01.2026
Добрый вечер, Евгения! 
Я понял. На всякий пишу, что Васютино и Внуково Дросковской волости Малоархангельского уезда - это, в основном, населённые пункты государственных крестьян (прежде - однодворцы), это деревни, а не сёла (в селе - должна быть церковь). Но во Внуково были и крепостные крестьяне, хотя и в небольшом количестве. О владениях Чудова монастыря в Малоархангельском уезде есть небольшая информация в книге Василия Агошкова "Малоархангельские истоки", но её, кажется, в электронном виде нет. 
А.М.Полынкин

25.01.2026
Александр Михайлович, ещё раз здравствуйте!  Екатерина, по просьбе которой я смотрела метрики Внуково и искала информацию об этом селе, сама вышла с Вами на связь. На всякий случай имейте ввиду, чтобы не было путаницы и не дублировать информацию по Внуково. Она - главное заинтересованное лицо.
А я - "Начинающий исследователь", работаю в архиве год.  И мой личный интерес к Малоархангельскому уезду - Тросенская волость в советский период. Мои из Турейки, Муханова и др. Я рождена в Сомово, но уже в Орловской области Кромского уезда. Поэтому многое сейчас ищу  именно по Кромскому и по всем его административным "приключениям". 
Екатерина мне Вашу переслала книгу о Дросковской волости, чать ее я прочла сегодня, очень интересно! Спасибо за труд!

24.01.2026
И где, кстати, можно найти и почитать информацию про владения Чудова монастыря в этих краях? В интернете не нашла.

24.01.2026
Доброго дня!
Спасибо за ответ. Я сегодня с девушкой с ВГД общалась и она мне сказала, что по селу Васютино, приход Енино (Энино) она свои фамилии нашла в шестой ревизии, только я не поняла, там, вроде бы, в ревизии, экономические и однодворцы. 
А я вижу информацию, что в интересующем меня Внуково (того же прихода) и в Васютино и по Вашей информации и по информации с сайта архива  указаны государственные крестьяне (данные, как я понимаю 10-й ревизии).
Вот я сижу гадаю: именно в этих населенных пунктах были экономические и стали потом государственными? Выходит нет...
Тогда, может, там  однодворцы жили или крепостные? Но кто владелец Внуково, я не нашла...
И число государственных во Внуково - 40 человек - такое маленькое, что я очень сомневаюсь, что это все жители...
В общем теперь, раз экономические только рядом с Малоархангельском, то я вообще запуталась, наверное помещичьих всё-таки надо смотреть, только какого помещика  не понятно. Или однодворцев... Эх, загадка.
:)

23.01.2026
Добрый день, Евгения! Вы правы, по государственным крестьянам Дросковской волости Ревизской сказки 1858 года в архиве нет.
Что касается экономических крестьян, то по Малоархангельскому уезду это, в основном, Первая и Вторая Подгородние Слободы (рядом с Малоархангельском, это бывшие владения Чудова монастыря), другие экономические крестьяне по уезду мне не попадались.

23.01.2026
23.01.2026
Александр Михайлович, вчера как раз разбиралась с Дросковской волостью и какие там крестьяне. Похоже, что по Дросковской нет ревизии десятой по государственным крестьянам. Может быть я ошибаюсь? И нет ли у Вас информации в каких селах ранее были экономические крестьяне? Я пока не смотрела дела, но вижу по описям, что они были в Малоархангельском уезде.
С уважением, Евгения.


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.