Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Мир духовный

В День Иоанна Предтечи
Опубликовано: 07.07.2018.

7 июля в православном календаре — великий праздник. В этот день, приходящийся на Петров пост, отмечается Рождение Иоанна Крестителя — самого почитаемого святого после Девы Марии, великого духом пророка, свидетеля пришествия Иисуса. Дата установлена в соответствии с евангельским утверждением о шестимесячной разнице между рождением Иоанна Предтечи и Христа.

Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла — 29 июня по старому стилю. На праздник Рождества Иоанна Предтечи по Уставу разрешается к употреблению рыба.

Приметы и суеверия 7 июля – Рождество Иоанна Предтечи

Невероятная история праздника подтверждает уникальность значения Иоанна среди пророков Православия, ведь всего в православном календаре есть только три Рождества, кроме Иоанна Предтечи, ещё Рождество Иисуса и Матери Божьей. Согласно повествованию Великого Писания, он крестил Иисуса в реке Иордан.

В канун празднования в церкви служится вечерняя, а после утренней службы существует традиция освящения трав и цветов, которые собирались накануне, так как считают их способными к исцелению от недугов.

По народным традициям этот день называют днем Ивана Купала, считая, что день Рождества Иоанна Предтечи (или Крестителя) как бы дополняет языческий праздник, знаменующего летнее солнцестояние. Люди связывают с ним приметы и суеверия.

Так, существуют поверья о силе союза стихий огня и воды в этот день. Хоть народные гулянья и проводились возле воды, купание в воде считается опасным из-за активности в ночь на Ивана Купала русалок, водяного, кикимор и всякой нечисти. Спать в самую короткую ночь года считалось дурным знаком. Девушки плели венки из цветущих трав и пускали их по воде со свечами, загадывали желания и старались по ним определить свою судьбу.

Особую силу приписывали стихии огня. Гулянья всегда проводились возле очищающего костра. Прыгать через огонь старались как можно выше, чтобы получить счастье в этом году. В огне палили одежду больных, дабы он очистил их от хвори. Веселье и народные хороводы продолжались всю ночь.

Травы наделялись в купальскую ночь особой силой. Их собирали, чтобы лечить больных, бросали в огонь печи во время грозы, предотвращая попадание молнии в дом. Очень красивым поверьем народ наделил папоротник в ночь на Ивана Купала. Считается, что именно в эту ночь можно увидеть его цвет. Тот, кто увидит горящий цветок папоротника, мог обрести счастье и богатство.

Православная Церковь не приветствует языческого празднования и отвергает связь между праздником Рождества Иоанна Предтечи и днем Купала. Праздник всегда приходится на дни поста и христианам полагается проводить его в смирении и молитвах. Более правдивым вариантом считают объяснение, что словосочетание Иван Купала произошло от самого имени святого, так как Иоанн Креститель в переводе с греческого читается как «купатель».

P.S.В Орловской области в этот день принято обливаться водой, и обычно дети, выйдя куда-нибудь на оживлённую дорогу с самой разной посудой (включая вёдра), начинают водой из неё «купать» всех прохожих. Зрелище весёлое (при наличии хорошей погоды), и большинство «искупанных» к этому процессу относится адекватно.

Молитва Иоанну Крестителю об избавлении от головной боли

Как твое честное усекновение почтим, Иоанн святый, какими слезами восплачем, какие песни воспоем, не постигает ум и изнемогает язык! Ирод беззаконный отсек всесвятую главу твою, Предтеча Господень Иоанн, на земле; Бог же Вседержитель на небесах венчал тебя бессмертием и даровал тебе Царство Свое. Велик ты пред Богом и многое можешь испросить у Него. Поэтому, припадая, молим тебя, Креститель Христов: услышь страждущих головною болью, облегчи и утиши недуг их и утоли скорбь их, освобождая от боли и исцеляя их, да прославят они о тебе Бога во веки веков. Аминь.

