Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Главная » Заметки на доброту дня

Свиньи победили!
Опубликовано: 16.04.2014.

Вышел я сегодня вечером на прогулку, вдохнул полной грудью родной воздух и закашлялся от такой же родной вони.

 «Как же так,  забыл ты о нас, но мы-то тебя не забыли», -  прислали мне (после некоторого перерыва) «пахучее» воздушное   письмо поросята с одного из близлежащих комплексов. И если раньше я мог с уверенностью сказать, что это послание – из Даниловки или Одинцовки и со страхом ждал ветра оттуда, то сегодня, в тихую погоду, вполне возможно, заявили о себе хрюшки со стороны Трудок, ведь теперь там  целых три мегакомплекса сооружены – на радость московским инвесторам, районному начальству и – не знаю, кому ещё.

Совсем недавно, 4 апреля 2014 года, наша «районка» сообщила о том, что 28 марта под председательством заместителя главы районной администрации А.В.Решетникова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда. На заседании было сказано, что «В 2013 году продолжалась работа по созданию здоровых и безопасных условий труда». Проводился и соответствующий конкурс.

Оказывается, на мероприятия по охране труда было затрачено более 16 миллионов рублей.

Представляешь, читатель? Это как раз равно сумме собственных доходов Покровского района за год. И лидером по охране труда – можешь сразу догадаться – является ООО «Эксима-Агро». Его затраты на охрану здоровья собственных работников составили свыше 11 миллионов и ещё два миллиона. Наверное, здесь небольшая ошибка. 11 миллионов – скорее всего, затратил ООО «Знаменский СГЦ», а другие 2 миллиона – растениеводы, то есть ООО «Эксима-Агро». Они (вдвоём)  и стали победителями конкурса по охране труда.

Не страну опровергать их сумасшедшие охранные цифры – да и кто  сможет это проверить (кстати, если на комплексах работают, максимально 300 человек, то получается, что на каждого работника затрачено по 35 тысяч рублей – А.П.)?

Пусть так – и своих работников свиноводы охраняют. Но как насчёт жителей Покровского района? Сколько на нас ООО «Знаменский СГЦ» затратил, чтобы мы дышали нормальным, чистым, без вони, родным покровским воздухом?

Кто-нибудь из начальства и природоохранных структур брал заборы воздуха в «критические дни», когда покровчане закрывают наглухо окна? Кто-нибудь сообщил об этом нам?

Думаю, тогда бы подумали-передумали вручать грамоты «победителям». Хотя, что тут говорить – они действительно победители. Когда-то в Англии овцы «сожрали людей». У нас дело пока не дошло до физического поглощения. Но процесс сгона крестьян с земли идёт вовсю.

«Мы обеспечим покровчан новыми рабочими местами» - этот лозунг был главным у свиноводов, когда они договаривались с районным начальством об установке их комплексов на чернозёмной покровской земле. И что – обеспечили? Некоторое количество – да (из-за общего отсутствия работы). А вот живущим поблизости от свинокомплексов невмоготу: дышать нечем!

В старину на возвышенных местах на Руси ставили храмы – чтобы они были видны отовсюду народу и Богу. Сейчас на Покровской земле, на таких же возвышенных местах, видные за несколько километров, возвышаются новорусские строения – свинокомплексы. Свиньям в них созданы все условия, но о живущих в окрестных деревнях и сёлах покровчанах  инвесторы-москвичи не думают, а начальство, призванное блюсти наши интересы, тоже о нас забыло.

Почему? Хороший вопрос! Наверное, у начальства очень специфически устроены носы. И то, что «дурно пахнет», они не воспринимают.

А покровчане продолжают вдыхать «ароматы». Доколе?

Александр Полынкин

Читайте также:

Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Рубрика: Заметки на доброту дня | Добавил: admin (16.04.2014)
Читали статью: 1375 | Теги: вонь, Знаменский СГЦ, экология, свинарники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Войти ]
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
19.05.2025
Большое спасибо Юрию Ивановичу за его прекрасные стихи а наш адрес, гармонистов, банистов, низкий вам поклон уважаемый Юрий Иванович и долгих лет вам.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Воробьёв

11.05.2025
Добрый день, Алексей! Навскидку сказать не могу. Надо уточнить в архиве.
Александр

11.05.2025
Здравствуйте, Александр! Известно ли, сохранилась ли метрическая книга по селу Дубовик за 1875год?

01.04.2025
Да, согласен! Память человеческая бывает, и подводит. Спасибо за напоминание!

01.04.2025
R.I.P. Для орловского краеведения оченьбольшая потеря☹Но, вы забыли, Александр Михайлович, что первая Ваша сАлександром встреча состоялась в Елизаветино 1 мая 2010 года на открытии
памятника художнику А. И. Фомкину. Помнится, что вы с ним долго разговаривали и
обсуждали возможность открытия краеведческого сайта. ТутВаша заметка и его фотографии

18.03.2025
18.03.2025
Добрый день! Есть в списке сельцо Панское, что на Гнилой Плоте. Подскажите, знаете ли вы что за сельцо ? Где оно располагалось?

06.03.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.