Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


 

Гремячий Колодезь

Есть в Берёзовском сельском поселении, в той части деревни Гремячее, что называется местными жителями Бугровкой, удивительное место. Может быть, даже не одно, а несколько.

 Во-первых, это два мощнейших родника, бьющих из-под крутой горы на расстоянии 10 метров друг от друга. Это, скорее, не ключи, а настоящие ручьи, начинающиеся под горой. Каждый пришедший сюда видит практически две стены воды, превращающиеся сразу в кристалльной чистоты потоки, которые через два десятка метров впадают в старинный, заросший камышом пруд, из которого потом вытекают в расположенную рядом реку Труды.

Вообще-то, лет 150 назад у этого места было два названия. Первое – Гремячий Колодезь, из-за характерного, слышного издалека, шума воды двух источников. А другое имя, Головище, связано тоже с началом, с истоком этих самых ключей.

Когда в XVII веке на  обрывистом берегу реки Труды поселились первые жители, им не надо было мучиться с названием своего поселения – оно  уже было. А когда чуть позже стали строить дома служилые люди и чуть выше по течению, перебравшись через овраг Крутой, то название «Гремячая» было перенесено ими и на новую деревню.

Некоторое время два селения  существовали самостоятельно, но к середине XX века официально превратились в одну деревню под названием «Гремячее» (что, конечно, не совсем верно: надо – «Гремячая»). Вторая половина названия – «Колодезь» - отпала, и это жаль.

Сейчас в Бугровке (Гремячем Колодезе) – четыре дома, в которых живут постоянно 7 человек (четверо Казаковых, двое Моисеевых, Т.П.Утюганова), и ещё в один приезжает на лето переселившаяся в Подмосковье Клавдия Дмитриевна Овсянникова. А ведь ещё в начале 60-ых годов XX века в Бугровке насчитывалось два десятка дворов. Но… разъехался, разбежался народ из этого красивого, но труднодоступного места.

Одна из старожилок, Клавдия Александровна Казакова, вдова участника и инвалида Великой Отечественной войны, проживает в настоящее время в райцентре Покровское. Она поделилась со мной некоторыми подробностями истории родной деревни.

Начнём с самого Гремячего Колодезя. Оказывается, других колодцев в Бугровке не было, и   вода двух ключей всегда оставалась единственной и незаменимой. Её набирали в каждый дом для питья и приготовления пищи, сюда,  подходя чуть ниже, пригоняли поить скот (причём, и в зимнее время).

Очень давно, ещё до революции, помещик М.В.Пигорев, чья усадьба находилась на противоположном берегу реки Труды, арендовал у местного крестьянского общества кусок земли, где выстроил большой пруд, с островом на нём и беседкой. А потом решился на невиданное дело – поставил плотину не на реке, а на этом пруде. Водный поток, шедший через созданный пруд, был таким мощным, что напора хватало для приведения в движение верхнебойного колеса.

Мельница на двух поставах (две пары жерновов) сразу же стала очень популярной, и молоть зерно на неё приезжали даже из волостного села Дросково. Между плотиной и рекой был у Пигорева ещё и небольшой садок, в котором он разводил рыбу ценных пород – угощая ею своих гостей.

После революции Пигоревы из наших мест уехали, а мельницу в свои руки взял зажиточный крестьянин откуда-то из-под Ливен, Василий Борисович Голиков. По его имени эту мельницу до сих пор Голиковской называют.

Потом в колхоз мельница перешла и благополучно просуществовала аж до середины 60-ых годов, только колесо на ней турбиной заменили. К сожалению, нет теперь этой исторической, уникальной мельницы, да и пруд заметно усох и обмелел (хотели было его несколько лет назад почистить, но из задуманного только спуск воды сумели осуществить, а до самой чистки дело не дошло). Теперь он ещё и камышом зарос, стал убежищем диких уток и серых цапель, полюбивших здешние места.