На Святом источнике «Каменец» у села Верхососенье на одном из камней есть икона «Иоанна Предтечи», где наши паломники избавляются от головной боли именно с этой молитвой и, говорят, по «по вере их», действительно помогает….

(Александр Полынкин)

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Мир духовный | Добавил: admin (07.07.2018)
Читали статью: 872 | Теги: Мир духовный
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
26.01.2026
Благодарю за информацию. Если что-то интересное попадётся по этим населенным пунктам, постараюсь Вам написать. Пока только в Телеграмм в чате "Фамилио по Орловской" сегодня выложили по Малоархангельскому список глав семейств однодворцев села Красного
за 1745 год

25.01.2026
Добрый вечер, Евгения! 
Я понял. На всякий пишу, что Васютино и Внуково Дросковской волости Малоархангельского уезда - это, в основном, населённые пункты государственных крестьян (прежде - однодворцы), это деревни, а не сёла (в селе - должна быть церковь). Но во Внуково были и крепостные крестьяне, хотя и в небольшом количестве. О владениях Чудова монастыря в Малоархангельском уезде есть небольшая информация в книге Василия Агошкова "Малоархангельские истоки", но её, кажется, в электронном виде нет. 
А.М.Полынкин

25.01.2026
Александр Михайлович, ещё раз здравствуйте!  Екатерина, по просьбе которой я смотрела метрики Внуково и искала информацию об этом селе, сама вышла с Вами на связь. На всякий случай имейте ввиду, чтобы не было путаницы и не дублировать информацию по Внуково. Она - главное заинтересованное лицо.
А я - "Начинающий исследователь", работаю в архиве год.  И мой личный интерес к Малоархангельскому уезду - Тросенская волость в советский период. Мои из Турейки, Муханова и др. Я рождена в Сомово, но уже в Орловской области Кромского уезда. Поэтому многое сейчас ищу  именно по Кромскому и по всем его административным "приключениям". 
Екатерина мне Вашу переслала книгу о Дросковской волости, чать ее я прочла сегодня, очень интересно! Спасибо за труд!

24.01.2026
И где, кстати, можно найти и почитать информацию про владения Чудова монастыря в этих краях? В интернете не нашла.

24.01.2026
Доброго дня!
Спасибо за ответ. Я сегодня с девушкой с ВГД общалась и она мне сказала, что по селу Васютино, приход Енино (Энино) она свои фамилии нашла в шестой ревизии, только я не поняла, там, вроде бы, в ревизии, экономические и однодворцы. 
А я вижу информацию, что в интересующем меня Внуково (того же прихода) и в Васютино и по Вашей информации и по информации с сайта архива  указаны государственные крестьяне (данные, как я понимаю 10-й ревизии).
Вот я сижу гадаю: именно в этих населенных пунктах были экономические и стали потом государственными? Выходит нет...
Тогда, может, там  однодворцы жили или крепостные? Но кто владелец Внуково, я не нашла...
И число государственных во Внуково - 40 человек - такое маленькое, что я очень сомневаюсь, что это все жители...
В общем теперь, раз экономические только рядом с Малоархангельском, то я вообще запуталась, наверное помещичьих всё-таки надо смотреть, только какого помещика  не понятно. Или однодворцев... Эх, загадка.
:)

23.01.2026
Добрый день, Евгения! Вы правы, по государственным крестьянам Дросковской волости Ревизской сказки 1858 года в архиве нет.
Что касается экономических крестьян, то по Малоархангельскому уезду это, в основном, Первая и Вторая Подгородние Слободы (рядом с Малоархангельском, это бывшие владения Чудова монастыря), другие экономические крестьяне по уезду мне не попадались.

23.01.2026
23.01.2026
Александр Михайлович, вчера как раз разбиралась с Дросковской волостью и какие там крестьяне. Похоже, что по Дросковской нет ревизии десятой по государственным крестьянам. Может быть я ошибаюсь? И нет ли у Вас информации в каких селах ранее были экономические крестьяне? Я пока не смотрела дела, но вижу по описям, что они были в Малоархангельском уезде.
С уважением, Евгения.


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.