Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА".
 
Рубрики
Творчество Мастеров Творчество наших читателей Библиотека История Покровского края История Орловского края Покровская районная библиотека Мир духовный Заметки на доброту дня Фотографии Покровского края Видеотека Поездки и заседания Доска объявлений Новости О сайте "Мастера" Обратная связь RSS - лента Виджет для Яндекса Приложение для Android

Серебряное кольцо


МКУК ПМЦРБ

Сайт районной библиотеки


Нужна помощь!

Поможем, земляки?


Стена сайта
Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Просмотров сегодня:
Яндекс.Метрика
Посетителей сегодня:


Доброго времени суток! Вы находитесь на сайте районного клуба творческих личностей "МАСТЕРА"
ГлавнаяИстория Покровского края →☺


Родственники погибшего на Покровской земле фронтовика посетили его могилу в селе Трудки (фоторепортаж)

19 августа, в большой праздник Преображения Господня («Яблочный Спас», по народному календарю) в нашем районе побывали родственники погибшего у деревни Вязоватое  гвардии красноармейца Павла Ивановича Воронина. Уроженец и житель деревни Рузино Химкинского района Московской области, он был призван на фронт 23 июня 1941 года, воевал в составе 25 гвардейского стрелкового полка 6 гвардейской стрелковой дивизии, которая в течение всего 1942 года вела ожесточённые бои «местного значения» на Покровской земле.

В одном из таких боёв, 27 августа, во время очередной попытки захватить господствующую над местностью высоту, Павел Воронин и погиб – вместе с ещё более чем ста пятьюдесятью своими товарищами. Похоронили павших бойцов на окраине освобождённой части деревни Вязоватое, в братской могиле. А в конце 60-ых годов останки воинов из этой могилы были перенесены в братское захоронение в центре села Трудки. Сейчас в нём числится 703 человека, но это только известные нам имена.

Вот сюда, в Трудки, - почтить память своего отца и деда Павла Ивановича Воронина, решили приехать проживающие в Химках Московской области его сын, Александр Павлович и внуки – Игорь Александрович Воронин и Вера Львовна Гагарина. Они сравнительно недавно узнали о точном месте захоронения близкого им человека и приурочили свой визит именно на август – месяц героической гибели Павла Воронина.

Москвичей тепло встретили уже в Орле, а потом и на Покровской земле – в райцентре Покровское и в самих Трудках. Рассказ о событиях войны на территории нашего края, посещение непосредственно мест боёв 1942 года и братской могилы оставили в памяти родственников погибшего фронтовика глубокие следы.

На братскую могилу они высыпали привезённую из деревни Рузино землю, а домой увезли в том же пакетике нашу, трудкинскую, чернозёмную землицу.

А потом были долгие разговоры покровчан и москвичей, в которых нашлось много общих тем. Уезжали гости умиротворённые и вдохновлённые, обещали приехать уже со своими детьми и внуками (то есть правнуками и праправнуками Павла Ивановича Воронина).

Подробный рассказ о визите москвичей будет чуть позже, а пока предлагаю читателям несколько фотографий этого памятного события.

Александр Полынкин

 

 

 

ГлавнаяИстория Покровского края →☺
Нашли ошибку? Есть что добавить? Напишите нам: klub.mastera@yandex.ru
Облако тегов

Надоела реклама?

Смотреть панорамы Покровского: 360 градусов.


Внимание! Акция.

Создадим вместе, покровчане!


Мнения читателей
Последние комментарии:
11.04.2026
11.04.2026
Извиняюсь за опечатку, РЕАЛИЗАЦИИ.

11.04.2026
Мои поздравления и рекомендации новых проектов, творческих успехов 🤝

02.04.2026
Отличный музей! Все это надо сохранять, чтобы экспонаты не сдали на металл. Но немного бросилось в глаза. Просмотрел фотки, немного уточню: не кожух ствола, а футляр (тубус)  для дополнительного ствола к пулемету MG-34/42, табличка от штык-ножа переместилась на снаряд,  кружка - алюминиевая кружка от немецкой фляги, немецкая консерваная банка- банка от норвежских сардин (сверху), также как и фирмы Палмолив, Блендакс, Агфа, Сименс, Hugo Boss, Bayer и прочие ...как и сейчас - Европа работала на Вермахт.

30.03.2026
Что скажу - очень печально. Многолетние насаждения - и такая вот судьба...

30.03.2026



Целую лесополосу сосен вырубили вдоль федоровской трассы, где покровчане собирали грибы и ягоды. А вы о каком то трухлявом пне... Как вам такое, Александр Михайлович, что скажете?

07.03.2026
06.03.2026
Анатолий, добрый вечер! Все вопросы - к тем, кто писал протокол


Погода

Регистрация

 Индекс цитирования Клуб "Мастера" 2.0 ©  2011г.-2026г.