Главная » История Орловского края

Вигели в имении Дубовик и в Воронеже
Опубликовано: 19.07.2024.

16 и 17 июля 2024 года я размещал на «Мастерах» документы из фондов ГАОО о помещиках Охотниковых из села Дубовик Орловского уезда. Так вот, в «Исповедных ведомостях Георгиевской церкви села Дубовика» за 1830-1833 значится семья Филиппа Николаевича Вигеля. Филипп Николаевич  - внук пензенского губернатора, его тёзки, Филиппа Лаврентьевича Вигеля.  Филипп Николаевич Вигель  родился 2 марта 1805 года, военную службу начал в Лейб-гвардии Драгунском полку в 1821 году, а в 1827 году ушёл в отставку в чине поручика  по семейным обстоятельствам. Он-то и стал зятем Александра Яковлевича Охотникова, женившись на его старшей дочери Анне. Где состоялось бракосочетание – я не знаю, возможно, что и в Георгиевской церкви села Дубовик во второй половине 1829 или в начале 1830 года. И молодые поселились первоначально  в имении тестя. Здесь 10 февраля 1831 года родился у Филиппа Николаевича и Анны Александровны их первый сын – Александр.

В 1832 году появился у них и второй сын – Владимир. В «Исповедных ведомостях»  ему значится 9 месяцев, а в следующем, 1833 году Владимира уже нет в «исповедках». Значит, он скончался во младенчестве.

Колокольня Георгиевской церкви села Дубовик Орловского уезда, в которой, возможно, венчались Филипп Вигель и Анна Охотникова и в которой они точно крестили своих детей - Александра и Владимира

Вскоре после этого события семья Вигелей покидает село Дубовик, и в имение Охотниковых они больше не возвращаются (в «Исповедных книгах Георгиевской церкви за 1834 год» Вигели отсутствуют – А.П.).

Поселяются Филипп Николаевич и Анна Александровна в Воронеже, где Вигелю перешёл по наследству особняк его родственника, И.И.Тулинова, на улице, прозванной в народе Тулиновской. В наше время это улица Михаила Вайцеховского, д.2/4.

Проживая в Воронеже, отставной поручик Филипп Николаевич Вигель  прослыл щедрым благотворителем. На него подействовала кончина 29 октября 1877 года  в Пензе его сына Александра, единственного наследника, к тому же, оставшегося бездетным и последним в роду Вигелей. В горькой одинокой старости  Филипп Николаевич почувствовал никчемность мертвого богатства… В 1876 году, незадолго до своей кончины, Вигель составил завещание, по которому вся его усадьба с жилым домом и надворными постройками в 1877 году перешли к губернскому земству. Завещатель пожелал, чтобы на доходы с мельницы земство устроило в его доме «бесплатную женскую лечебницу с родовспомогательным отделением для неимущих». Сам Филипп Николаевич скончался 6 февраля 1877 года, а вот к его бывшему владению в конце XIX-начале XX веков к дому пристроили двухэтажную пристройку в том же стиле по проекту инженера А. И. Шпаковского для родильной больницы и детского приюта, а главное здание передали для размещения губернской земской управы.

По проекту архитектора Д. Н. Васильева в начале 1910-х годов особняк был удлинён. Разрушенный во время Великой Отечественной войны, дом был восстановлен по проекту архитектора В. В. Савостьянова в 1948 году. В настоящее время он представляет собой двухэтажное здание из трёх разновременных построек. До конца 1980-х годов здесь размещался роддом № 4.

Особняк Вигелей в Воронеже (современное состояние)

Являющееся объектом культурного наследия, памятником архитектуры, здание сейчас заброшено и находится в аварийном состоянии… И это печально…

Подробную историю всего рода Вигелей за пять поколений («Записки Филиппа Филипповича Вигеля») написал родной дядя Филиппа Николаевича Вигеля, Ф. Ф. Вигель, известная личность первой половины 19 века, знакомый Александра Сергеевича Пушкина.

Рубрика: История Орловского края | Добавил: admin (19.07.2024)
Читали статью: 111

23.08.2024
22.08.2024
По всей вероятности, на снимке велосипед "DUX" Империал. Начало 20-го века. Стоил он по тем временам 200 рублей. Это очень большая сумма. Звездочка большая 64 зуба, а маленькая звездочка 18 зубьев, т.е. передаточное число 3,5 !!!! Такое просто на сегодняшний день мало кто прокрутит. Слабоват сегодня народец....

18.07.2024
Да, спасибо, Алексей. Что касается фамилий крестьян и дворовых Охотниковых по Дубовику и деревням, то фамилий у них не было до 1850 года. Только потом (9-я и 10-я ревизия), да и то не у всех, фамилии появились. Ревизии 1834 года тоже нет. Я планирую посмотреть метрические книги Георгиевской церкви села Дубовик за 40-е годы 19 века. Из интереса буду иметь в виду фамилию Кутейников. А вдруг? Сообщу тогда обязательно.
Александр Михайлович Полынкин

18.07.2024
Доброе утро! Меня зовут Алексей Кутейников. Я занимаюсь историей села Александровки Мордовского р-на, в котором было поместие Охотниковых. Ищу информацию о своих предках Кутейниковых. В ГАТО удалось обнаружить ревизские сказки по данному селутолько за следующие годы:1811_год_Ревизская сказка_ГАТО_ф.12_оп.1_д.473
1816_год_Ревизская сказка_ГАТО_ф.12_оп.1_д.700
1858_год_Ревизская сказка_ГАТО_ф.12_оп.1_д.2084

Впервые фамилия Кутейников встречается у крестьян села Александровского по метрической книге за 1824 год. В ревизской сказке по этому населенному пункту за 1811 и 1816 гг. Кутейниковых там не было. Необходима следующая ревизская сказка за 1834 год, чтобы узнать, как появились Кутейниковы в Александровке. Но ее нет на хранении в ГАТО.

18.07.2024
Доброе утро! Кстати, как Вас зовут? Нет, о тамбовских имениях информации в ГАОО я не встречал. Есть ещё несколько имений этих Охотниковых  в Болховском уезде Орловской губернии (по ревизии 1834 года).

17.07.2024
Спасибо! Очень ценная информация! Александра Николаевна Охотникова была помещицей в селе Александровское Усманского уезда Тамбовской губ. (ныне село Александровка Мордовского р-на). После нее помещиком там стал ее сын Михаил. Однако в архиве Тамбовской обл. нет на хранении документов о происхождении Александры Николаевны Охотниковой. Отсутствует также информация о приобретении Охотниковыми имения в Тамбовской губ. Не встречались ли вам документы о селе Александровском?

17.07.2024
Добрый вечер! Вот ссылка на последние публикации, где названы все имена детей.
А.М.Полынкин