Есть и второе любопытное место неподалёку от Бугровки, километрах в полутора (по направлению к Верховскому району), оно называется Топкий верх, и там, по словам старожилов, начинается провал, через который можно попасть прямо к реке Труды, только чуть выше по течению, к тому месту, где стояла раньше ещё одна мельница, Рассудинская. Так вот, бросали в этот провал шелуху зерновую, лузгу, и она как раз к Рассудинской мельнице выплывала. А пытались деревенские мужики измерить глубину провала, - шестиметровых слег не хватило. Вероятно, там, в глубинах известняков, течёт мощная подземная река, но другая, нежели  те, что выходят в Бугровке.

Да, такие вот у нас красоты и тайны в Покровском районе только в одном Берёзовском поселении имеются. Очень хочется, чтобы с ними познакомилось как можно больше народу. Но для этого нужно дорогу подремонтировать и пруд в Божеский вид привести, хотя бы отдалённо напоминающий тот, что помещики Пигорев сумел создать и долгие годы в порядке содержал.

 

 

 

Александр Полынкин

 

ГлавнаяИстория Покровского края →☺
 
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
04.12.2025
Анатолий, да, другие населённые пункты в окрестностях Трудок тоже достойны звания!

03.12.2025
Еще добавлю к моему субъективному мнению несколько штрихов… Я прочитал вашу статью в «Сельской правде» от 2 апреля 2022 года. Там вы писали: «…А теперь подробнее расскажу о событиях тех страшных дней, происходивших в селе Трудки зимой 1941-1942 годов. Но вначале – несколько слов о самом селе. Оно начинается в 18 километрах от станции Верховье и тянется на 12 километров к югу, по берегам реки Труды. Фактически одно огромное село Трудки формально-административно делилось и делится до сих пор на несколько населенных пунктов: Вязь-Выселки, Вышний Туровец, Нижний Туровец, Балчик, Вязоватое и собственно Трудки….» Если следовать логике, то согласно указа, деревня Трудки удостоилась звания воинской доблести, а все остальные (входящие в Трудки) – нет. Как буд-то в Вязь-Выселках, Вышнем Туровце, Нижним Туровце, Балчике и Вязоватом не было никаких героических событий…. Несправедливо…

03.12.2025
Анатолий, ты прав в том, что я в своих статьях писал и пишу о Трудках как о селе. И это на самом деле так, потому что селом в дореволюционные годы назывался населённый пункт, в котором имелась церковь (в Трудках - Вознесенская). К сожалению, в советские годы перестали обращать внимание на эту разницу, и в настоящее время в официальных документах (например, справочнике территориально-административного деления Орловской области и законе Орловской области об этом от 28 декабря 2004 года)  Трудки поименована как деревня, так она названа и в Указе Губернатора. Кстати, деревнями у нас сейчас, кроме Трудок, стали дореволюционные сёла  Вепринец, Верхний Жёрновец, Трубицино, Вязовое, Енино Первое, Критово, Никольское. А вот Моховое, в котором никогда не было церкви (она находилась в Критово) превратилось в село. Этот процесс ошибочного переименования случился в течение достаточно долгого времени (с довоенной поры), так что есть теперь - то есть... Некоторые официальные (не совсем знающие историю) лица осуществили это.
Кстати, в 1976 году официально именовались сёлами у нас также Вышний Туровец, Журавец, Ретинка (в них церквей не было никогда), а вот Моховое в 1976 году правильно названо деревней. 
Если закон Орловской области будет когда-либо корректироваться, к этим моментам можно и нужно вернуться.

03.12.2025
Александр Михайлович, а почему ДЕРЕВНЕ? Это же СЕЛО. Да и везде, во всех своих статьях вы пишете - "село Трудки". 21 августа этого года заседала комиссия по рассмотрению ходатайства  о присвоении  СЕЛУ Трудки Покровского района  почётного звания Орловской области «Населённый пункт воинской доблести». А Указ Губернатора Орловской области от 27.11.2025 № 650 г сообщает о ДЕРЕВНЕ Трудки. Где произошла ошибка? Александр Михайлович, кому верить?

30.11.2025
Общая культура кладбищ в широком смысли и частных захоронений зависит и определяется времянем и общий культурой социума.

20.10.2025
Спасибо! Павлу Ивановичу - здоровья и всего-всего-всего!
А.М.Полынкин

20.10.2025
Спасибо за поздравления. Статью дедушке прочитали. Он растрогался, просил передать благодарность за внимание и подарки.

18.10.2025

Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2025г.